Дело № 2-207/2023
УИД29RS0011-01-2023-000153-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 марта 2023 года село Красноборск
Красноборский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Гарбуз С.В., при секретаре Смеловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 ча к администрации муниципального образования «Красноборский муниципальный район» о признании недействительным постановления об отказе в предоставлении жилищной субсидии и о возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
представитель истца ФИО2 ФИО3 обратилась в суд с иском к администрации МО «Красноборский муниципальный район» о признании незаконным постановления № *** от __.__.______г. об отказе в предоставлении жилищной субсидии, в котором просил предоставить дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями в форме субсидии по этапу реализации программы 2022 года в максимальном размере.
В обоснование требований указано, что Истцу принадлежала квартира в многоквартирном жилом доме по адресу <адрес>, кадастровый номер помещения № ***, общая площадь 50.3 кв.метра.
Вышеуказанный жилой дом был признан аварийным и подлежащим сносу распоряжением администрации муниципального образования «Алексеевское» № ***-р от __.__.______г. года
Письмом от __.__.______г. № ***—21/128 ответчик запросил сведения об имеющихся правах на занимаемое жилое помещение. Все имеющиеся документы были предоставлены
Изъятие производилось на основании постановлением Правительства Архангельской области № 153-пп «Об утверждении адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы», ФИО2 обратился с заявлением к ответчику о предоставлении субсидии на приобретение жилого помещения.
Постановлением администрации МО «Красноборский муниципальный район» от __.__.______г. № *** в предоставлении субсидии было отказано. Из устных пояснений стало известно, что отказано в связи с тем, что на момент признания многоквартирного жилого дома аварийным (28.12.2015) в собственности истца имелось другое жилое помещение.
С вышеназванным постановлением не согласен. На момент признания МЖД по <адрес> в собственности истца находилась часть другого жилого помещения, что по его мнению не идентично понятию «другое жилое помещение». Часть жилого помещения принадлежащего истцу по адресу: <адрес>. составляла всего 11 кв. метров общей площади, в т. ч. жилой 7,7 кв.метров, которая выбыла из собственности истца __.__.______г.. Жилое помещение по <адрес> было приобретено в 2010 году с частичной оплатой за счет средств материнского (семейного) капитала и оформлено в равных долях на всех членов семьи. __.__.______г. году брак был расторгнут, в жилом доме по <адрес> осталась жить бывшая супруга ФИО1 и их общие дети ФИО5 и Константин. С этого периода времени каким либо способом пользоваться своей собственностью истец не мог, так как кроме указанных лиц в доме стал проживать сожитель бывшей супруги, а в последствии их совместная дочь, и был вынужден продать свою долю бывшей жене.
Ответчик был информирован о вышеизложенных обстоятельствах, но решение об отказе принял со слов работников администрации в соответствии с «Порядком».
Согласно пункта 4. пп. 1 «Порядка» субсидия предоставляется однократно при соблюдении следующих условий: на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у собственника аварийного помещения отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в его собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.
Принимая во внимание вышеприведенное, считает отказ в предоставлении субсидии на приобретение жилого помещения не соответствует принципам действующего законодательства. Выкупная стоимость аварийного жилого помещения не позволяет истцу приобрести другое жилое помещение на территории села Красноборск. Соглашаясь на заключение Соглашения о выкупной стоимости аварийного жилого помещения истец был уверен в получении и субсидии на приобретение жилого помещения.
Уровень доходов истца не позволяет воспользоваться кредитными программами для приобретения жилья и как следствие с большой долей вероятности он может остаться без жилья, что не соответствует принципам справедливости и положениям статья 40 Конституции РФ.
Просил суд признать постановление администрации МО «Красноборский муниципальный район» от __.__.______г. № ***, незаконным; возложить на администрацию МО «Красноборский муниципальный район» обязанность вынести постановление «О предоставлении субсидии» в котором постановить: предоставить ФИО2 дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями в форме субсидий по этапу реализации программы 2022 года. Установить максимальный размер субсидии.
Определением судьи от 27 февраля 2023 года на основании норм с п. 3, 4, 4.1 «Порядка предоставления и расходования субвенций…», утвержденного постановлением Правительства Архангельской области от 26.03.2019 №153-пп, привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора Министерство финансов Архангельской области и Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.
В судебном заседании истец ФИО2, его представитель ФИО3 исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика администрации МО «Красноборский муниципальный район» ФИО4 высказала возражения относительно, заявленных исковых требований по основаниям, изложенным в отзыве на иск, указав следующее.
На основании распоряжения администрации МО «Алексеевское» от __.__.______г. № ***-р «О признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу» многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу:<адрес> признан аварийным и подлежащим сносу.
