Дело № 2-357/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(заочное)

20 февраля 2025 года г. Владикавказ

Ленинский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Хадиковой З.Т.,

при помощнике судьи Бадтиевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по РСО-Алания к ФИО2 о взыскании суммы неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:

ОСФР по Республике Северная Осетия-Алания обратилось в Ленинский районный суд г. Владикавказ РСО-Алания с иском к ФИО2 о взыскании ущерба в размере 420 266, 78 рублей.

В обоснование заявленных исковых требований истцом указано следующее.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлась владельцем государственного сертификата на материнский (семейный) капитал МК-4 №, выданного ГУ - Управлением Пенсионного фонда в г. Владикавказ 16.03.2012 года.

23.09.2020 года ФИО2 обратилась в Управление Пенсионного фонда в г. Владикавказ РСО-Алания с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий на приобретение жилого помещения и представила полный пакет документов.

Решением от 13.10.2020 года № 1354 заявление ФИО2 о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий на оплату приобретаемого жилого помещения удовлетворено.

Платежным поручением № 22539 от 19.10.2020 года Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по РСО-Алания средства материнского капитала перечислены на счет продавца ФИО1

В результате проведенных в Отделении Федеральным казначейством проверочных мероприятий в период с 01.06.2023 года по 13.07.2023 года выявлено, что квартира, расположенная по адресу: РСО-Алания, <адрес> (кадастровый №), приобретенная с использованием средств материнского капитала, продана ФИО2 без исполнения обязанности по оформлению в общую долевую собственность указанной квартиры, что является нарушением части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ.

Средства материнского капитала являются целевыми, распорядиться которыми можно строго по направлениям, указанным в статье 10 Федерального закона № 256-ФЗ. Обязательным условием Федерального закона № 256-ФЗ является выделение долей в приобретаемом и построенном жилье с использованием средств материнского капитала всем членам семьи, включая детей.

Средства материнского капитала использованы ФИО2 не по целевому назначению в нарушение интересов несовершеннолетних детей, чьи жилищные условия не улучшены.

Данные действия ответчика повлекли незаконное обогащение за счет бюджетных средств, в связи с чем нарушены права и интересы Российской Федерации как собственника денежных средств.

Таким образом, средства материнского капитала, направленные на улучшение жилищных условий на оплату приобретаемого жилого помещения, расположенного по адресу: ; РСО-Алания, <адрес> (кадастровый №) в размере 420 266, 78 рублей подлежат возврату в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

В целях соблюдения досудебного порядка ответчику направлено требование о необходимости возврата неосновательно полученных средств материнского (семейного) капитала в размере 420 266, 78 рублей, с указанием реквизитов для перечисления. До настоящего времени вышеуказанное требование не исполнено.

В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 года № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» 1 января 2023 года создан Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Согласно части 4 статьи 18 Федерального закона 236-ФЗ территориальные органы Пенсионного фонда РФ считаются территориальными органами Фонда, территориальные органы Фонда социального страхования РФ реорганизуются в форме присоединения к территориальным органам Пенсионного фонда РФ. При этом за территориальными органами Фонда сохраняются права и обязанности Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, их территориальных органов и подведомственных учреждений (часть 15 статьи 18 Федерального закона № 236-ФЗ).

Взыскатель является правопреемником Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в г. Владикавказ РСО-Алания после прекращения его деятельности в связи с реорганизацией в форме присоединения к ГУ - Отделению Пенсионного фонда РФ в РСО-Алания в соответствии с постановлением от 18.05.2021 года № 191-п «О реорганизации территориальных органов Пенсионного фонда РФ в РСО-Алания».

Отделение Пенсионного фонда РФ по РСО-Алания постановлением Правительства ПФР от 12.12.2022 года № 383п переименовано в Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по РСО-Алания (ОСФР по РСО-Алания).

Во исполнение плана совершенствования деятельности Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, учреждений медико-социальной экспертизы, находящихся в ведении Минтруда России за счет внедрения цифровых технологий и платформенных решений в сферах государственного управления и оказания государственных услуг, утвержденного заместителем Председателя Правительства РФ ФИО3 30.04.2020 года № 3828п-П12, и в соответствии с приказом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации от 21.07.2023 года № 1430 «О проведении пилотного проекта по созданию Центра компетенции по социальной поддержке семей с детьми» с 1 июля 2023 года полномочия по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в рамках реализации Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ переданы в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Волгоградской области.

