Дело №.

УИД: 26RS0№-14.

РЕШЕНИЕ.

«11» сентября 2023 года <адрес>.

Красногвардейский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего – судьи ФИО4,

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда жалобу ФИО2 на постановление главного государственного инспектора ЦМУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1 № от 05 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.21.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2,

установил:

постановлением главного государственного инспектора ЦМУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.21.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КРФ об АП) и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 250 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, ФИО2 подал в Буденновский городской суд <адрес> жалобу на постановление главного государственного инспектора ЦМУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении его к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.21.1. КРФ об АП, в которой просит: постановление об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Определением Буденновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ жалоба ФИО2 на постановление главного государственного инспектора ЦМУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 направлена по территориальной подведомственности в Труновский районный суд <адрес>.

Определением Труновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ жалоба ФИО2 на постановление главного государственного инспектора ЦМУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.21.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 передана для рассмотрения по подведомственности в Красногвардейский районный суд <адрес>.

ФИО2, извещенный надлежащим образом и заблаговременно, в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине. Согласно почтовому уведомлению судебное извещение о времени и месте рассмотрения жалобы ему вручено ДД.ММ.ГГГГ. Ходатайств об отложении рассмотрения жалобы в адрес суда не поступило.

Должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении, главный государственный инспектор Центрального межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1, будучи надлежащим образом извещенный судом о дате, времени и месте рассмотрения жалобы, не явился, ходатайств об отложении рассмотрения жалобы в адрес суда от него не поступило.

При таком положении суд находит возможным рассмотрение жалобы в отсутствие не явившихся лиц, в соответствии с пунктом 4 часть 2 статьи 30.6. КРФ об АП.

Проверив доводы, изложенные в жалобе, изучив административный материал в целом, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 26.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.21.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения.

В силу пункта 23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, а также транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, осуществляется с учетом требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Пунктом 2 части 1 статьи 29 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 257-ФЗ установлено, что пользователям автомобильными дорогами запрещается осуществлять движение по автомобильным дорогам на тяжеловесных транспортных средствах, масса которых с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которых более чем на 2 % превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, и (или) на крупногабаритных транспортных средствах и на транспортных средствах, осуществляющих перевозки опасных грузов без специальных разрешений, выдаваемых в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на 2 % превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, допускается при наличии специального разрешения (часть 2 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ).

В соответствии с пунктом 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, тяжеловесным транспортным средством является транспортное средство, масса которого с грузом или без груза превышает допустимую массу транспортного средства и (или) нагрузка на ось которого превышает допустимую нагрузку на ось транспортного средства. При этом под допустимой массой транспортного средства или допустимой нагрузкой на ось транспортного средства соответственно понимаются масса транспортного средства согласно приложению № или нагрузка на ось транспортного средства согласно приложению № к Правилам перевозки грузов автомобильным транспортном.

На основании части 1 статьи 2.6.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото - и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото - и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ, в 12:43:16 по адресу 183 км. 539 м а/д Ростов-на-Дону (от М-4 «Дон») - Ставрополь (в границах <адрес> водитель, управляя тяжеловесным транспортным средством (далее ТС) ДАФ ТЕ95, государственный регистрационный знак <***>, в составе 5-осного автопоезда, в нарушение п. 23.5. ПДД РФ, ч. 1 ст. 29 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил перевозки грузов автомобильным транспортном и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации», осуществлял перевозку тяжеловесного груза без специального разрешения, согласно акту № измерения параметров ТС превысил предельно допустимый показатель по массе автопоезда на 15,10% (6,04т), двигаясь с общей массой 46,04т. при допустимой 40,00т. Согласно ответа ФКУ «Росдормониторинг» для ТС с государственным регистрационным знаком <***> за период включающий ДД.ММ.ГГГГ по маршруту, проходящему через 183 км. 539м. а/д Ростов-на-Дону (от М-4 «Дон») - Ставрополь (в границах <адрес> специального разрешения на перевозку тяжеловесных грузов не выдавалось. Собственником (владельцем) транспортного средства в соответствии со свидетельством о регистрации ТС № на момент фиксации нарушения являлся ФИО2

Превышение допустимых параметров тяжеловесного транспортного средства зафиксировано в акте № от ДД.ММ.ГГГГ результатов измерения весовых и габаритных параметров транспортного средства с использованием специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме (о превышении либо о соответствии транспортного средства допустимым или разрешенным ограничениям по общей массе, нагрузке на группу осей (ось) и (или) габаритам, который составлен с учетом погрешности 5 %. Достоверность сведений, имеющихся в акте, сомнений у суда не вызывает, все необходимые данные в акте указаны.

