Дело № 2-765/2022
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р.п. Хохольский 13 декабря 2022 года
Хохольский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Митусова Н.А., при секретаре Баранниковой А.Н., с участием представителя истца по доверенности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к АО «Русский Стандарт Страхование» о взыскании страховой премии, неустойки и штрафа,
УСТАНОВИЛ:
27 октября 2022 года в Хохольский районный суд Воронежской области поступило указанное выше исковое заявление о взыскании денежных средств – страховой премии в размере 55220 рублей, неустойку в размере 104918,00 руб., а также штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.
В обосновании своих требований истец указывает, что 11.03.2022 им был заключен кредитный договор №, на срок 1826 дней – до 04.03.2026, в целях обеспечения исполнения которого им было дано согласие на добровольное страхование жизни и здоровья заемщика.
Страховая премия по договору страхования № СП от 11.03.2021 составляет 60240,00 руб. и была уплачена истцом единовременно при заключении договора, на срок 60 месяцев с даты вступления в силу.
Обязательство по кредитному договору им были исполнены досрочно 27.08.2021, однако возврат страховой премии за период с 01.09.2021 в размере 55220 рублей ответчиком не был произведен, несмотря на его обращения по данному поводу.
В связи с чем, Истец просит удовлетворить его исковые требования полностью.
В судебное заседание истец не явился. Его представитель по доверенности ФИО1 пояснила, что названный кредитный договор был заключен её доверителем с АО «Банк Русский Стандарт», а договор страхования с АО «Русский Стандарт Страхование». Учитывая обстоятельства дела, имеются все основания для удовлетворения иска, поскольку очевидно, что договор страхования был заключен в целях обеспечения исполнения кредитного договора, а по исполнении обязательств по последнему, основания для страхования отпали.
Ответчик АО «Русский Стандарт Страхование» и третье лицо АО «Банк Русский Стандарт» своих представителей в судебное заседание не направили, дело просили рассмотреть в их отсутствие, в удовлетворении иска отказать, т.к. договор страхования жизни является самостоятельным договором, срок подачи заявления о его расторжении (14 дней) истек.
На основании положений ст.167 ГПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие стороны ответчика и третьего лица.
Выслушав представителя Истца по доверенности ФИО1, исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования истца не подлежащими удовлетворению, указывая следующее.
Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В судебном заседании установлено, что 11 марта 2021 г. между ФИО2 и АО "Банк Русский Стандарт" был заключен договор потребительского кредита №, в соответствии с которым истцу был предоставлен кредит в размере 311240 рублей сроком на 1826 дней (л.д. 18).
11 марта 2021 г. между Истцом и АО "Русский Стандарт Страхование" заключен договор страхования жизни и здоровья физических лиц №. Страховая премия в размере 60240 рублей истцом оплачена (л.д. 15).
27 августа 2021 г. истцом внесены определенные денежные средства в счет досрочного погашения задолженности по кредитному договору, обязательства сторон по кредитному договору исполнены в полном объеме, что ответчиком признается и не оспаривается (л.д.23,24, 38).
21 февраля 2022 г. Истец обратился в АО "Русский Стандарт Страхование" с заявлением о досрочном расторжении договора страхования и возврате уплаченной страховой премии (л.д. 64).
20 июня 2022 г. Истец обратился к Ответчику с претензией по поводу невыплаты страховой премии (л.д. 52).
17 августа 2022 г. страховщик сообщил об отсутствии оснований для возврата страховой премии (л.д. 48).
На основании части 1 статьи 934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
В части 1 статьи 958 ГК РФ закреплено, что договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по таким обстоятельствам (часть 2). При досрочном прекращении договора страхования по таким обстоятельствам страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное (часть 3).
В соответствии с частью 1 статьи 421 данного Кодекса граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В силу статьи 431 названного Кодекса при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Согласно пунктам 7 и 8 Обзора практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 5 июня 2019 г., по общему правилу досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования; если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.
Пунктом 18 указанного Договора страхования и пунктом 7.2 Правил страхования предусмотрено, что при отказе Страхователя от Договора страхования по истечении 14 дней со дня заключения договора страхования уплаченная страховщику премия не подлежит возврату.
Из анализа содержания договора страхования следует, что он не предусматривает прекращения обязательств страховщика по выплате страхового случая в случае досрочного погашения кредита.
Т.о., досрочное погашение кредита не свидетельствует о том, что возможность наступления страхового случая, предусмотренная договором страхования, отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. Выплата страхового возмещения по договору страхования не обусловлена наличием долга по кредитному договор, срок действия договора страхования и размер страховой премии не зависят от досрочного возврата кредита, страховая сумма не равняется нулю при наступлении страхового случая.
В связи с изложенным, с учетом характера спорных правоотношений и отсутствия нарушения прав истца как потребителя, предусмотренных Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" оснований для взыскания заявленной истцом неустойки, штрафа у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к АО «Русский Стандарт Страхование» о взыскании страховой премии, неустойки и штрафа, - полностью отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в месячный срок со дня его изготовления в мотивированной форме, через суд, принявший решение.
Судья Н.А.Митусов.
Изготовлено 14 декабря 2022 года