Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 мая 2025 года <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Герасиной Е.Н.,

при секретаре судебного заседания Капленко Д.А.,

с участием представителя истцов ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3 к мэрии <адрес> о признании права собственности на жилой дом, земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к мэрии <адрес>, в котором просили признать за истцами право общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом, площадью 150,1 кв.м. и земельный участок, площадью 1 000 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, по ? доли за каждым.

В обоснование исковых требований указали на следующие обстоятельства. Истцы постоянно проживают в индивидуальном жилом доме по адресу: <адрес>, с 2004 года по настоящее время, что подтверждается справкой уличного комитета. Жилой дом в ветхом состоянии был приобретен истцами по расписке. Никаких правоустанавливающих документов на дом передано не было. Новый дом был образован в результате реконструкции и строился частично на фундаменте старого дома. Строительство велось за счет собственных сил и средств на протяжении нескольких лет и полностью был завершено в 2018 году.

Истцы фактически являются супругами, не смотря на то, что официально брак официально не зарегистрирован, имеют двоих совместных детей, что подтверждается свидетельствами о рождении, проживают вместе более 20 лет, ведут совместное хозяйство.

Истец ФИО2 является ветераном СВО, что подтверждается удостоверением ветерана. Имеет права и льготы, предусмотренные ст. 16 Федерального закона «О ветеранах» и другими федеральными законами.

Жилой дом площадью 150,1 кв.м. построен в границах земельного участка площадью 1000 кв.м., что подтверждается заключением кадастрового инженера.

Жилой дом построен до введения в действие Правил застройки и землепользования <адрес> от 2009 года. Соответственно, действия ПЗЗ не распространяется на данный объект. За все время существования индивидуального жилого дома никаких требований о сносе не заявлялось. С момента вселения и по настоящее время истцы пользуются земельным участком и жилым домом более 18 лет, добросовестно несут все расходы, связанные с содержанием жилого дома. Постоянно в нем проживают, но не имеют возможности зарегистрироваться в доме по вышеуказанному адресу, так как отсутствуют правоустанавливающие документы на дом. Владение жилым домом и земельным участком никем, в том числе местной администрацией, не оспаривалось.

Истцы ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежаще, обеспечили явку своего представителя.

В судебном заседании представитель истцов ФИО1 требования иска и доводы в их обоснование поддержала.

Представитель ответчика мэрии <адрес> в суд не явился, извещен, направил возражения, согласно которым, земельный участок, на котором расположен объект, не образован, истцам не предоставлялся, разрешения на реконструкцию дома истцы не получали, кроме того, земельный участок расположен в границах зоны коммунальных и складских объектов, в удовлетворении иска представитель просил отказать.

Выслушав пояснения представителя истцов, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке.

Пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В силу пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ, гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Как следует из доводов иска, ветхий жилой дом по адресу: <адрес> был приобретен истцами по расписке у прежних хозяев, новый дом был образован в результате реконструкции, которая завершилась в 2018 году.

Согласно справке председателя уличного комитета от ДД.ММ.ГГГГ, истец ФИО3 с мужем ФИО2 с 2004 года по настоящее время проживает по адресу: <адрес>.

Как следует из технического паспорта на жилой дом, составленного ООО «Гео плюс» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на земельном участке по адресу: <адрес> 2018 году возведен одноэтажный индивидуальный жилой дом общей площадью 150,1 кв.м.

При этом, истцам ФИО2, ФИО3 земельный участок ни на одном из предусмотренных законом вещных прав не принадлежит.

Согласно ответу Департамента земельных и имущественных отношений мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на обращение ФИО3 о предоставлении на каком-либо виде права земельного участка для эксплуатации жилого дома по <адрес>, испрашиваемый земельный участок не образован, правовые основания для предоставления данного земельного участка на каком-либо праве отсутствуют. Также пояснено, что земельный участок по <адрес> не может быть образован, поскольку образование такого земельного участка не соответствует утвержденному постановлением мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № проекту планировки территории промышленной зоны <адрес>, так как земельный участок расположен в границах коммунальных и складских объектов.

Согласно заключениям специализированных организаций ООО «Пожарно-техническая экспертиза и безопасность» от ДД.ММ.ГГГГ, ООО АЦ «Санитарно-эпидемиологические экспертизы и лабораторные исследования» от ДД.ММ.ГГГГ, кадастрового инженера ООО «Гео плюс» от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «СТИНЭКС» от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом соответствует требованиям строительных, противопожарных, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Вместе с тем, в настоящем случае не выполняется одно из основных и необходимых условий для признания за лицом, осуществившим самовольное строительство, права собственности на самовольную постройку, а именно: наличие у лица, осуществившего строительство, вещного права в отношении земельного участка, на котором создана постройка: права собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования.

Земельный участок, занятый жилым домом, по указанному истцами адресу: <адрес>, не сформирован, на кадастровый учет не поставлен.

Суду не представлено доказательств того, что в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта.

Ввиду невыполнения в совокупности всех требований, установленных пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ, оснований для признания за истцом права собственности на самовольную постройку не имеется.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ, приобретательная давность не может распространяться на самовольно возведенное строение, расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке.

При рассмотрении споров о признании права собственности на самовольную постройку необходимо учитывать, что действующее законодательство разграничивает основания возникновения права собственности в силу приобретательной давности (статья 234 ГК РФ) и в связи с осуществлением самовольного строительства (статья 222 ГК РФ).

Как указано в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", по смыслу ст. ст. 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Приобретательная давность не может распространяться на случаи, когда в качестве объекта владения и пользования выступает самовольно возведенное строение, в том числе расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке, поскольку в подобной ситуации отсутствует такое необходимое условие, как добросовестность застройщика, так как, осуществляя самовольное строительство, лицо должно было осознавать отсутствие у него оснований для возникновения права собственности. Тогда как лишь совокупность всех перечисленных в ст. 234 ГК РФ условий (добросовестность, открытость и непрерывность владения как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет) является основанием для приобретения права собственности на это имущество в силу приобретательной давности.

Разрешение на строительство спорной постройки не выдавалось, акт ввода объекта в эксплуатацию отсутствует. Домовая книга на жилой дом отсутствует, не заводилась. Доказательств иного истцами не представлено.

Само по себе осуществление истцами ухода за земельным участком и жилым домом, самовольно возведенном, не свидетельствует о добросовестности владения земельным участком, не является в настоящем случае основанием для возникновения прав на данный участок.

В связи с чем, вывод о добросовестности истца не представляется возможным.

При таких обстоятельствах в иске надлежит отказать.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья (подпись) Е.Н. Герасина