Дело № 2-3290/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 декабря 2022 года г. Аксай
Аксайский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Шегидевич Е.Ю.,
при секретаре Михеевой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» к ФИО1, ФИО2, третьи лица: Администрация Аксайского района Ростовской области, Администрация Аксайского городского поселения, Северо-Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, ИП ФИО3,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» обратилось в суд с настоящим иском, указав в его обоснование на следующие обстоятельства.
На основании договора аренды газопроводов и сооружений на них 627/17 от ... газопровод подземный и надземный газопровод среднего давления по ..., протяженностью 16674 метра находится в аренде у ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону».
Охранная зона на подземный и надземный газопровод среднего давления по ..., протяженностью 16674 метра, утверждена Приказом Министерства промышленности и энергетики ... ... от 11.10.2016г. ФГБУ «Федеральной кадастровой палатой Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ...» был присвоен учетный ....00.2.385 (ЗОУИТ61:00-6.339).
При очередном обходе вышеуказанных газопроводов, специалистами ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», на земельных участках с кадастровыми номерами ... и ... были выявлены следующие нарушения охранных зон газопроводов:
- допущено складирование строительных материалов в охранной зоне газопровода;
- установлена каркасно-металлическая конструкция для складирования;
- установлены столбы для ограждения;
| - размещены переносные торговые киоски.
Выявленные нарушения препятствует выполнению комплекса мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту газопровода.
Согласно сведений, полученных из Росреестра, ответчик ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером ... с адресным ориентиром: Российская Федерация, ..., участок между проспектом Аксайский 9-а и проспектом Аксайский, 11. Земельный участок с кадастровым номером ..., с адресным ориентиром: Российская Федерация, ..., пр-кт Аксайский, в районе дороги на ..., находится в собственности ответчика ФИО2
В соответствии со ст. 42 Земельного Кодекса РФ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Также, действующим законодательством в целях безопасного функционирования объектов газоснабжения, локализации и уменьшению последствий аварий, катастроф установлены минимально допустимые расстояния от газораспределительной сети до зданий и сооружений, не относящихся к этой сети. Здания, строения и сооружения, построенные ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, подлежат сносу за счет средств юридических и физических лиц, допустивших нарушения.
22.06.2022 в адреса по месту проживания и месту пребывания ответчиков были направлены претензии с требованиями об устранении выявленных нарушений в охранных зонах газопровода на принадлежащих им участках. Претензии ответчиками были получены 28.06.2022 года, однако требование истца об устранении выявленных нарушений в охранных зонах газопровода, собственниками земельных участков не выполнены, что явилось основанием для обращения истца в суд.
Представитель истца по доверенности ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил их удовлетворить, сославшись на доводы, изложенные в иске.
Представитель ответчика ФИО2 - ФИО5, действующая на основании доверенности, исковые требования не признала, при этом пояснила, что ответчики почти все нарушения устранены, в связи с чем, просила суд отказать в удовлетворении иска.
Представитель Администрации Аксайского городского поселения по доверенности ФИО6 исковые требования поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме.
Ответчики: ФИО2 и ФИО1 о дате и времени слушания дела извещены надлежащим образом, что подтверждается расписками об извещении.
Третьи лица: Северо-Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и ИП ФИО3 также о слушании дела были извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о причинах своей неявки суд не известили.
В отношении не явившихся ответчиков и третьих лиц суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав представителя истца, представителя ответчика и представителя Администрации Аксайского городского поселения, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 209 РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу статей 304, 305 ГК РФ в случае передачи имущества в аренду право на негаторный иск имеют как арендатор, так и арендодатель - собственник имущества, чье вещное право может быть нарушено действиями третьего лица, пользующегося чужим имуществом без воли собственника, но не нарушающего его владения.
Из п. 45 совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума ВАС РФ N 22 от ... "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав" следует, что в силу ст. ст. 304 и 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающее право истца. Заявленный иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Судом установлено, АО «Ростовгоргаз» на праве собственности принадлежит подземный и надземный газопровод среднего давления по ..., протяженностью 16674 м., что подтверждается государственной регистрацией права ... от ....
