Дело № 2-1416/2022

УИД 23RS0005-01-2022-003066-51

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Апшеронск 08 сентября 2022 г.

Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Наумова Р.А.,

при секретаре Солониной Е.Е.,

с участием:

заместителя прокурора Апшеронского района Попова Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление прокурора Апшеронского района, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к администрации Черниговского городского поселения Апшеронского района об обязании принять меры по признанию имущества бесхозным,

установил:

Прокурор Апшеронского района, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к администрации Черниговского городского поселения Апшеронского района об обязании принять меры по признанию имущества бесхозным. В обоснование заявленных требований указано, что прокуратурой Апшеронского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о водоснабжении и водоотведении, в ходе которой установлено, что в имеется централизованная система водоснабжения протяженностью 2,58 км (, протяженностью 1,58 км; , протяженностью 0,25 км; , протяженностью 0,3 км; , протяженностью 0,45 км), к которой подключены жилые дома в . Указанная водопроводная сеть в муниципальную собственность не принималась, в реестре муниципального имущества Черниговского сельского поселения не состоит, на баланс и обслуживание организациям коммунального комплекса не передавалась, в реестре муниципальной собственности не значится. Поскольку документы, подтверждающие право собственности на спорный объект отсутствуют, указанное имущество является бесхозяйным. Вместе с тем, органы местного самоуправления, уполномоченные управлять муниципальным имуществом, обязаны принимать меры по постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества, в том числе сетей водоснабжения населения, водоотведения, тем самым создавать необходимые условия для контроля и надзора за ними.

Просит обязать администрацию Черниговского сельского поселения Апшеронского района поставить бесхозяйные водопроводные сети протяженностью 2,58 км (, протяженностью 1,58 км; , протяженностью 0,25 км; , протяженностью 0,3 км; , протяженностью 0,45 км), обеспечивающие водоснабжение населения на учет в орган осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в течение 2 месяцев с момента вынесения решения. Обязать администрацию Черниговского сельского поселения Апшеронского района передать данные водопроводные сети, обеспечивающие водоснабжение населения организации, осуществляющей холодное водоснабжение населения в в течение трех месяцев с момента вступления решения в законную силу.

Заместитель прокурора в судебном заседании поддержал заявленные требования, настаивал на их удовлетворении.

Представитель ответчика - администрации Черниговского сельского поселения Апшеронского района Краснодарского края в судебное заседание не явился, надлежащим образом был извещен, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, против удовлетворения заявленных требований не возражал.

Суд, выслушав заместителя прокурора, исследовав материалы дела, находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в виду следующего.

В соответствии п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относится организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 1, 2, 4, 10 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» к полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся: организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств; определение для централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения поселения, городского округа гарантирующей организации; утверждение схем водоснабжения и водоотведения поселений, городских округов; иные полномочия, установленные настоящим Федеральным законом.

В силу п. 2 ст. 50 Федерального закона от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения, в том числе имущество, предназначенное для электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, для освещения улиц населенных пунктов поселения.

Согласно ст. 2 Закона Краснодарского края от 08.08.2016 № 3459-КЗ за сельскими поселениями Краснодарского края закрепляются вопросы местного значения, предусмотренные пунктами 4, 5, 7.2, 8, 11, 13, 13.1, 15, 19 ч. 1 ст. 14 закона от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В соответствии с ч. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и всё, что прочно связано с землёй, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершённого строительства. Аналогичное определение отмечается в ст. 1 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Правообладание недвижимым имуществом подлежит регистрации в органе государственной регистрации прав.

В соответствии со ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Из материалов дела следует, что прокуратурой Апшеронского района была проведена проверка исполнения законодательства водоснабжении и водоотведении.

Так, в ходе проверки было установлено, что в имеется централизованная система водоснабжения протяженностью 2,58 км (, протяженностью 1,58 км; , протяженностью 0,25 км; , протяженностью 0,3 км; , протяженностью 0,45 км), к которой подключены жилые дома в .

В свою очередь, указанная водопроводная сеть в муниципальную собственность не принималась, в реестре муниципального имущества Черниговского сельского поселения не состоит, на баланс и обслуживание организациям коммунального комплекса не передавалась, в реестре муниципальной собственности не значится.

Поскольку документы, подтверждающие право собственности на спорный объект отсутствуют, указанное имущество является бесхозяйным.

Вместе с тем, вопросы, касающиеся принятия на учет и снятия с учета бесхозяйных недвижимых вещей, регулируются Порядком принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 10 декабря 2015 N 931 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей», вступившим в силу с 01 января 2017 года.

Так, согласно п. 5. Порядка, принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей органа местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов, а на межселенных территориях - органа местного самоуправления муниципальных районов в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих муниципальных образований.

Согласно п. 9, принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется путем внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости.

Таким образом, в силу закона, органы местного самоуправления, уполномоченные управлять муниципальным имуществом, обязаны принимать меры по постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества, в том числе сетей водоснабжения населения, водоотведения, тем самым создавать необходимые условия для контроля и надзора за ними.

Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

При таких обстоятельствах, заявленные прокурором Апшеронского района исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с частью 2 статьи 195 Гражданского кодекса процессуального Российской Федерации и согласно закрепленным в части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации принципом состязательности и равноправия сторон, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования прокурора Апшеронского района Краснодарского края - удовлетворить.

Обязать администрацию Черниговского сельского поселения Апшеронского района поставить бесхозяйные водопроводные сети протяженностью 2,58 км (, протяженностью 1,58 км; , протяженностью 0,25 км; , протяженностью 0,3 км; , протяженностью 0,45 км), обеспечивающие водоснабжение населения на учет в орган осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в течение 2 месяцев с момента вынесения решения.

Обязать администрацию Черниговского сельского поселения Апшеронского района передать данные водопроводные сети, обеспечивающие водоснабжение населения организации, осуществляющей холодное водоснабжение населения в в течение трех месяцев с момента вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Апшеронский районный суд.

Судья Апшеронского районного суда Р.А. Наумов

Мотивированное решение изготовлено 14 сентября 2022 г.