Гражданское дело 2-4820/2023

54RS0№-98

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе

судьи Авазовой В.Б.,

при секретаре Кузьминой К.А.,

с участием представителя истца ФИО1

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «Кэпитал Инвест» к МА.вой А.В. о взыскании задолженности по договору участия в долевом строительстве,

установил:

истец обратился с указанным иском к МА.вой А.В. с требованиями о взыскании задолженности по оплате цены договора участия в долевом строительстве № Д-142494/09-2021 от ДД.ММ.ГГГГ в размере 805 000 рублей, неустойки в размере 34 501,5 рублей, а также судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 11 595 рублей.

В обосновании требований указывает, что ответчиком не исполнена обязанность по оплате договора участия в долевом строительстве № Д-142494/09-2021 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ООО СЗ «<адрес>».

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, дала соответствующие пояснения.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил своего представителя.

Представитель ответчика ФИО2 возражала относительно удовлетворения исковых требований. Представила в материалы дела письменные возражения.

Третье лицо ООО «Бизнес партнер» в судебное заседание своего представителя не направило, извещено надлежащим образом.

Суд, выслушав представителей истца и ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

На основании ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный доми (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период в безналичном порядке.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между застройщиком ООО СЗ «<адрес>» и участником долевого строительства МА.вой А.В. был заключен договор участия в долевом строительстве № Д-142494/09-2021, в соответствии с которым застройщик, обязался в предусмотренный договором срок построить (создать) жилой дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома передать участнику долевого строительства расположенный вдоме объект, а участник долевого строительства обязуется принять объект и уплатить обусловленную договором цену (л.д. 28-34).

Объектом долевого строительства по договору является нежилое помещение: кладовая, проектный №, общей площадью 9,5 кв. м., расположенное в подвале жилого дома в подъезде №.

Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Договор может быть заключен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> была произведена государственная регистрация договора, о чем в реестр была внесена запись за номером 54:35:101030:84-54/163/2021-518 (л.д. 35 оборот).

Согласно пп. 3 п. 4 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Договор должен содержать цену договора, сроки и порядок ее уплаты.

Согласно п. 4.1 договора участия в долевом строительстве № Д-142494/09-2021 от ДД.ММ.ГГГГ, участник долевого строительства обязался оплатить цену договора в течение 5 рабочих дней после государственной регистрации договора в органе регистрации прав на следующих условиях: 855 000 рублей участник долевого строительства оплачивает в качестве полной оплаты цены договора, путем внесения денежных средств на открытый в уполномоченном банке (эскроу-агент) счет эскроу. Обязанность по оплате считается исполненной с момента поступления денежных средств на открытый в уполномоченном банке счет эскроу.

ДД.ММ.ГГГГ ответчик произвел пополнение расчетного счета эскроу в ПАО Сбербанк на сумму 50 000 рублей, что не оспаривается ответчиком.

ДД.ММ.ГГГГ мэрией <адрес> было выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. ДД.ММ.ГГГГ приказом мэрии <адрес> №-од, введенному в эксплуатацию объекту капитального строительства был присвоен адрес: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО СЗ «<адрес>» и ответчиком был подписан передаточный акт №-КЛ-11, в соответствии с которым застройщик передал участнику долевого строительства кладовую – нежилое помещение № (условный номер №), общей площадью 9,5 кв. м. расположенное в подвале второго подъезда многоквартирного <адрес> (по генплану) по адресу: <адрес> (л.д. 35).

Согласно сведениям ЕГРН, представленным в материалы дела, правообладателем нежилого помещения - кладовой №, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый № является ответчик МА.ва А.В., дата государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36-37).

Таким образом, суд считает, что застройщиком ООО СЗ «<адрес>» обязательства по договору участия в долевом строительстве № Д-142494/09-2021 от ДД.ММ.ГГГГ исполнены надлежащим образом.

В силу пункта 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 2 названной статьи).

Как установлено пунктом 1 статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Права требования истца к ответчику, возникшие на основании договора участия в долевом строительстве № Д-142494/09-2021 от ДД.ММ.ГГГГ, были переданы истцу по договору уступки права (требования) № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8).

Уведомление об уступке права требования направлено в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).

В таком случае, учитывая наличие неисполненных обязательств ответчика по оплате цены договора участия в долевом строительстве № Д-142494/09-2021 от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца 805 000 рублей.

Также истцом заявлены требования о взыскании с ответчика неустойки за нарушение основного срока внесения платежа в размере 34 501,5 рублей.

Согласно ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно п. 6 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

Как следует из расчета задолженности, неустойка рассчитана истцом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и составила 34 501,5 рублей.

Расчет неустойки, представленный истцом, проверен судом, расчет произведен исходя из условий, предусмотренных договором, с учетом внесенного платежа в размере 50 000 рублей. Суд соглашается с представленным расчетом истца. При таких обстоятельствах требования истца о взыскании неустойки за нарушение основного срока внесения платежа в размере 34 501,5 рубля с ответчика являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Доводы стороны ответчика о невозможности взыскания задолженности по договору основаны на неверном толковании норм права.

При этом согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статьей 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию расходы по оплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенным требованиям в размере 11 595 рублей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 98, 194-198, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования Акционерного общества «Кэпитал Инвест» (ИНН <***>) к МА.вой А.В. (паспорт серия 5023 № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, код подразделения 540-007) о взыскании задолженности по договору участия в долевом строительстве удовлетворить.

Взыскать с МА.вой А.В. в пользу Акционерного общества «Кэпитал Инвест» задолженность по договору участия в долевом строительстве № Д-142494/09-2021 от ДД.ММ.ГГГГ в размере 805 000 рублей, неустойку в размере 34 501,5 рубля и расходов на оплату государственной пошлины в размере 11 595 рублей.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд <адрес>.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья В.Б. Авазова