Правонарушение выявлено специальным техническим средством «UnicamWIM», работающим в автоматическом режиме, имеющим функции фото- и киносъемки, со сроком поверки до ДД.ММ.ГГГГ.

Заявитель не оспаривает факт наличия у него в собственности транспортного средства марки ДАФ ТЕ95, государственный регистрационный знак <***>, как и не оспаривает факт движения данного транспортного средства ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному участку дороги, и отсутствие специального разрешения на движение по автомобильным дорогам крупногабаритного и (или) тяжеловесного транспортного средства.

Таким образом, ФИО2 в соответствии с положениями части 1 статьи 2.6.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежит привлечению к административной ответственности как собственник транспортного средства.

Правильность квалификации действий ФИО2 подтверждены: постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным в порядке, установленном частью 3 статьи 28.6, частью 6 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 4); актом № от ДД.ММ.ГГГГ результатов измерения весовых и габаритных параметров транспортного средства с использованием специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме (л.д.6-7); копией чека ордера от ДД.ММ.ГГГГ о частичной уплате административного штрафа по постановлению № на сумму 125 000 рублей (л.д. 9); свидетельством о поверке №С-ДЮЯ/31-01-2023/219157565, действительно до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно указанному акту нагрузка на ось № транспортного средства с учетом погрешности составила 8,222 тонн при нормативной нагрузке на ось 7.833 т (превышение 0,780 т), нагрузка на ось № транспортного средства с учетом погрешности составила 8.613 тонн при нормативной нагрузке на ось 7.833 т (превышение 0,780 т), нагрузка на ось № транспортного средства с учетом погрешности составила 8.604 тонн при нормативной нагрузке на ось 7.833 т (превышение 0,771 т), что указано раздела 5 акта проверки осевых нагрузок (л.д. 7).

Доводы жалобы о том, что при наличии погрешности достоверность измерений вызывает сомнения, суд во внимание не принимает, поскольку результат фактических измерений уменьшен на процент погрешности 5%.

Согласно указанному акту фактические параметры общей массы транспортного средства составила 48,461 тонн, с учетом погрешности 46,038 тонн, при норме 40,00 тонн, превышение составило 6,038 тонн, то есть 15,10 %, что указано в разделе 4 акта проверки весогабаритных параметров АТС (л.д. 6).

В <адрес> на участке автомобильной дороги «Ростов-на-Дону (от М-4 «Дон») – Ставрополь (в границах <адрес>), 183км.+539, установлен и функционирует АПВГК (рег. №), введенный в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ.

Указанный АПВГК прошел ДД.ММ.ГГГГ проверку в установленном порядке, что подтверждается свидетельством о поверке № С-ДЮЯ//31-01-2023/219157565, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ (копия имеется в материалах дела).

Инструментальный контроль проводился ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть не реже одного раза в 3 месяца, что соответствует требованиям п. 39 Порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, утвержденных приказом Министерства России от ДД.ММ.ГГГГ №.

Указанный АПВГК установлен в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также реализации мероприятий подпрограммы «Дорожное хозяйство и транспортная система» государственной программы <адрес> «Развитие транспортной системы», утвержденной постановлением края «Развитие транспортной системы», утвержденной постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п.

Оснований усомниться в правильности показаний технического средства измерения не имеется. Результаты взвешивания транспортного средства указаны с учетом погрешности названного технического средства.

