Дело №

УИД №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

28 сентября 2022 года <...>

Судья Центрального районного суда <адрес> Рыбаков В.А., с участием ФИО1, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО1, управляя транспортным средством <данные изъяты>, регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 15 мин., по адресу: <адрес>, совершил нарушение пунктов 1.3, 13.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, при повороте направо не уступил дорогу пешеходу Потерпевший №1, переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего пешеходу Потерпевший №1 причинен вред здоровью средней тяжести.

ФИО1 в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании не явился, извещался надлежащим образом.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Исходя из данной нормы закона, административное правонарушение характеризуется такими обязательными признаками, как противоправность и виновность.

Статей 26.1 КоАП РФ также предусмотрено, что одним из обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, является виновность лица в совершении административного правонарушения.

Вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в форме умысла или неосторожности, должна быть установлена и доказана административным органом в соответствии со ст. 2.2 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела, ФИО1, управляя транспортным средством <данные изъяты>, регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 15 мин., по адресу: <адрес>, совершил нарушение пунктов 1.3, 13.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, при повороте направо не уступил дорогу пешеходу Потерпевший №1, переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего пешеходуПотерпевший №1 причинен вред здоровью средней тяжести.

По факту совершения указанных действий, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Часть 2 статьи 12.24 КоАП РФ предусматривает привлечение к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, и влечет наложение наказания в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно п. 13.1. ПДД РФ при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

При изложенных обстоятельствах деяние, выразившееся в нарушении пунктов 1.3, 13.1 ПДД РФ, совершенное ФИО1 и повлекшее за собой причинение потерпевшему вреда здоровью средней степени тяжести, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств, а именно протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, схемой ДТП, заключением эксперта №, объяснениями.

Оснований не доверять указанным доказательствам у судьи не имеется, поскольку они согласуются между собой и являются достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, отнесены статьей 26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении и получены с соблюдением установленного законом порядка, их достоверность и допустимость сомнений не вызывают, объективно свидетельствуют о том, что причиненный потерпевшему вред здоровью находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением ФИО1 правил дорожного движения.

Исходя из изложенного выше, суд приходит к убеждению о том, что водитель ФИО1 нарушил п.1.3, 13.1 ПДД РФ, следствием чего явилось причинение потерпевшему вреда здоровью средней степени тяжести.

Как усматривается, протокол об административном правонарушении был составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Таким образом, доверяя имеющимся в административном материале доказательствам, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ судья считает их относимыми, допустимыми и достаточными для вынесения постановления по делу.

При таких обстоятельствах считаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена и доказана, его действия органом ГИБДД квалифицированы верно по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, сведения о личности виновного, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка, поведение ФИО1 после ДТП, считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1, 29.10 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по нижеследующим реквизитам:

Получатель: УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>), л/с <***>, ИНН <***>, КПП 753601001, р/с 03№, банк получателя: Отделение Чита//УФК по <адрес>, КБК 18№, БИК 017601329, ОКТМО 76701000, УИН 18№.

Документы, подтверждающие исполнение постановления, необходимо представить в суд.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Пункт 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в <адрес> суд через Центральный районный суд <адрес>.

Судья В.А. Рыбаков