дело № 2-2548/2025
УИД 26RS0001-01-2025-003082-91
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2025 года город Ставрополь
Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Самойлова С.И.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Рудым А.И.,
с участием помощника прокурора <адрес> Ходуса В.А.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению командира войсковой части-полевая почта 95490 об объявлении гражданина ФИО1 умершим (погибшим) (заинтересованные лица Министерство обороны Российской Федерации, ФИО2),
УСТАНОВИЛ:
командир войсковой части-полевая почта 95490 обратился с заявлением об объявлении военнослужащего умершим, в обоснование которого указал, что должностными лицами войсковой части - полевая почта 95490, проведена проверка выплаты денежного довольствия членам семьи военнослужащего, по результатам мероприятий проведенной проверки установлено, следующее: рядовой ФИО1 заключил контракт в военном комиссариате <адрес> края сроком на 1 (один) год с дата по дата и направлен в зону проведения специальной военной операции.
В соответствии с приказом командира 68 Армейского корпуса от дата №дсп рядовой ФИО1 зачислен в списки части.
дата по линии оперативного дежурного войсковой части - полевая почта 95490 поступила информация, что гвардии рядовой ФИО1 во время боевых действий пропал без вести.
В связи с тем, что район гибели гвардии рядового ФИО1 подвергался постоянному огневому воздействию с обеих сторон противостояния, эвакуировать тело из данной местности и направить на соответствующую экспертизу труп вышеуказанного военнослужащего не представляется возможным.
Согласно сообщению судебного медицинского эксперта филиала № ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз» Министерства обороны Российской Федерации (Ростов-на-Дону) труп гвардии рядового ФИО1 не поступал, среди известных трупов гвардии рядовой ФИО1 опознан не был.
В период с дата по настоящее время в адрес командования войсковой части - полевая почта 95490 от членов семьи военнослужащего либо от других заинтересованных лиц сведений о его пребывании не представлены.
Через военный комиссариат <адрес> края сыну ФИО1 - ФИО2 было направлено извещение от дата исх. №.
Из выписки из журнала боевых действий следует, что дата ФИО1 в ходе боевых действий пропал без вести в районе н.<адрес> муниципального округа Донецкой Народной Республики.
Приказом командира войсковой части - полевая почта 95490 от дата №-К полагается без вести пропавший и исключён с котлового довольствия.
Просит суд объявить умершим ФИО1, дата года рождения.
Представитель заявителя и заинтересованные лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.
Выслушав лиц участвующих в деле, заключение прокурора <адрес> Ходуса В.А., который не возражал в удовлетворении заявленных требований, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Согласно п. 1 ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
На основании п. 2 ст. 45 ГК РФ военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
В соответствии с ч. 3 указанной статьи, днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
Право на обращение в суд по делам этой категории имеют заинтересованные лица, т.е. такие лица, для которых признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим может повлечь правовые последствия.
Статьей 24 Федерального закона от дата № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» определено, что положения пункта 2 статьи 45 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес> или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от дата № 61-ФЗ «Об обороне», лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Согласно ст. 277 ГПК РФ в заявлении об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю объявить гражданина умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.
Как следует из материалов дела и установлено судом, что рядовой ФИО1 заключил контракт в военном комиссариате <адрес> края сроком на 1 (один) год с дата по дата и направлен в зону проведения специальной военной операции.
В соответствии с приказом командира 68 Армейского корпуса от дата №дсп рядовой ФИО1 зачислен в списки части.
дата по линии оперативного дежурного войсковой части - полевая почта 95490 поступила информация, что гвардии рядовой ФИО1 во время боевых действий пропал без вести.
В связи с тем, что район гибели гвардии рядового ФИО1 подвергался постоянному огневому воздействию с обеих сторон противостояния, эвакуировать тело из данной местности и направить на соответствующую экспертизу труп вышеуказанного военнослужащего не представляется возможным.
Согласно сообщению судебного медицинского эксперта филиала № ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз» Министерства обороны Российской Федерации (Ростов-на-Дону) труп гвардии рядового ФИО1 не поступал, среди известных трупов гвардии рядовой ФИО1 опознан не был.
В период с дата по настоящее время в адрес командования войсковой части - полевая почта 95490 от членов семьи военнослужащего либо от других заинтересованных лиц сведений о его пребывании не представлены.
Через военный комиссариат <адрес> края сыну ФИО1 - ФИО2 направлено извещение от дата исх. №.
Из выписки из журнала боевых действий следует, что дата ФИО1 в ходе боевых действий пропал без вести в районе н.<адрес> муниципального округа Донецкой Народной Республики.
Приказом командира войсковой части - полевая почта 95490 от дата №-К полагается без вести пропавший и исключён с котлового довольствия.
Согласно справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина от дата № обстоятельством исчезновения или возможной гибели ФИО1 является массивный обстрел из артиллерийского и минометного оружия со стороны противника. Принятые меры по розыску, с момента исчезновения, поисковыми и эвакуационными группами ежедневно ведутся поиски и розыск тела.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, судом установлено, что документальных сведений из контролирующих и регистрирующих органов о месте нахождения ФИО1, дата года рождения, место рождения: <адрес> ЧАССР, гражданина Российской Федерации, проходившего военную службу по контракту не имеется, мероприятия по опознанию генетического материала результатов до настоящего времени не дали, сведения о захоронении также отсутствуют.
Учитывая, что какие-либо сведения в отношении военнослужащего ФИО1, дата года рождения с дата до момента рассмотрения дела отсутствуют, суд приходит к выводу о наличии оснований, предусмотренных статьей 45 ГК РФ, для объявления ФИО1, дата года рождения, место рождения: <адрес> ЧАССР, гражданина Российской Федерации погибшим (умершим) в ходе проведения специальной военной операции на территории Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины при исполнении обязанностей военной службы дата.
Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния (часть 2 статьи 279 ГПК РФ).
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 264, 268, 279 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
заявление командира войсковой части-полевая почта 95490 об объявлении гражданина ФИО1 умершим (погибшим) – удовлетворить.
Объявить ФИО1, дата года рождения, уроженца <адрес> ЧАССР, паспорт серии 0708 №, выданный дата УФМС России по <адрес> в <адрес>, умершим (погибшим) при исполнении военной службы в ходе проведения специальной военной операции на территории Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины, дата.
Настоящее решение является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию <адрес>вого суда путем подачи апелляционной жалобы через Промышленный районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено дата.
Судья С.И. Самойлов