Представитель истца ОСФР по РСО-Алания, извещенный надлежащим образом о дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении данного гражданского дела в свое отсутствие.

В судебное заседание ответчик ФИО2, извещенная надлежащим образом о дате и времени судебного разбирательства, не явилась, о причинах неявки суду не сообщила.

Суд в соответствии со ст.ст. 167, 233 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон, в порядке заочного судопроизводства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

Нормы, регулирующие обязательства вследствие неосновательного обогащения, установлены главой 60 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 кодекса.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки (пункт 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из приведенных правовых норм следует, что нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о неосновательном обогащении, в том числе положения пункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации об условиях взыскания сумм неосновательного обогащения, подлежат применению и в случаях необоснованного получения средств материнского (семейного) капитала, поскольку данные средства относятся к мерам государственной поддержки семей, имеющих детей.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей (пункт 1 статьи 64, пункт 1 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации).

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка, и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей.

Материалами дела установлено следующее.

Решением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от 02.03.2012 года, Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Владикавказ Республики Северная Осетия-Алания удовлетворил заявление ФИО2 о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 387 640, 30 рублей в связи с рождением второго ребенка.

Также решением от 13.10.2020 года было принято решение об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала ФИО2 на улучшение жилищных условий на оплату, приобретаемого жилого помещения в размере 420 266 рублей 78 копеек на счет получателя ФИО1.

Жилое помещение, расположенное по адресу: РСО-Алания, <адрес> (кадастровый №), было приобретено ФИО2 с использованием средств материнского (семейного) капитала на основании договора купли-продажи от 05.09.2020 года, заключенного с ФИО1

Факт перечисления денежных средств подтверждается платежным поручением от 19.10.2020 года № 22539.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости по состоянию на 26.06.2024 года, собственником жилого помещения, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес> (кадастровый №), является ФИО5

Таким образом, при наступлении срока оформления права собственности детей на имущество в соответствии с обязательством, данным родителями, последние в силу вышеуказанных норм Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ обязаны оформить жилое помещение в общую долевую собственность, в том числе детей, указанная обязанность ФИО2 до отчуждения объекта недвижимости, приобретенного с использованием средств материнского капитала, исполнена не была.

В адрес ответчика истцом направлено требование от 11.07.2024 года № ДД-55-26/6436 о необходимости возврата неосновательно полученных средств материнского (семейного) капитала в размере 420 266 рублей 78 копеек, с указанием реквизитов для перечисления. До настоящего времени вышеуказанное требование не исполнено.

При таких обстоятельствах, исковые требования ОСФР по РСО-Алания о взыскании с ФИО2 суммы причиненного государству ущерба в виде неосновательно выплаченного материнского (семейного) капитала в размере 420 266, 78 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой освобожден истец.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма расходов по оплате государственной пошлины в размере 13 007 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Отделения фонда пенсионного и социального страхования по Республике Северная Осетия-Алания к ФИО2 о взыскании суммы неосновательного обогащения удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт гражданина РФ серии № №, выдан Отделением УФМС России по РСО-Алания в Правобережном районе ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной по адресу: <адрес>), ущерб, причиненный Отделению пенсионного Фонда и социального страхования РФ по РСО-Алания в размере 420 266 (четыреста двадцать тысяч двести шестьдесят шесть) рубль 78 копеек.

Указанная сумма подлежит перечислению по следующим реквизитам: Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес>:

Получатель: УФК по Волгоградской области (ОСФР по Волгоградской области л/с 04294ф29010), ИНН/КПП <***>/344501001, расчетный счет <***>, БИК 011806101, Кор. счет 40102810445370000021, Отделение Волгоград Банка России//УФК по Волгоградской обрасти г. Волгоград, КБК 797 1 13 02996 06 6000 130, ОГРН <***>, ОКТМО 18701000, назначение платежа: возврат средств материнского капитала ФИО2, РСО-Алания.

Взыскать с ФИО2 в доход муниципального бюджета сумму государственной пошлины в размере 13 007 (тринадцать тысяч семь) рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд РСО-Алания в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий З.Т.Хадикова