Дело № 2-1169/2023 20 июля 2023 года
УИД 29RS0022-01-2023-001127-80
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Приморский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Жернакова С.П.,
при секретаре судебного заседания Суховой В.В.,
рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании в г. Архангельске в помещении Приморского районного суда Архангельской области гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принятия наследства,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В обоснование заявления указала, что является дочерью Д.А.И. и Д.Ю.М. При жизни Д.Ю.М. являлся собственником земельных участков с кадастровыми номерами: №, №, расположенных по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ открыто наследство Д.Ю.М. В шестимесячный срок заявитель обратилась к нотариусу Е. с заявлением о вступлении в наследство, заведено наследственное дело №. Итоги рассмотрения заявления ФИО1 не известны. ДД.ММ.ГГГГ открыто наследство Д.А.И. В шестимесячный срок заявитель обратилась к нотариусу Е. с заявлением о вступлении в наследство, заведено наследственное дело №. Истцу выдано свидетельство о праве на наследство по закону. Также заявителю нотариусом представлена справка № от 24 января 2023 года о том, что Д.А.И. не оформила наследственных прав после смерти супруга Д.Ю.М. Установление факта принятия наследства на земельные участки необходимо заявителю для оформления права собственности на них. На основании изложенного, просит суд установить факт принятия заявителем ФИО1 наследства, открывшегося после смерти Д.А.И., в том числе: земельных участков с кадастровыми номерами №, №.
В судебном заседании заявитель ФИО1 заявление поддержала по изложенным в нем основаниям. Пояснила, что целью обращения в суд является признание права собственности заявителя на земельные участки, оставшиеся после смерти Д.А.И. Наследство ею принято путем обращения к нотариусу, получено свидетельство о праве на наследство на денежные вклады. Не возражала против оставления заявления без рассмотрения по причине наличия спора о праве.
Заинтересованное лицо администрация МО «Приморский муниципальный район» надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд представителя не направила, возражений по заявлению не представила.
На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено при данной явке.
Заслушав заявителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в том числе факта принятия наследства и места открытия наследства (пункт 9 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно части 3 статьи 263 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1152 указанного Кодекса, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 данного Кодекса).
В судебном заседании установлено, что постановлением главы администрации Приморского района от 23 декабря 1992 года № Д.Ю.М. предоставлен на праве собственности земельный участок площадью 0,0587 га в <данные изъяты>, выдано свидетельство о праве собственности на землю №.
Право собственности Д.Ю.М. на многоконтурный земельный участок зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается копиями свидетельств о государственной регистрации права от 8 июля 2009 года.
Д.Ю.М. умер ДД.ММ.ГГГГ, что следует из свидетельства о смерти II-ИГ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из материалов наследственного дела к имуществу Д.Ю.М. свидетельств о праве на наследство никому из наследников не выдавалось.
По утверждению заявителя, наследником, принявшим наследство, является Д.А.И.
Д.А.И. умерла ДД.ММ.ГГГГ, что следует из свидетельства о смерти II-ИГ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Как видно из материалов наследственного дела к имуществу Д.А.И., с заявлением о принятии наследства к нотариусу обратилась заявитель ФИО1, которой ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о праве на наследство по закону на денежные средства, находящиеся на счетах.
24 января 2023 года временно исполняющей обязанности нотариуса Е. – Б. выдана справка, в которой указано, что ФИО1 является наследницей по закону к имуществу матери Д.А.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ, которая являлась наследницей по закону своего супруга Д.Ю.М., умершего ДД.ММ.ГГГГ, приняла после него наследство, но не оформила своих наследственных прав.
Заявитель обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства ввиду отсутствия зарегистрированного права собственности на спорные земельные участки за Д.А.И.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что при жизни наследодатель Д.А.И. приняла наследство после смерти супруга Д.Ю.М., но не оформила своих наследственных прав на земельные участки, а заявитель ФИО1 приняла наследство после смерти Д.А.И. путем обращения к нотариусу, суд приходит к выводу о том, что в заявленных требованиях усматривается материально-правовой спор о праве собственности на наследственное имущество – земельные участки, который может быть разрешен только в рамках искового производства. Установление факта принятия наследства не повлечет для заявителя возникновения имущественных прав при отсутствии регистрации права собственности наследодателя при жизни на спорное имущество. Кроме того, сам факт принятия ФИО1 наследства после смерти Д.А.И. установлен нотариусом, ни кем не оспаривается и в судебном признании не нуждается.
На основании изложенного суд считает необходимым оставить данное заявление без рассмотрения, и разъяснить заявителю и заинтересованным лицам право на обращение в Приморский районный суд Архангельской области с иском о признании права собственности на спорные земельные участки в порядке наследования.
Руководствуясь статьями 224, 225, 262-264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
определил:
заявление ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации №) об установлении факта принятия наследства – оставить без рассмотрения.
Разъяснить заявителю и заинтересованным лицам право на обращение в Приморский районный суд Архангельской области с иском о признании права собственности в порядке искового производства.
На определение в течение 15 дней может быть подана частная жалоба в Архангельский областной суд через Приморский районный суд Архангельской области.
Мотивированное определение составлено 20 июля 2023 года.
Председательствующий С.П. Жернаков