Дело №
УИД 59RS0№-40
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
2 октября 2025 года Адрес
Дзержинский районный суд города Перми
в составе председательствующего судьи Костылевой А.В.,
при секретаре судебного заседания Стариковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 2 октября 2025 года
гражданское дело по заявлению Департамента имущественных отношений администрации г. Перми о признании права муниципальной собственности на объекты бесхозяйного недвижимого имущества,
установил:
ФИО4 обратился в Дзержинский районный суд г. Перми с заявлением о признании права собственности за ФИО5 на объекты:
1) кадастровый №, Адрес;
2) кадастровый №, Адрес;
3) кадастровый №, Адрес.
В обоснование заявленных требований указаны следующие обстоятельства – на основании заявления ФИО7 ФИО6 на учет в качестве бесхозяйного недвижимого имущества приняты объекты с кадастровыми №, №, №. В связи с тем, что со времени постановки объектов в качестве бесхозяйного недвижимого имущества на учет в Едином государственном реестре недвижимости прошло более трех месяцев, руководствуясь п. 3 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, ... вправе требовать признания права ... на вышеуказанные объекты. Признание права ... на бесхозяйное имущество необходимо для рационального распоряжения указанным имуществом в интересах ФИО8 с целью решения вопросов местного значения.
Заявитель ФИО9 в судебное заседание своего представителя не направил, представитель просит рассмотреть дело в свое отсутствие.
Заинтересованные лица ФИО10, ФИО11, ФИО12 в суд представителей не направили, о дате судебного заседания извещены надлежащим образом. Представитель ФИО13 просит рассмотреть дело в свое отсутствие. Иные лица причин неявки в суд не сообщили, отложить судебное заседание не просили, позицию по заявленным требованиям не выразили.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации закреплено правило, по которому никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, п.1 ст. 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исходит из того, что право собственности может прекращаться лишь по основаниям, предусмотренным законом.
Согласно п. 1 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации, в частности, подлежит право собственности.
В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 8 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности наряду с другими основаниями возникают и из судебного решения, устанавливающего гражданские права и обязанности.
В силу п. 1 ст. 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Согласно п. 3 ст. 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
В силу п. 6 ч. 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.
Согласно п. 2 ст. 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Судом установлено, что согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости объекты недвижимости с кадастровыми №, Адрес № Адрес № Адрес приняты на учет в качестве бесхозяйных Дата.
Как усматривается из заявления и представленных документов, правообладатель объектов, в отношении которых заявитель просит признать право муниципальной собственности, не установлен, правоустанавливающие документы отсутствуют.
Способом защиты законного интереса заявителя в данной категории дел является признание судом существования юридического состояния – правового режима бесхозяйности движимой вещи.
В соответствии с п. 3.3.4 положения о ФИО14, утвержденного решением ФИО15 от Дата №, ФИО16 реализует полномочия ФИО17 по признанию права ФИО18 на бесхозяйное имущество в судебном порядке.
На основании изложенного, исследовав и оценив доказательства в совокупности, исходя из предмета и оснований заявленных требований, конкретных обстоятельств данного дела, руководствуясь положениями действующего законодательства, суд полагает, что требования ФИО19 подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку со времени постановки объектов в качестве бесхозяйного недвижимого имущества на учет в Едином государственном реестре недвижимости прошло более трех месяцев, никто с заявлением о регистрации прав на них в ФИО20 не обращался, права на данные объекты недвижимости в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними не зарегистрированы, указанные выше объекты недвижимости не имеют собственника.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
признать право собственности за ФИО21 на следующие объекты:
1) кадастровый №, Адрес, дата принятия на учет: Дата;
2) кадастровый №, Адрес, дата принятия на учет: Дата;
3) кадастровый №, Адрес, дата принятия на учет: Дата.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Председательствующий А.В. Костылева
Мотивированное решение составлено 2 октября 2025 года.