На основании договора аренды газопроводов и сооружений на них ... от ... газопровод подземный и надземный газопровод среднего давления по ..., протяженностью 16674 метра, находится в аренде у ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону».
Согласно ст. 90 Земельного кодекса РФ не разрешается препятствовать организации - собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на их аварий, катастроф.
В силу ст. 28 Федерального закона от 31.03.1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в РФ" владельцы земельных участков, расположенных в охранной зоне газораспределительной сети, не имеют права чинить препятствия организации - собственнику газораспределительной сети или уполномоченной ею организации в выполнении работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф.
В соответствии с п. п. 45 и 46 Правил охраны газораспределительных сетей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 г. N 878, вмешательство в деятельность, связанную с обеспечением безопасной эксплуатации газораспределительных сетей, не уполномоченных на то органов, общественных организаций, юридических и физических лиц запрещается. Юридические и физические лица, ведущие хозяйственную деятельность на земельных участках, расположенных в охранной зоне газораспределительной сети, обязаны принимать все зависящие от них меры, способствующие сохранности сети и не препятствовать доступу технического персонала эксплуатационной организации к газораспределительной сети.
Согласно п. 14 Правил N 878 лицам, указанным в п. 2 Правил, запрещено препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей.
Правила также предусматривают, что земельные участки, расположенные в охранных зонах газораспределительных сетей, у их собственников, владельцев или пользователей не изымаются и могут быть использованы ими с учетом ограничений (обременений), устанавливаемых данными Правилами и налагаемых на земельные участки в установленном порядке (п. 47).
В силу ст. 28 Федерального закона №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» на земельных участках, прилегающих к объектам систем газоснабжения, в целях безопасной эксплуатации таких объектов устанавливаются охранные зоны газопроводов.
Согласно ст.2 Федерального закона №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» охранная зона газопровода - зона с особыми условиями использования территории, которая устанавливается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, вдоль трассы газопроводов и вокруг других объектов данной системы газоснабжения в целях обеспечения нормальных условий эксплуатации таких объектов и исключения возможности их повреждения.
В соответствии с законодательством Российской Федерации газораспределительные сети относятся к категории опасных производственных объектов, что обусловлено взрыво- и пожароопасными свойствами транспортируемого по ним газа. Основы безопасной эксплуатации газораспределительных сетей определены Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
Пунктом 7 Правил охраны газораспределительных сетей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ..., для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:
- вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода.
Охранная зона на подземный и надземный газопровод среднего давления по ..., протяженностью 16674 метра, утверждена Приказом Министерства промышленности и энергетики ... ... от 11.10.2016г. ФГБУ «Федеральной кадастровой палатой Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ...» был присвоен учетный ....00.2.385 (ЗОУИТ61:00-6.339).
Согласно п. 14 Правил охраны газораспределительных сетей, на земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается:
а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;
б) сносить и реконструировать мосты, коллекторы, автомобильные и железные дороги с расположенными на них газораспределительными сетями без предварительного выноса этих газопроводов по согласованию с эксплуатационными организациями;
в) разрушать берегоукрепительные сооружения, водопропускные устройства, земляные и иные сооружения, предохраняющие газораспределительные сети от разрушений;
г) перемещать, повреждать, засыпать и уничтожать опознавательные знаки, контрольно-измерительные пункты и другие устройства газораспределительных сетей;
д) устраивать свалки и склады, разливать растворы кислот, солей, щелочей и других химически активных веществ;
е) огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей;
ж) разводить огонь и размещать источники огня;
з) рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра;
и) открывать калитки и двери газорегуляторных пунктов, станций катодной и дренажной защиты, люки подземных колодцев, включать или отключать электроснабжение средств связи, освещения и систем телемеханики;
к) набрасывать, приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам, ограждениям и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, влезать на них;
л) самовольно подключаться к газораспределительным сетям.
При очередном обходе вышеуказанных газопроводов, специалистами ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», на земельных участках с кадастровыми номерами 61:02:0600010:5348 и 61:02:0600010:15916 были выявлены следующие нарушения охранных зон газопроводов:
- допущено складирование строительных материалов в охранной зоне газопровода;
- установлена каркасно-металлическая конструкция для складирования;
- установлены столбы для ограждения;
| - размещены переносные торговые киоски.
