РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 апреля 2025г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе

председательствующего судьи Мелиховой Н.В.

при помощнике ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кировского районного суда г.Астрахани, расположенном по адресу: <...> гражданское дело № 2а-2013/2025 по административному иску заместителя прокурора Кировского района г. Астрахани в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань», администрации Кировского района г. Астрахани о признании бездействия незаконным, возложении обязанности устранить допущенные нарушения,

УСТАНОВИЛ:

заместитель прокурора Кировского района г.Астрахани обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к ответчикам указав, что в ходе проведения прокуратурой проверки по обращению граждан выявлены нарушения требований действующего законодательства об отходах производства и потребления. Так при эксплуатации контейнерной площадки, расположенной по адресу: <адрес> выявлены следующие нарушения: отсутствует ограждение контейнерной площадки; отсутствует твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод; на контейнерах отсутствует маркировка с указанием контактов организации, осуществляющей сбор и транспортирование твердых коммунальных отходов и графика вывоза отходов, чем нарушены права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду. В связи с этим был вынужден обратиться в суд и просит признать незаконным бездействие администрации Кировского района г. Астрахани по приведению контейнерной площадки по адресу: <адрес>; обязать администрацию <адрес> в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения, а именно: оборудовать контейнерную площадку по адресу: <адрес> ограждением обеспечивающим предупреждение распространения ТКО за пределы контейнерной площадки, твердым (асфальтовым, бетонным) покрытием с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, нанести маркировку и график вывоза отходов.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО2 заявленные требования поддержала, просила удовлетворить.

Представитель ответчиков ФИО3 в судебном заседании заявленные требования не признала по основаниям, изложенным в письменных возражениях, просила в иске отказать.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 9 Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Статьей 42 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологически правонарушением.

Этому праву корреспондирует обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, закрепленная в статье 58 Конституции Российской Федерации.

Правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды определяет Федеральный закон от 10 января 2002г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», который регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, включая вопросы ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.

Правовое регулирование в области обращения с отходами осуществляется Федеральным законом от 24 июня 1998г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также муниципальными нормативными правовыми актами.

Соблюдение природоохранного законодательства является обязательным для всех субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации, независимо от формы собственности.

В силу пункта 1 статьи 11 Федеральный закон от 10 января 2002г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

Согласно статье 10 Федерального закона от 10 января 2002г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» управление в области охраны окружающей среды осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 51 Федерального закона от 10 января 2002г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).

Аналогичная норма содержится и в Федеральном законе от 30 марта 1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (часть 1 статьи 22).

При этом организация деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов согласно абзацу 16 статьи 5 Федерального закона от 24 июня 1998г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» относится к полномочиям субъектов Российской Федерации.

К вопросам местного значения муниципального района относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципальных районов (пункт 18 части 1 статьи 14 и пункт 14 части 1 статьи 15 Федерального закона 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Согласно пункту 1 статьи 13 Федерального закона от 24 июня 1998г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Перераспределение указанных полномочий между муниципальными органами и органами государственной власти не освобождает органы местного самоуправления городского поселения от исполнения предусмотренных законом обязанностей.

В силу пунктов 13.3., 13.4 Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Астраханской области, утвержденного Постановлением минстроя Астраханской области от 24 июня 2019г. №29, бремя обустройства и содержания контейнерных площадок ТКО, специальных площадок для складирования КГО и территории, прилегающей к месту погрузки ТКО (КГО), не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, несут собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки и территория.

Контейнерная площадка должна иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения ТКО за пределы контейнерной площадки.

Материалами дела установлено, что прокуратурой Кировского района г.Астрахани проведена проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления при содержании и эксплуатации контейнерных площадок на территории <адрес>.

В ходе проверки выявлены на контейнерной площадке, расположенной по адресу: <адрес>, на земельном участке, принадлежащем муниципальному образованию «Городской округ город Астрахань», выявлены следующие нарушения: отсутствует твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, чем нарушены права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

Исходя из представленных документов и пояснений представителя истца, до настоящего времени указанные нарушения не устранены. Доказательств обратного представителем ответчика суду не представлено. Факт наличия указанных нарушений представителем ответчика также не оспорен.

При таких обстоятельствах, учитывая приведенные правовые нормы, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований в этой части и возложении обязанности по устранению нарушений на администрацию МО «Городской округ город Астрахань».

