Дело № 2-1462/2023

УИД 56RS0033-01-2023-002006-65

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Орск 25 октября 2023 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Шидловского А.А.,

при секретаре Беспутиной В.В.,

с участием помощника прокурора Советского района г. Орска Геращенко Д.С.,

истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском к ФИО2, в котором просит признать ответчика утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снять ее с регистрационного учета.

В обоснование иска указала, что ей на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В указанном жилом помещении зарегистрированы ее сын – А.Р.С., его бывшая супруга – ФИО2 и ее внуки – А.А.Р. и А.А.Р. ДД.ММ.ГГГГ брак между А.Р.С. и ФИО2 расторгнут, семейные отношения полностью прекращены. После расторжения брака ФИО2 в доме не проживает, выехала добровольно, соглашения о пользовании жилым помещением не заключалось. Личных вещей ответчика в жилом помещении не имеется, бремя содержания жилого помещения она не несет. Регистрация ответчика в доме ограничивает ее права как собственника жилого помещения. Просит иск удовлетворить.

Определением от 20.09.2023 в порядке ст. 45 ГПК РФ к участию в деле привлечен прокурор Советского района г. Орска.

Истец ФИО1 в судебном заседании требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, просила удовлетворить. Пояснила, что ответчик была зарегистрирована в спорном жилом помещении в период совместного проживания с ее сыном – А.Р.С. После расторжения брака в 2021 году, она выехала из дома добровольно. В настоящее время проживает по другому адресу с каким-то мужчиной. Личных вещей ответчика в доме не имеется, попыток вселиться не предпринимала. Членом ее семьи она не является.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом. Возражений относительно заявленных требований не представила. Направила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие. Судом вынесено определение о рассмотрении дела в отсутствие ответчика.

Свидетель Д.Р. суду пояснила, что проживает по соседству с истцом, в <адрес> с 2001 года. ФИО2, вселилась в <адрес> в 2020 году, а в 2021 выехала из него. Более в доме она ее не видела.

Свидетель А.Р.С. суду пояснил, что является сыном истца. Со своей супругой ФИО2 они совместно проживали в <адрес> с 2020 года. В 2021 году брак между ними был расторгнут, ответчик выехала из дома. Каких-либо вещей в доме у ответчика не имеется, ушла добровольно.

Суд, выслушав истца, свидетелей, заключение помощника прокурора Геращенко Д.С., полагавшей, что исковое заявление подлежит удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Судом установлено, что дом, расположенный по адресу: <адрес>, с 15.03.2013 принадлежит на праве собственности ФИО1 на основании решения Советского районного суда г. Орска от 11.01.2013, что подтверждается выпиской из ЕГРН и свидетельством о государственной регистрации права от 25.03.2013.

В указанном жилом доме с 27.06.2003 по настоящее время зарегистрирована ФИО2, что подтверждается адресной справкой отдела АСР УВМ УМВД России по Оренбургской области, а также сведениями домовой книги.

Согласно пояснениям истца, ФИО2 членом ее семьи в настоящее время не является, в доме не проживает с 2021 года, бремя содержания жилого помещения не несет, личные вещи ответчика отсутствуют.

Брак между А.Р.С. и ФИО2 прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № 11 Советского района г. Орска от 09.07.2021, что подтверждается свидетельством о расторжении брака от 08.09.2021.

Таким образом, в настоящее время ответчик не является членом семьи собственника жилого помещения.

Суду не представлено доказательств заключения соглашения о пользовании жилым помещением между собственником дома и ответчиком.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Суд считает, что истцом доказано нарушение ее прав, как собственника жилого помещения, поскольку она вынуждена нести дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг. Доказательств обратного, ответчиком суду не представлено.

Кроме того, суд считает установленным, что ответчик в спорном жилом помещении длительное время не проживает, ее выезд не носит вынужденный характер. Данные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетелей.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что требования истца о признании ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением обоснованы и подлежат удовлетворению.

Согласно пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 713 от 17.06.1995, признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением является основанием для ее снятия с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Признать ФИО2 (СНИЛС №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для снятия ФИО2 (СНИЛС №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья А.А. Шидловский

Мотивированное решение изготовлено 01.11.2023

Судья А.А. Шидловский