Постановлением Правительства Архангельской области от 26.03.2019 №153-пп утверждена адресная программа Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы».
К целям данной программы относится устойчивое сокращение непригодного для проживания жилищного фонда, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного до 1 января 2017 года аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации жилых домов, в муниципальных образованиях Архангельской области.
Исполнителями адресной программы являются министерство строительства и архитектуры Архангельской области, министерство имущественных отношений Архангельской области и органы местного самоуправления муниципальных образований.
Участниками адресной программы выступают муниципальные образования при выполнении условий, предусмотренных статьёй 14 Федерального закона №185-ФЗ от 21.07.2007 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», и при наличии многоквартирных жилых домов, признанных до 1 января 2017 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.
Программа реализуется посредством предоставления бюджетных инвестиций для подведомственного министерству строительства и архитектуры Архангельской области государственного казенного учреждения Архангельской области «Главное управление капитального строительства» и субсидий бюджетам муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов и городских поселений Архангельской области на осуществление мероприятий для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
Согласно приложению № 2 адресной программы планируемая дата окончания переселения граждан многоквартирного дома, расположенного по адресу:<адрес>, установлена на __.__.______г..
В рамках реализации адресной программы и в соответствии со статьями 49, 56.2, 56.3, 56.6 Земельного кодекса РФ постановлением администрации МО «Красноборский муниципальный район» от __.__.______г. № *** принято решение об изъятии земельного участка с кадастровым номером 29:08:013113:339, по адресу (местоположение): Почтовый адрес ориентира: <адрес>, площадью 3562 кв.м,находящихся на нем объектов недвижимости для муниципальных нужд МО «Красноборский муниципальный район».
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от __.__.______г. жилое помещение <адрес>, расположенная в многоквартирном доме по адресу: <адрес> принадлежит ФИО2: 1/2 доли в праве на основании решения Красноборского районного суда от 16.08.2022 года, 1/8 доли в праве на основании свидетельства о праве на наследство по закону от __.__.______г., 3/8 доли в праве на основании свидетельства о праве на наследство по закону от __.__.______г..
В соответствии с нормами статьи 32 Жилищного кодекса РФ __.__.______г. между МО «Красноборский муниципальный район» и ФИО2 чем заключено соглашение № *** об изъятии земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества для муниципальных нужд, на основании которого сумма возмещения составила 1205,0 тыс. руб., и была переведена на счет ФИО2 __.__.______г. платежными поручениями № ***
Согласно сведениям из ЕГРН от __.__.______г. в отношении вышеуказанного жилого помещения зарегистрирован переход права собственности на основании чего жилое помещение является собственностью МО «Красноборский муниципальный район» (запись № *** от __.__.______г.).
Порядок предоставления лицам, являющимся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области и признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительных мер поддержки по обеспечению жилыми помещениями в форме субсидии, утвержден постановлением Правительства Архангельской области от 26.03.2019 № 153-пп «Об утверждении адресной программы <адрес> «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы».
ФИО2 обратился с заявлением о предоставлении субсидии __.__.______г.. Рассмотрев представленные документы, проведя проверку полноты и достоверности сведений, содержащихся в документах, постановлением администрации от __.__.______г. № *** вынесено решение об отказе в предоставлении субсидии в соответствии с подпунктом 2 пункта 15 и подпунктом 1 пункта 16 Порядка, а именно: несоответствие собственника аварийного помещения требованиям, указанным в пункте 2, подпункте 1 пункта 4 и пункте 7 настоящего Порядка.
В соответствии с пунктом 4 Порядка субсидия предоставляется однократно при соблюдении следующих условий: на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у собственника аварийного помещения отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в его собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.
Согласно выписки, из ЕГРН от __.__.______г. об имеющихся у ФИО2 за период с __.__.______г. по __.__.______г. объектах недвижимости, в собственности истца (общая долевая, 1/4 доля) находилось здание, назначение жилое, кадастровый № ***, расположенное по адресу: <адрес>, площадью 44 кв.м., дата государственной регистрации __.__.______г., дата государственной регистрации прекращения права __.__.______г..
Поэтому, на дату признания многоквартирного дома аварийным (__.__.______г.) у собственника аварийного помещения (ФИО2) имелось иное жилое помещение, пригодное для проживания, находящееся в его собственности по <адрес>. Копию постановления администрации от __.__.______г. № *** «Об отказе в предоставлении субсидии» истец получил лично __.__.______г..
Тот факт, что жилое помещение находилось в общей долевой собственности истца в размере 1/4 доли, не говорит о том, что истец владел частью жилого помещения, как указывает в иске, площадью 11 кв.м. Объект недвижимости, приобретенный с использованием средств материнского капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей.