Доводы заявителя о наличии товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной Сельскохозяйственным племенным производственным кооперативом «Софиевский» о массе перевозимого груза горох на пищевые цели. Урожай 2022 г. – 27 680 кг, суд во внимание не принимает, поскольку груз не был упакован и опломбирован, автомобиль мог догружаться по пути следования. Данные документы не могут являться бесспорным доказательством того факта, что ДД.ММ.ГГГГ, в 12:43:16 по адресу 183 км. 539 м а/д Ростов-на-Дону (от М-4 «Дон») - Ставрополь (в границах <адрес> автомобиль ДАФ ТЕ95, государственный регистрационный знак <***> не перевозил дополнительный груз, кроме указанного в накладной.

Судья доводы ФИО2 расценивает как избранный способ защиты, чтобы избежать наступления административной ответственности, которые кроме того, не свидетельствуют об отсутствии вины заявителя в совершении инкриминируемого правонарушения и не освобождают его от административной ответственности.

Превышение допустимой осевой нагрузки транспортного средства влечет за собой нанесение ущерба государственному имуществу. Автодороге наносится вред, который перевозчик не компенсирует.

В ходе перевозки груза ФИО2 как владельцу транспортного средства и перевозчику груза, надлежало соблюдать не только требования к общей массе транспортного средства, но и к допустимым нагрузкам на каждую ось автомобиля.

Вина ФИО2 заключается в том, что он не принял необходимых мер для обеспечения соблюдения законодательства в области перевозки тяжеловесных грузов и допустил движение тяжеловесного транспортного средства с превышением допустимых параметров нагрузки на ось транспортного средства без специального разрешения.

ФИО2 обоснованно привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 12.21.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административное наказание назначено согласно санкции части 2 статьи 12.21.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доводы автора жалобы о несоответствии организации пункта весового и габаритного контроля п. 16.2 и 16.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 239-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» отношения к рассматриваемому делу не имеют, поскольку в предмет доказывания по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.21.1. Кодекса Российской Федерации, наличие оборудования, обеспечивающее визуальное информирование водителя, не входит.

В соответствии с положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с учетом требований п. 42 Приказа Минтранса от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств», после автоматических пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств (далее АПВГК) по пути следования транспортных средств на расстоянии 250-300 метров установлены информационное табло (табло переменной информации), которые обеспечивают визуальное информирование водителя о превышении допустимых весогабаритных параметров транспортного средства. На информационных табло отображается визуальная информация о факте превышения транспортным средством допустимых весогабаритных параметров с указанием государственного регистрационного знака транспортного средства.

Отображение информации на информационных табло осуществляется по определенным шаблонам и сценариям с приоритетом вывода сведений о фиксации превышения весогабаритных параметров транспортных средств. То есть, при фиксации превышения весогабаритных параметров транспортного средства на АПВГК на информационное табло выводится соответствующая информация, которая впоследствии сменяется социальной рекламой. Алгоритм работы информационных табло обеспечивает в приоритетном режиме отображение информации о факте проезда транспортного средства через АПВГК с превышением весогабаритных параметров и ее визуальное восприятие водителем.

Правовое значение по настоящему делу имеют правильность установки весов, их исправность, действительность поверки на дату измерения. Сведений о несоответствии весов указанным параметрам заявителем не приведено.

Постановление по делу об административном правонарушении соответствует требованиям статьи 29.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено уполномоченным должностным лицом в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного статье 4.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.

С учетом характера правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, создающего угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей как участников дорожного движения, признание его малозначительным и применение статьи 2.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невозможно.

Назначенное административного наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 12.21.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствует конституционно закрепленному принципу справедливости наказания и обеспечивает реализацию превентивной цели наказания, заключающейся в предупреждении совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Наличия исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности лица, суд не усматривает, поскольку к жалобе не приложено никаких документов, свидетельствующих о финансовом положении заявителя, либо договор аренды, в материалах дела отсутствует.

Таким образом, при отсутствии оснований, предусмотренных п.п. 3 – 5 ст. 30.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущих отмену обжалуемого постановления, суд приходит к выводу, что постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ является обоснованным, а довод жалобы – несостоятельным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10., 30.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

решил:

Жалобу ФИО2 – оставить без удовлетворения, постановление по делу об административном правонарушении главного государственного инспектора ЦМУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.21.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенное в отношении ФИО2, – без изменения.

Решение вступает в законную силу с момента вынесения, может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст. 30.12. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья: ФИО4.