УИД 77RS0032-02-2025-002672-02
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 мая 2025 года дело № 2-3392/25
Черемушкинский районный суд адрес в составе судьи Чурсиной С.С. при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФКР Москвы к ФИО1 о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт, судебных расходов
УСТАНОВИЛ:
ФКР адрес обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт, судебных расходов.
Истец просит взыскать с ФИО1 в пользу ФКР адрес задолженность по взносам на капитальный ремонт за период с сентября 2020 по август 2023 в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований, просила применить к исковым требованиям срок исковой давности, представила возражения на исковое заявление, чек по операции и платежное поручение, пояснила, что оплатила задолженность с учетом срока исковой давности.
Суд, выслушав ответчика, исследовав письменные материалы дела, находит, что иск подлежит удовлетворению частично по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
В соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ, обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.
В соответствии с ч. 3 ст. 169 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно ч. 3 ст. 171 ЖК РФ собственники нежилых помещений уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представляемых лицами, уполномоченными в соответствии с требованиями частей 1 и 2 настоящей статьи, которые вправе представить платежный документ, содержащий расчет размеров взноса на капитальный ремонт на предстоящий календарный год, однократно в течение первого расчетного периода такого года. Собственник нежилого помещения вправе оплатить такой платежный документ единовременно в месяце, следующем за месяцем, в котором он представлен, либо ежемесячно равными долями в течение календарного года в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником нежилого помещения общей площадью 89,3 кв.м. в многоквартирном доме, расположенном по адресу: адрес, что подтверждается выпиской ЕГРН.
Определением мирового судьи судебного участка № 55 адрес от 09.01.2024 № 02-1720/2024 отменен судебный приказ в отношении ФИО1
Согласно ст. 169 ЖК РФ, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.
Согласно ч. 3.1 ст. 75 Закона адрес от 27.01.2010 № 2 «Основы жилищной политики адрес» обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении шести календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
Постановлением Правительства Москвы от 29.12.2014 № 832-1111 «О региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории адрес» вышеуказанный дом включен в региональную программу капитального ремонта.
В силу ч. 1 ч. 2 ст. 168 ЖК РФ, региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах формируется на срок, необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и включает в себя перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации (в том числе многоквартирных домов, все помещения в которых принадлежат одному собственнику).
Таким образом, обязанность по уплате взносов за капитальный ремонт возникает у собственников с «01» июля 2015 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 170 ЖК РФ установлены два способа формирования фонда капитального ремонта: перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете; перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.
Постановлением Правительства Москвы от 29.12.2014 № 834-ПГ1 «Об учреждении Фонда капитального ремонта многоквартирных домов адрес» учрежден Фонд капитального ремонта многоквартирных домов адрес, являющийся региональным оператором капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории адрес.
Поскольку в установленные законом сроки, собственник не выбрал способ формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома по указанному адресу, формирование - фонда капитального ремонта производится на счете регионального оператора.
В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 29.12.2014 № 833-ПП «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории адрес» размер взносов составляет с 01.07.2015 - сумма, с 01.07.2017 - сумма, с 01.01.2019 - сумма, с 01.01.2020 - сумма, с 01.01.2021 - сумма, с 01.01.2022 - сумма, 01.01.2023 - сумма, 01.01.2024 - сумма руб. на квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме в месяц.
Собственники жилого помещения, принадлежащего им на праве общей долевой собственности, несут обязанности по оплате коммунальных услуг в порядке, установленном ст. 249 ГК РФ, т.е. соразмерно своей доле в праве собственности.
В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 28.02.2006 № 132-1111 Автоматизированная система управления «Информационное обеспечение деятельности фио» (далее - фио) создана для реализации функции начисления и сбора платежей за жилые и нежилые помещения, коммунальные и прочие услуги (в том числе взносы на капитальный ремонт) и их распределения в адрес поставщиков услуг и ресурсов.
Распоряжением Правительства Москвы от 6 сентября 2016 г. N 460-РП «О ведении в электронной форме Фондом капитального ремонта многоквартирных домов адрес учета средств, поступивших на счет указанного фонда в виде взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на счете фонда капитального ремонта многоквартирных домов адрес» установлено, что ФКР Москвы ведет учет средств, поступивших на счет указанного фонда в виде взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на счете ФКР Москвы, в электронной форме с использованием фио.
Таким образом, согласно расчету заявителя, размер задолженности поставляет сумма. за период с сентября 2020 по август 2023.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Со стороны ответчика факт наличия задолженности не оспаривался, ответчиком представлены чек по операции от 13.05.2025 года и платежное поручение 29.02.2024 года, которые подтверждают погашение задолженности и оплату государственной пошлины с учетом срока исковой давности.
Со стороны ответчика было заявлено ходатайство о применении срока исковой давности в отношении требований с июня 2021 года по август 2023 года.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (статья 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Учитывая изложенное, у суда отсутствует основание для удовлетворения требования ФКР адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт, судебных расходов.
При таких обстоятельствах, учитывая, что задолженности не имеется, суд, не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований ФКР Москвы к ФИО1 о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт, судебных расходов - отказать
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение одного месяца после вынесения решения в окончательной форме.
Судья фио
Решение изготовлено в окончательной форме 30 мая 2025 года.