Просила суд отказать в удовлетворении требований по указанным основаниям.
Представитель ответчика Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области участия в судебном заседании не принял, о дате, времени и месте его проведения извещены, дело просили рассмотреть в отсутствие представителя Министерства. В направленном в суд отзыве на иск указали, что в соответствии с частью 8.1 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также областным законом от 30 марта 2021 года №396-24-ОЗ «О внесении изменений в статьи 1 и 3 Областного закона «О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий, и иных категорий граждан» и Областной закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области отдельными государственными полномочиями» для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, установлены дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями.
Во исполнение указанной нормы Федерального закона № 473-ФЗ пунктом 5 статьи 1 и пунктом 4.3.1 статьи 3 областного закона от 30 марта 2021 г. № 396-24-03 «О внесении изменений в статьи 1 и 3 областного закона «О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий, и иных категорий граждан» и областной закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области отдельными государственными полномочиями» создана правовая основа для реализации указанных выше положений Жилищного кодекса Российской Федерации на территории Архангельской области, в том числе определено, что условия и порядок предоставления субсидии предусматриваются постановлением Правительства Архангельской области.
Правительством Архангельской области в целях реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации (вступивших в силу 28 декабря 2019 г.) и законодательства Архангельской области утвержден Порядок предоставления лицам, являющимся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области и признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительных мер поддержки по обеспечению жилыми помещениями в форме субсидии (далее - Порядок).
Пунктом 4 Порядка установлено, что субсидия предоставляется однократно при соблюдении следующих условий:
1) на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у собственника аварийного помещения отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в его собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования;
2) на текущий финансовый год Архангельская область обеспечена
средствами финансовой поддержки от государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства
на переселение граждан из аварийного жилищного фонда;
3) в рамках реализации мероприятий адресной программы начиная с этапа реализации программы 2020 года.
Согласно пункту 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.
Как следует из искового заявления на момент признания распоряжением администрации муниципального образования «Алексеевское» многоквартирного дома <адрес> аварийным и подлежащим сносу у ФИО2 имелась в собственности доля на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, пригодное для постоянного проживания.
Согласно части 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Положениями статей 246, 247 ГК РФ предусмотрено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом, наличие у истца на праве собственности доли на жилое помещение по адресу: <адрес>, предполагает право владения, пользования и распоряжения указанным жилым помещением, чего он не был лишен.
В соответствии со статьей 9 ГК РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Совершая юридически значимые действия, в результате которых ухудшаются жилищные условия, лица должны действовать разумно и добросовестно, оценивая последствия своего поведения, в том числе и возможность уменьшения обеспеченности общей площадью жилого помещения.
На основании изложенного, министерство просит суд отказать в удовлетворении заявленных ФИО2 исковых требований в полном объеме.
Поскольку стороны и лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного разбирательства, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие по имеющимся в деле доказательствам.
Выслушав истца, его представителя, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
Согласно пункту "к" части 1 статьи 72, а также частям 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации вопросы жилищного законодательства находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Принимаемые по ним законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральному законодательству.
Согласно части 2 статьи 5 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищное законодательство состоит из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут принимать законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в пределах своих полномочий на основании настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов (часть 6 статьи 5 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 5 ст. 1 Закона Архангельской области от 10.11.2004 N 262-33-ОЗ «О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий, и иных категорий граждан» закон устанавливает для лиц, являющихся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области и признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в период с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года, дополнительные меры поддержки по обеспечению их жилыми помещениями в форме субсидии, предоставляемой в порядке, установленном пунктами 4.3.1 и 4.3.2 статьи 3 настоящего закона, за счет средств областного бюджета в пределах средств финансовой поддержки, предоставляемой Архангельской области государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.
Постановлением Правительства Архангельской области 26 марта 2019 года № 153-пп утверждена Адресная программа Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 - 2025 годы» (далее постановление от 26 марта 2019 года № 153-пп).
На основании Закона №396-24-ОЗ постановлением Правительства Архангельской области от 22.07.2021 №372-пп внесены изменения в программу переселения, которая дополнена «Порядком предоставления лицам, являющимся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области и признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительных мер поддержки по обеспечению жилыми помещениями в форме субсидии» и «Порядком предоставления и расходования субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Архангельской области на осуществление государственных полномочий по предоставлению лицам, являющимся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области и признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в период с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года, дополнительных мер поддержки по обеспечению жилыми помещениями».