Между тем, требования о возложении на ответчика обязанности по нанесению маркировки с указанием контактов организации, осуществляющей сбор и транспортирование твердых коммунальных отходов и графика вывоза отходов, удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

В соответствии с пунктами 12.1, 12.2, 12.9 Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Астраханской области, утвержденного Постановлением минстроя Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГг. № контейнеры для ТКО предоставляются потребителям региональным оператором, ОМС, либо операторами по обращению с ТКО, в соответствии с договорами на оказание услуг по обращению с ТКО. Контейнеры для ТКО по соглашению сторон могут быть предоставлены лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, исполнительным органом государственной власти Астраханской области, ОМС и иными лицами.

Контейнеры должны быть изготовлены из пластика или металла, иметь крышку, предотвращающую попадание в контейнер атмосферных осадков, за исключением случаев, когда контейнерная площадка, на которой расположен контейнер, оборудована крышей (в этом случае контейнеры должны быть оборудованы колесиками). Контейнеры должны быть промаркированы с указанием контактов организации, осуществляющей сбор и транспортирование ТКО, и графика вывоза отходов.

Время транспортирования ТКО определяется региональным оператором, который обязан уведомить о периодичности и графике вывоза ТКО, отражающем промежуток времени вывоза, потребителя путем размещения информации на официальном сайте регионального оператора и направлением такой информации любым доступным способом, в том числе на официальную электронную почту ОМС и лица, осуществляющего управление многоквартирными домами, не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня утверждения графика и периодичности вывоза ТКО. Вывоз ТКО с мест (площадок) их накопления осуществляется по установленному региональным оператором графику с 7 до 23 часов.

Исходя из приведенных правовых норм, собственниками контейнеров могут являться региональный оператор, орган местного самоуправления, либо оператор по обращению с ТКО, в соответствии с договорами на оказание услуг по обращению с ТКО.

Соответственно, только собственник вправе пользоваться и распоряжаться контейнерами, в том числе наносить на них информацию с указанием контактов организации, осуществляющей сбор и транспортирование ТКО, и графика вывоза отходов. Правовых оснований для возложения на третьих лиц обязанности по нанесению на принадлежащее иным лицам имущество какой-либо информации не имеется.

Между тем, доказательств того, что контейнеры, расположенные по адресу: <адрес>, предоставлены органом местного самоуправления и принадлежат ему на праве собственности, истцом суду не представлено, представителем ответчика указанные обстоятельства оспариваются.

Более того, пунктом 12.13 Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Астраханской области, утвержденного Постановлением минстроя Астраханской области от 24 июня 2019г. №29 орган местного самоуправления и лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня получения от регионального оператора уведомления, предусмотренного пунктом 12.9, размещают на официальном сайте администрации муниципального образования и сайте (при наличии) лица, осуществляющего управление многоквартирными домами, информацию о периодичности и графике вывоза ТКО, отражающем промежуток времени вывоза.

Таким образом, нормативным актом на орган местного самоуправления возложена обязанность иным образом довести до сведения потребителей необходимую информацию о периодичности и графике вывоза ТКО, отражающем промежуток времени вывоза.

Учитывая изложенное и приведенные правовые нормы, суд полагает возможным в этой части заявленных требований отказать.

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений, а также на необходимость сообщения об исполнении решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд и лицу, которое являлось административным истцом по этому административному делу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, если иной срок не установлен судом.

Учитывая установленные по делу обстоятельства и приведенные требования закона, а также то обстоятельство, что осуществление работ по оборудованию контейнерной площадки требует выделения бюджетных средств, суд полагает возможным возложить на администрацию муниципального образования «Город Астрахань» обязанность в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу устранить в полном объеме допущенные нарушения и после истечения этого срока сообщить об исполнении решения по этому административному делу в суд и административному истцу.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

Исковые требования удовлетворить в части.

Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» по приведению контейнерной площадки по адресу: <адрес>.

Обязать администрацию муниципального образования «Городской округ город Астрахань» в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения путем оборудования контейнерной площадки по адресу: <адрес> ограждением обеспечивающим предупреждение распространения ТКО за пределы контейнерной площадки и твердым (асфальтовым, бетонным) покрытием с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод.

Обязать администрацию муниципального образования «Городской округ город Астрахань» после истечения трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу сообщить об исполнении решения по этому административному делу в суд и административному истцу.

В остальной части иска отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение одного месяца.

Полный текст решения изготовлен 20 мая 2025г.

Судья: