УИД 19RS0002-01-2023-000605-46 Дело № 2-798/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 апреля 2023 года г. Черногорск
Черногорский городской суд Республики Хакасия
в составе председательствующего Дмитриенко Д.М.,
при секретаре Ляшенко К.Е.,
с участием старшего помощника прокурора г. Черногорска Фетисовой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г. Черногорска в интересах несовершеннолетнего ФИО1 к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор г. Черногорска в интересах несовершеннолетнего ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3, ФИО4 о взыскании компенсации морального вреда в размере 5 000 руб.
Исковые требования мотивированы тем, что в ходе проведенной прокуратурой г. Черногорска по обращению ФИО6 проверки установлено, что 06.02.2023 несовершеннолетний ФИО3 в сообществе «кидать сюда весь кринж», созданном в социальной сети «В контакте» для общественного обсуждения, имеющем 286 подписчиков, разместил фотографии несовершеннолетнего ФИО1 в нижнем белье. Указанные фотографии были просмотрены 407 пользователями социальной сети, 22 раза перенаправлены иным пользователям социальной сети, а также под ними оставлено 29 комментариев различного характера. Разрешение на публикацию фотографий ФИО3 у ФИО1 и его законного представителя не спрашивал. Таким образом, ФИО3 допустил публичное распространение фотоснимков ФИО1, до момента удаления сообщества, что противоречит требованиями действующего законодательства, в частности, ст.ст. 17. 23, Конституции Российской Федерации, ст.ст. 150, 151152, 152.1, 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). Допущенное ФИО3 нарушение личных неимущественных прав ФИО1 причинило последнему моральный вред и является правовым основанием для взыскания с ФИО3 денежной компенсации такого вреда в размере 5 000 руб.
Определением судьи от 05.04.2023 к участию в деле в качестве соответчика привлечен законный представитель (отец) несовершеннолетнего ФИО3 – ФИО5
В судебном заседании старший помощник прокурора г. Черногорска Фетисова О.Н. требования поддержала по вышеизложенным основаниям.
Иные участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, направленные в их адрес судебные извещения возвращены в связи с истечением сроков хранения.
В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В пунктах 63, 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
С учетом изложенного выше стороны и их законные представители считаются надлежащим образом извещенными о месте и времени рассмотрения дела, в связи с чем на основании ст.ст. 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд определил приступить к рассмотрению дела в отсутствие не явившихся лиц в порядке заочного производства.
Выслушав доводы прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, 08.02.2023 в ОМВД России по г. Черногорску обратилась ФИО6 с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности ФИО7, который 06.02.2023 в сообществе «кидать сюда весь кринж» в социальной сети «В контакте» разместил фотографии несовершеннолетнего ФИО1 в нижнем белье.
Факт совершения несовершеннолетним ФИО3 вышеуказанных действий ответчиками не оспорен и не опровергнут и подтверждается объяснениями ФИО1 от 08.02.2023, объяснениями ФИО6 от 08.02.2023, объяснениями ФИО8 от 10.02.2023, объяснениями ФИО3 от 13.02.2023, объяснениями ФИО4 от 13.02.2023.
Постановлением инспектора ОДН ОМВД России по г. Черногорску от 16.02.2023 в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО3 отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления, материал проверки КУСП № 2499 от 10.02.2023 направлен в адрес Енисейского управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно представленным прокурором в материалы дела скриншотам сообщество «кидать сюда весь кринж», созданное в социальной сети «В контакте» для общественного обсуждения, имеет 286 подписчиков.
Размещенные ФИО3 фотографии несовершеннолетнего ФИО1 были просмотрены 407 пользователями социальной сети, 22 раза перенаправлены иным пользователям социальной сети, а также под ними оставлено 29 комментариев различного характера.
В соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации).
Согласно п. 1 ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения (п. 2 ст. 150 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Пунктом 3 статьи 152.1 ГК РФ установлено, что если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Как разъяснено в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда", под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.
В соответствии с п. 12 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда РФ обязанность компенсации морального вреда может быть возложена судом на причинителя вреда при наличии предусмотренных законом оснований и условий применения данной меры гражданско-правовой ответственности, а именно: физических или нравственных страданий потерпевшего; неправомерных действий (бездействия) причинителя вреда; причинной связи между неправомерными действиями (бездействием) и моральным вредом; вины причинителя вреда (статьи 151, 1064, 1099 и 1100 ГК РФ).
Потерпевший - истец по делу о компенсации морального вреда должен доказать факт нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага, а также то, что ответчик является лицом, действия (бездействие) которого повлекли эти нарушения, или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.
Вина в причинении морального вреда предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в причинении вреда доказывается лицом, причинившим вред (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ).
В случаях, предусмотренных законом, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, статьи 1095 и 1100 ГК РФ).
В пунктах 43, 44 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 45 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети "Интернет".
Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.
Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.
Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).
Из материалов дела следует, что обнародование изображений несовершеннолетнего ФИО1 было произведено ФИО3 в сети «Интернет» не в целях публичного интереса, защиты правопорядка и государственной безопасности, а с целью удовлетворения обывательского интереса к частной жизни ФИО1 в отсутствие согласия последнего на обнародование изображений.
Указанные обстоятельства в совокупности с характером размещенных изображений свидетельствуют о нарушении ФИО3 личных неимущественных прав ФИО1, что в силу приведенных выше положений ГК РФ является основанием для взыскания в пользу ФИО1 компенсации морального вреда.
Согласно п.п. 1, 2 ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
С учетом приведенных положений ГК РФ и обстоятельств причинения вреда суд находит заявленную прокурором г. Черногорска сумму компенсации морального вреда в размере 5 000 руб. соответствующей требованиям разумности и справедливости.
Из записи акта о рождении № 713 от 20.10.2006, записи акта о заключении брака № 134 от 15.04.2021 следует, что родителями несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются ФИО9 и ФИО10
В соответствии с п. 1 ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине (п. 2 ст. 1074 ГК РФ).
В силу п. 3 ст. 1074 ГК РФ обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.
Поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства наличия у несовершеннолетнего ФИО3 имущества в объеме, достаточном для возмещения причиненного вреда, ответственность за причиненный вред подлежит также возложению на его родителей ФИО5, ФИО4
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 (паспорт серия ***), *** года рождения, в пользу ФИО6 (паспорт серия *** ***), действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО1, компенсацию морального вреда в размере 5 000 руб. 00 коп.
При отсутствии у ФИО3 доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, взыскание производить с ФИО2 (ИНН <***>), ФИО5 (ИНН <***>).
Взыскание с ФИО4, ФИО5 производить до достижения ФИО3 совершеннолетия либо до появления у него доходов или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, причиненного ФИО1, либо до приобретения ФИО3 дееспособности ранее достижения совершеннолетия.
По достижении ФИО3 совершеннолетия либо появления у него доходов или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, либо приобретения им дееспособности ранее достижения совершеннолетия, взыскание производить с ФИО3.
Ответчик вправе подать в Черногорский городской суд Республики Хакасия заявление об отмене настоящего решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Черногорский городской суд Республики Хакасия в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Черногорский городской суд Республики Хакасия в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Д.М. Дмитриенко
Мотивированное решение составлено 03.05.2023.