к делу №2-3364/23

УИД 61RS0023-01-2023-003223-20

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 сентября 2023 г. г.Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:

судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Полоз Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Комитета по управлению имуществом Администрации <адрес> к ФИО1, третье лицо Администрация <адрес> об обязании демонтировать и перенести самовольно установленный нестационарный торговый объект(торговый павильон), расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>А с координатами №, за пределы кадастрового квартала с номером №,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению имуществом Администрации <адрес> (далее КУИ <адрес>) обратился в Шахтинский городской суд с вышеуказанным иском. В обоснование иска КУИ <адрес> указывает на то, что Распоряжением Мэра <адрес> № от 22.09.2004г. ФИО1 в аренду предоставлен земельный участок по адресу: <адрес>/ пер. <адрес> с кадастровым номером № площадью 37 кв.м. для размещения торгового павильона. КУИ <адрес> был подготовлен и направлен ФИО1 проект договора аренды № от 08.02.2007г. для рассмотрения, подписания и передачи на государственную регистрацию. Однако Договор аренды земельного участка № от 08.02.2007г. ФИО1 подписан не был. Право аренды в Росреестре не зарегистрировано. На земельном участке по адресу: <адрес>/ <адрес> с кадастровым номером № площадью 37 кв.м. размещен нестационарный торговый павильон принадлежащий ФИО1 Арендная плата пользование земельным участком не вносится. В связи с этим нестационарный торговый павильон принадлежащий ФИО1 является самовольно установленным. ФИО1 был направлен Акт от ДД.ММ.ГГГГ о выявлении самовольно установленного нестационарного объекта и требование об освобождении указанного земельного участка в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку в настоящее время требование истца от ДД.ММ.ГГГГ не исполнено, были издано Постановление Администрации <адрес> от 28.04.2022г. № «О демонтаже и(перемещении) самовольно установленного нестационарного торгового объекта (торговый павильон) на территории муниципального образования «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, №А с координатами №, принадлежащего ФИО1». В ходе выезда к месту нахождения самовольно установленного нестационарного торгового объекта было установлено, что объект продолжает использоваться, в нем размещено принадлежащее ответчику имущество, что препятствует проведению мероприятий по демонтажу и перемещению объекта. На основании изложенного, истец просит: - обязать ФИО1 в течении 15 дней, со дня вступления решения суда в законную силу демонтировать и переместить самовольно установленный нестационарный торговый объект (торговый павильон), <адрес>, пер. <адрес>, №А с координатами № за пределы кадастрового квартала с номером №; -в случае неисполнения в добровольном порядке ФИО1 решения суда в течении установленного срока, разрешить Комитету по управлению имуществом Администрации <адрес> провести мероприятия по демонтажу самовольно установленного нестационарного торгового объекта (ларек), расположенного по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, №А с координатами №, за счет ответчика со взысканием с него понесенных расходов.

Протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрации <адрес>.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, по последнему известному месту жительства, возражений по иску не представил.

Третье лицо в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Учитывая, что надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания ответчик не представил суду доказательств уважительности причин неявки и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, а истец не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 19 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского поселения относится утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории поселения, требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения.

Местная администрация, как исполнительно-распорядительный орган муниципального образования, входит в структуру органов местного самоуправления и обладает собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, что предусмотрено частью 1 статьи 34 Закона №131-ФЗ.

Пунктом 2 части 1 и пунктом 4 части 2 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 136-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (с изм. и доп., вступ. в силу с ДД.ММ.ГГГГ), установлено, что случае самовольного занятия земельного участка нарушенное право на земельный участок подлежит защите путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

С целью обеспечения благоустройства территории муниципального образования и недопущения неправомерного использования земельных участков муниципальной собственности постановлением Администрации <адрес> от 31.05.2017г. № утвержден Порядок выявления, демонтажа и (или) перемещения самовольно установленных нестационарных объектов и нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «<адрес>».

Согласно указанного порядка самовольно установленный нестационарный торговый объект является объект, размещенный на землях, земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, без документов, являющихся основанием для размещения таких объектов, оформленных в порядке, установленном законодательством, либо в случае, когда истек срок действия документов, являющихся основанием для размещения таких объектов, или расположенный не в соответствии с утвержденной схемой размещения нестационарных торговых объектов, не в соответствии с выданной разрешительной документацией.

К документам, являющимся основанием для размещения нестационарных торговых объектов относятся: - действующий договор аренды земельного участка; - действующий договор о размещении нестационарного торгового объекта; - действующее разрешение на использование земли или земельного участка; - действующее согласование проектов внешнего благоустройства и элементов внешнего благоустройства; - действующее разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что Распоряжением Мэра <адрес> № от 22.09.2004г. ФИО1 в аренду предоставлен земельный участок по адресу: <адрес>/ пер. <адрес> с кадастровым номером № площадью 37 кв.м. для размещения торгового павильона. КУИ <адрес> был подготовлен и направлен ФИО1 проект договора аренды № от 08.02.2007г. для рассмотрения, подписания и передачи на государственную регистрацию. Однако Договор аренды земельного участка № от 08.02.2007г. ФИО1 подписан не был. Право аренды в Росреестре не зарегистрировано. На земельном участке по адресу: <адрес>/ пер. <адрес> с кадастровым номером №10 площадью 37 кв.м. размещен нестационарный торговый павильон принадлежащий ФИО1

Доказательств того, что арендная плата за пользование земельным участком вносится суду не представлено. В связи с этим нестационарный торговый павильон принадлежащий ФИО1 является самовольно установленным.

