Дело № 2-1653/2025
УИД: 03RS0017-01-2024-016906-40
стр. 2.139
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 мая 2025 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мартыновой Л.Н.,
при секретаре судебного заседания Нуриевой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан, Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, ФИО2 о признании права собственности на садовый земельный участок,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с уточненным исковым заявлением к администрации городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан, Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, ФИО2 о признании права собственности на садовый земельный участок, в котором просит признать за ней право собственности на земельный участок №, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
Требования мотивирует тем, что 24.10.2007 приобретен земельный участок, что подтверждается распиской о передачи ФИО3 денежных средств. Однако, прав по сделке на спорный объект и регистрация надлежащим образом произведены не были, поэтому у нее возникли препятствия для реализации прав собственника имущества. Согласно архивной выписке № от 16.12.2024 из постановления Администрации ГО г. Стерлитамак № от 01.03.2000 участок №, расположенный в СНТ Коммунальник-2, выделен ФИО3 в пожизненное наследуемое владение. Заявлением от 2007г. ФИО3 просит председателя СНТ «Коммунальник-2» ФИО4 исключить ее из членства садового общества в связи с продажей сада. Как следует из справки председателя СНТ «Коммунальник-2» ФИО5 № от 18.10.2024, истец является членом СНТ «Коммунальник-2», где ей принадлежит участок № с 03.12.2007. Истец регулярно и своевременно вносит все необходимые членские взносы и платежи, задолженности не имеет, что подтверждается выписками из членской книжки, в котором имеются отметки об оплате ею членских взносов с 2007г., платежными документами, а также справкой председателя СНТ «Коммунальник-2» ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с выпиской из ЕГРН от 18.12.2024 № КУВИ№ земельный участок №, расположенный по адресу: <адрес> имеет кадастровый номер №, площадью № кв.м.
Каких-либо прав в отношении земельного участка со стороны третьих лиц за период с 2007г. по настоящее время заявлено не было.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, пояснила, что с 2007 г. владеет и пользуется спорным земельным участком.
В судебном заседании представитель ответчика администрации городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан по доверенности ФИО6 в удовлетворении исковых требований просила суд отказать, по доводам изложенным в возражении на исковое заявление.
В судебное заседание, привлеченная к участию в деле в качестве соответчика ФИО7, не явилась, извещена надлежащим образом.
В судебное заседание представитель ответчика Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, представители третьих лиц: СНТ «Коммунальник-2», не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, определив рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, выслушав стороны, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (статья 9, часть 2); граждане и их объединения вправе иметь землю в частной собственности (статья 36, часть 1); условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (статья 36, часть 3). Таким федеральным законом, регулирующим, в том числе условия и порядок приобретения прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, является, в частности, Земельный кодекс Российской Федерации.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что согласно ответа администрации ГО г. Стерлитамак № от 16.12.2024, в архивном фонде имеется постановление администрации города № от 01.03.2000. В приложении № к данному постановлению, а именно в списке членов садоводческого товарищества «Коммунальник-2» участок №, передан ФИО3 в пожизненное наследуемое владение.
Согласно справке СНТ «Коммунальник-2» № от 18.10.2024, ФИО1 является членом СНТ, где имеет садовый участок № пер. №, площадью № соток, ежегодно уплачивает членские взносы, что подтверждается членской книжкой садовода.
ФИО3 обратилась с заявлением к председателю СНТ «Коммунальник-2» об исключении ее из списка садоводов СНТ «Коммунальник-2», в связи с продажей сада по <адрес> №.
Так же согласно заявлению ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, на имя председателя СНТ «Коммунальник-2» имеется заявление о том, что ФИО8 продает свой сад в СНТ «ФИО11» участок № ФИО9, претензий не имеет.
ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №.
Нотариусом ФИО10 после смерти ФИО3, открыто наследственное дело, согласно которому наследниками умершего является <данные изъяты> ФИО2, и <данные изъяты> ФИО8, который отказался от причитающегося ему наследства по закону в пользу <данные изъяты> умершей ФИО3 – ФИО2 Спорный земельный участок в наследственную массу включен не был, свидетельство о праве на наследство на спорный земельный участок не выдавалось.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, спорный земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый №, сведений о зарегистрированных правах на данное имущество, правопритязаниях на него, правах требованиях, арестах (запрещениях) в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан отсутствуют.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно ст. 81 Земельного кодекса РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений), порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается настоящим Кодексом, Федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.
В силу п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", до 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации; земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация; по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
В данном случае, ФИО1 является членом СНТ «Коммунальник-2» с 2007 года, на законных основаниях владеет спорным участком, расположенным на территории данного СНТ; использует участок по его целевому назначению - для ведения садоводства, регулярно оплачивает ежегодные членские взносы, задолженности по их уплате не имеет. Споров с собственниками смежных земельных участков также не имеет.
Доказательств, подтверждающих факт отнесения испрашиваемого земельного участка к землям, изъятым из оборота либо ограниченным в обороте, наличие запретов на его приватизацию, суду не представлено, обратного материалы дела не содержат.
Доводы администрации городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан об отсутствии оснований для признания права собственности за истцом, так как на спорный земельный участок вправе предъявить свои правопритязания ФИО3 и/или его наследники, имеющие преимущественного право на оформление спорного участка в собственность, отклоняются судом, так как имеется заявление ФИО3 об исключении ее из членов СНТ в связи с продажей участка.
Также суд полагает, что удовлетворение заявленных истцом требований не будет являться ограничением каких – либо прав органа местного самоуправления, поскольку признание права на земельный участок является одним из способов защиты гражданских прав, предусмотренных ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 59 Земельного кодекса Российской Федерации. Фактически при рассмотрении требований о признании права собственности, судами констатируется факт возникновения права на том или ином основании, а не принимается решение о предоставлении земельного участка.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований ФИО1 каких-либо обременений или ограничений на указанный земельный участок не зарегистрировано, земельный участок используется по его целевому назначению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан, Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, ФИО2 о признании права собственности на садовый земельный участок– удовлетворить.
Признать за ФИО1 ФИО13 (№) право собственности на садовый земельный участок № с кадастровым номером №, площадью № кв.м, расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Судья подпись
Копия верна. Судья Л.Н. Мартынова
Мотивированное решение изготовлено 23 мая 2025 г.