Дело № 5-5/2025

21RS0015-01-2025-000061-98

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

14 января 2025 года г. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Владимиров А.Н., рассмотрев в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1. статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации на территории Российской Федерации не имеет, гражданина Республики Узбекистан, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,

установил:

ФИО1, являясь гражданином Республики Узбекистан, прибыв в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в нарушение требований ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» по истечении установленного законом срока пребывания- ДД.ММ.ГГГГ, уклонился от выезда с территории Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал.

Выслушав объяснения ФИО1, изучив материалы административного дела, прихожу к следующему.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным Федеральным законом. При этом временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным Федеральным законом.

Как установлено ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации является незаконно находящимся на территории Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся, в том числе, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что должностным лицом МО МВД России «Цивильский» при проверке соблюдения требований миграционного законодательства ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. в гор. Цивильск Чувашской Республики выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, находящийся на территории Российской Федерации по истечении срока действия патента – ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: объяснениями ФИО1, рапортом ИДПСОСБ ДПС Госавтоинспекции МВД по Чувашской Республике, заключением об установлении личности от ДД.ММ.ГГГГ, сведениями из АС ЦБДУИГ.

При таких обстоятельствах, действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При определении меры наказания суд руководствуется правилами ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом обстоятельств, смягчающих его административную ответственность,- признание вины.

С учетом данных о личности правонарушителя и обстоятельств дела, суд считает возможном назначить ФИО1 административный штраф в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, но с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения, поскольку он длительное время незаконно пребывал на территории Российской Федерации.

В связи с чем, в силу части 1 статьи 27.1 КоАП РФ и пункта 1 статьи 35.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в целях обеспечения исполнения принятого постановления о назначении ФИО1 административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации применяется обеспечительная мера в виде его помещения в специальное учреждение, предусмотренные Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Руководствуясь ст. ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства- Центр временного содержания иностранных граждан МВД по Чувашской Республике.

Исполнение наказания в части административного выдворения за пределы Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан ФИО1 производить в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Исполнение административного выдворения в форме принудительного выдворения ФИО1 за пределы Российской Федерации возложить на Управление ФССП по Чувашской Республике.

Сумму административного штрафа следует перечислить на счет получателя: в УФК по Чувашской Республике (МВД по Чувашской Республике); КПП- 213001001; ИНН- <***>; р/с <***>; БИК 019706900; ОКТМО 97541000; КБК- 188 1 16 01181 01 9000 140; УИН 18890021251230270118.

Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении путем внесения или перевода в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года №103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня вручения копии постановления через Цивильский районный суд Чувашской Республики.

Судья А.Н. Владимиров