Пунктом 4 Порядка установлено, что субсидия предоставляется однократно при соблюдении следующих условий:
1) на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у собственника аварийного помещения отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в его собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования;
2) на текущий финансовый год Архангельская область обеспечена
средствами финансовой поддержки от государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства
на переселение граждан из аварийного жилищного фонда;
3) в рамках реализации мероприятий адресной программы начиная с этапа реализации программы 2020 года.
Судом установлено, что распоряжением администрации МО «Алексеевское» 18.03.2015 №28-р «О признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу» многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу:<адрес> аварийным и подлежащим сносу.
Постановлением Правительства Архангельской области от 26.03.2019 №153-пп утверждена адресная программа Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы, участником которой выступает муниципальное образование «Красноборский муниципальный район».
Программа реализуется посредством предоставления бюджетных инвестиций для подведомственного министерству строительства и архитектуры Архангельской области государственного казенного учреждения Архангельской области «Главное управление капитального строительства» и субсидий бюджетам муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов и городских поселений Архангельской области на осуществление мероприятий для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
Согласно приложению № *** адресной программы планируемая дата окончания переселения граждан многоквартирного дома, расположенного по адресу:<адрес> установлена на __.__.______г..
В рамках реализации адресной программы и в соответствии со статьями 49, 56.2, 56.3, 56.6 Земельного кодекса РФ постановлением администрации МО «Красноборский муниципальный район» от __.__.______г. № *** принято решение об изъятии земельного участка с кадастровым номером 29:08:013113:339, по адресу (местоположение): Почтовый адрес ориентира: <адрес>, площадью 3562 кв.м,находящихся на нем объектов недвижимости для муниципальных нужд МО «Красноборский муниципальный район».
В соответствии с нормами статьи 32 Жилищного кодекса РФ __.__.______г. между МО «Красноборский муниципальный район» и ФИО2 чем заключено соглашение № *** об изъятии земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества для муниципальных нужд, на основании которого сумма возмещения составила 1205,0 тыс. руб., и была переведена на счет ФИО2 __.__.______г. платежными поручениями № ***
Согласно сведениям из ЕГРН от __.__.______г. в отношении вышеуказанного жилого помещения зарегистрирован переход права собственности на основании чего жилое помещение является собственностью МО «Красноборский муниципальный район» (запись № *** от __.__.______г.).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от __.__.______г. жилое помещение квартира № ***, расположенная в многоквартирном доме по адресу: <адрес> принадлежит ФИО2: 1/2 доли в праве на основании решения Красноборского районного суда от __.__.______г., 1/8 доли в праве на основании свидетельства о праве на наследство по закону от __.__.______г., 3/8 доли в праве на основании свидетельства о праве на наследство по закону от __.__.______г..
ФИО2 обратился с заявлением о предоставлении субсидии __.__.______г.. Рассмотрев представленные документы, проведя проверку полноты и достоверности сведений, содержащихся в документах, постановлением администрации от __.__.______г. № *** вынесено решение об отказе в предоставлении субсидии по основанию наличия на момент признания многоквартирного дома не пригодным иного жилого помещения на праве собственности у истца.
Учитывая установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о законности данного постановления и правомерности выводов ответчика об отсутствии у истца права на субсидию в силу следующего.
Как правильно указал ответчик в своем отзыве наличие в собственности истца 1/4 доли в праве общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом свидетельствует о принадлежности ему жилого помещения, поскольку в силу ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относится и часть жилого дома, общая площадь жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> составляет 44 кв.м.
Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
В силу ст. 246 и 247 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.
Отчуждение доли истцом в пользу бывшей супруги было связано с прекращением семейных отношений, произошедшим после признания жилого дома непригодным для проживания и не должно влиять на обязанности органа местного самоуправления по обеспечения истца жильем взамен непригодного.
Оспариваемое постановление администрации от 07.11.2022 года № 940 «Об отказе в предоставлении субсидии» относится к правовым актам ненормативного, индивидуального характера, принято уполномоченным органом, в порядке, установленном законом, с соблюдением процедуры его принятия, соответствует по форме и виду, прав и законных интересов истца не нарушает, поэтому исковые требования о признании его незаконным удовлетворению не подлежат.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
в удовлетворении искового заявления ФИО2 ча к администрации муниципального образования «Красноборский муниципальный район» о признании постановления администрации МО «Красноборский муниципальный район» от __.__.______г. № *** незаконным; о возложении на администрацию МО «Красноборский муниципальный район» обязанности вынести постановление «О предоставлении субсидии» в котором постановить: предоставить ФИО2 чу дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями в форме субсидии по этапу реализации программы 2022 года и установить максимальный размер субсидии отказать.
Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд через Красноборский районный суд Архангельской области в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Судья подпись С.В. Гарбуз
***
***