Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об административной ответственности
(<...>, каб. 412)
Республики Хакасия 24 сентября 2022 года
Судья Абаканского городского суда Республики Хакасия Канзычакова Т.В., рассмотрев в порядке, предусмотренном ст. 29.7 КоАП РФ, материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: Республики Хакасия, паспорт серии № № выдан ДД.ММ.ГГГГ , зарегистрированного и проживающего по адресу: ,
УСТАНОВИЛ:
В отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В силу ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Таким образом, ответственность за указанное административное правонарушение наступает только в тех случаях, когда совершаются умышленные действия, направленные на нарушение общественного порядка и спокойствия граждан.
Судом установлено и из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 50 мин. по адресу на автобусной остановке был выявлен гражданин ФИО1, который находился в общественном месте, при этом допускал выкрики и непристойные нецензурные высказывания в присутствии посторонних граждан, вел себя вызывающе, на замечания граждан не реагировал, продолжая свои хулиганские действия, тем самым нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу.
В своих объяснениях, данных при составлении протокола об административном правонарушении, ФИО1. пояснил, что он согласен с сотрудниками полиции.
Обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, также зафиксированы в рапорте ОБППС УМВД России по от ДД.ММ.ГГГГ, в объяснениях свидетелей ФИО3, ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая изложенное, ФИО1 нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
Имеющиеся в деле доказательства позволяют прийти к однозначному выводу о том, что вина ФИО1 доказана, а при фиксации правонарушения соблюдены все существенные условия процессуального законодательства.
Согласно ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
К обстоятельствам смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение правонарушения.
Частью 1 ст. 3.1 КоАП РФ определено, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Таким образом, с учетом характера совершенного правонарушения, личности правонарушителя, имущественного положения, наличием обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста на минимальный срок.
Учитывая изложенное, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1 и ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: Республики , паспорт серии № № выдан ДД.ММ.ГГГГ , зарегистрированного и проживающего по адресу: , виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок наказания исчислять с 11 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток с момента получения.
Судья Т.В. Канзычакова