В связи с установлением факта самовольно установленного нестационарного торгового объекта и в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Администрации <адрес> от 31.05.2017г. №, был составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ о выявлении самовольно установленного нестационарного торгового объекта (торговый павильон), на территории муниципального образования «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>А с координатами №, принадлежащего ФИО1.

Одновременно с актом на имя ответчика было составлено требование от ДД.ММ.ГГГГ об освобождении земельного участка от самовольно установленного нестационарного торгового объекта, в котором предлагалось в срок до ДД.ММ.ГГГГ добровольно демонтировать самовольно установленный нестационарный торговый объект, расположенный по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>А с координатами №.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 был составлен протокол № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении совершенном физическим лицом в котором указывается, что ФИО1 не обеспечил выполнение правил благоустройства, а именно установил нестационарный торговой объект (торговый павильон) вне схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «<адрес>», чем нарушил ч.13.20 ст.13 «Правил благоустройства, чистоты и порядка <адрес>», утвержденных решением городской Думы <адрес> № от 30.07.2019г., тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.1 Областного закона от 25.10.2002г. №-ЗС «Об административных правонарушениях».

Акт о выявлении самовольно установленного нестационарного объекта от ДД.ММ.ГГГГ, требование от ДД.ММ.ГГГГ об освобождении земельного участка от самовольно установленного нестационарного торгового объекта, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении были отправлены ФИО1 посредством почтовой связи заказным письмом ДД.ММ.ГГГГ.

В настоящее время требование не исполнено, самовольно установленный нестационарный торговый объект, расположенный по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>А с координатами №, добровольно не демонтирован.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе выезда к месту нахождения самовольно установленного нестационарного торгового объекта было установлено, что объект продолжает использоваться, в нём размещено принадлежащее ответчику имущество, ответчик препятствует проведению мероприятий по демонтажу и перемещению объекта.

Согласно выписки №ИЭ№ от ДД.ММ.ГГГГ из ЕГРИП индивидуальный предприниматель ФИО1 (ИНН №) прекратил деятельность ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с тем, что ответчик добровольно не демонтировал самовольно установленный нестационарный объект в указанный срок, было издано Постановление Администрации <адрес> от 28.04.2022г. № «О демонтаже и(перемещении) самовольно установленного нестационарного торгового объекта (торговый павильон) на территории муниципального образования «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, №А с координатами №, принадлежащего ФИО1».

Пункт 6 часть 1 статьи 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает, что использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута в случаях размещения нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Часть 1 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации указывает, что размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Из материалов дела следует, что Постановлением Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в Постановление Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «<адрес>», в связи с чем, размещения НТО на земельном участке общей площадью 37 кв.м., расположенном по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>А, отсутствует в схеме.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО1 самовольно установлен нестационарный торговый объект (торговый павильон), расположенный по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>А с координатами №, который отсутствует в схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «<адрес>», утвержденной Администрацией <адрес>.

В этой связи исковые требования Комитета по управлению имуществом Администрации <адрес> к ФИО1 об обязании демонтировать и перенести самовольно установленный нестационарный торговый объект(торговый павильон), расположенный по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>А с координатами №, за пределы кадастрового квартала с номером №, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Если истец был освобожден от уплаты государственной пошлины, она взыскивается с ответчика в доход местного бюджета пропорционально удовлетворенной части исковых требований исходя из той суммы, которую должен был уплатить истец, если бы он не был освобожден от уплаты государственной пошлины (ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, п.п. 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

Поэтому с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 руб.

Установленные в суде обстоятельства подтверждаются документами, исследованными в судебном заседании и находящимися в материалах дела.

Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст.ст. 59, 60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного, содержат доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливает обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания. Помимо изложенного, все собранные по настоящему делу доказательства обеспечивают достаточность и взаимную связь в их совокупности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковое заявление Комитета по управлению имуществом Администрации <адрес> к ФИО1, третье лицо Администрация <адрес> об обязании демонтировать и перенести самовольно установленный нестационарный торговый объект(торговый павильон), расположенный по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>А с координатами №, за пределы кадастрового квартала с номером № - удовлетворить.

Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, паспорт №, в течение 15 календарных дней со дня вступления настоящего решения в законную силу демонтировать и переместить самовольно установленный нестационарный торговый объект (торговый павильон), расположенный по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>А, с координатами №, за пределы кадастрового квартала с номером №.

В случае неисполнения в добровольном порядке ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, паспорт №, в добровольном порядке настоящего решения суда в течение 15 календарных дней с момента вступления решения в законную силу, разрешить Комитету по управлению имуществом Администрации <адрес> провести мероприятия по демонтажу и перемещению самовольно установленного нестационарного торгового объекта (ларек), расположенного по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>А, с координатами №, за пределы кадастрового квартала с номером №, за счет ответчика со взысканием с него всех понесенных расходов.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, паспорт №, в доход местного бюджета госпошлину в размере 300 руб.

Ответчик может подать в Шахтинский городской суд заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 1 месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение 1 месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении такого заявления.

Мотивированное заочное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья (подпись) А.В. Кузнецов