Выявленные нарушения препятствует выполнению комплекса мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту газопровода.
Согласно сведений, полученных из Росреестра, ответчик ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером ..., с адресным ориентиром: Российская Федерация, ..., участок между проспектом Аксайский 9-а и проспектом Аксайский, 11. Земельный участок с кадастровым номером ..., с адресным ориентиром: Российская Федерация, ..., пр-кт Аксайский, в районе дороги на ..., находится в собственности ответчика ФИО2
В соответствии со ст. 42 Земельного Кодекса РФ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
- соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности;
- не препятствовать организации - собственнику объекта системы газоснабжения, нефтепровода или нефтепродуктопровода либо уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту расположенных на земельных участках и (или) под поверхностью земельных участков объектов системы газоснабжения.
Кроме того, действующим законодательством в целях безопасного функционирования объектов газоснабжения, локализации и уменьшению последствий аварий, катастроф установлены минимально допустимые расстояния от газораспределительной сети до зданий и сооружений, не относящихся к этой сети.
Согласно подпункту «ж» пункта 3 Правил охраны газораспределительных сетей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ... ..., под нормативными расстояниями следует понимать минимально допустимые расстояния от газораспределительной сети до зданий и сооружений, не относящихся к этой сети, устанавливаемые при проектировании и строительстве этой сети, зданий и сооружений в целях обеспечения их безопасности, а также находящихся в них людей в случае возникновения аварийной ситуации на газораспределительной сети.
Согласно статье 11 Федерального закона "О промышленном безопасности опасных производственных объектов" Правительство РФ Постановлением от ... N 263 утвердило Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, которые включают в себя условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в федеральных законах, нормативных правовых актах, а также нормативных технических документах, принятых в установленном порядке, и соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность.
... Северо-Кавказским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору ПАО «Газпром |газораспределение Ростов-на-Дону» было выдано Предостережение о допустимости нарушения обязательных требований ... от 24.06.2022
... в адреса по месту проживания и месту пребывания ответчиков были направлены претензии с требованиями об устранении выявленных нарушений в охранных зонах газопровода на принадлежащих им участках. Претензии ответчиками были получены ..., однако требование истца об устранении выявленных нарушений в охранных зонах газопровода, собственниками земельных участков не выполнены.
Согласно ст. 308.3 ГК РФ, в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
В соответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ... N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя.
Поскольку ответчиками нарушены правила в охранных зонах газопровода на принадлежащих им участках и в добровольном порядке нарушения не устранены, исковые требования ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать ФИО1, ... года рождения (паспорт ..., выдан ОВД ... ....) в течение 10 календарных дней с момента вступления решения в законную силу устранить допущенные нарушения в охранной зоне газопроводов на земельном участке с КН ... с адресным ориентиром: ..., участок между ... и ....
Обязать ФИО1 исключить складирование строительных материалов в охранной зоне газопроводов; демонтировать каркасно-металлическую конструкцию для складирования в охранной зоне газопроводов; демонтировать столбы для ограждения в охранной зоне газопроводов; освободить охранную зону газопровода от торговых киосков.
Обязать ФИО2, ... года рождения (паспорт ..., выдан ОВД ... ....) в течение 10 календарных дней с момента вступления решения в законную силу устранить допущенные нарушения в охранной зоне газопроводов на земельном участке с КН ... с адресным ориентиром: ..., в районе дороги на ... исключить складирование строительных материалов в охранной зоне газопроводов.
В случае неисполнения ответчиками решения суда, вступившего в законную силу по истечении 10 календарных дней, наложить на ответчиков судебную неустойку в размере 10000 рублей с каждого за каждый день неисполнения решения суда.
Взыскать солидарно с ФИО1 ... года рождения (паспорт ..., выдан ОВД ... ....), ФИО2, ... года рождения (паспорт ..., выдан ОВД ... ....) в пользу ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» расходы по оплате госпошлины 6000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста решения.
Мотивированный текст решения будет изготовлен 9 января 2023 года.
Судья: