Дело № 1-105/2023 Стр. 27

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

07 сентября 2023 года г. Архангельск

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Тренина С.А.,

при секретаре Мовчан Е.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Архангельска Русиновой К.О.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Коломиец А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося *** года в г. ***, гражданина ***, *** образованием, ***, детей ***, являющегося ***, зарегистрированного по адресу: г***, проживающего по адресу: г***, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 управлял автомобилем в состоянии опьянения, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, будучи подвергнутым, административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, на основании постановления и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Приморского судебного района Архангельской области от 03.09.2020, вступившего в законную силу 26.09.2020, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а также к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, на основании постановления и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Исакогорского судебного района г. Архангельска от 27.10.2020, вступившего в законную силу 08.12.2020, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, умышленно 28 марта 2023 года около 16 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки «Опель Вектра», регистрационный знак ***, передвигаясь на нем у д. *** в г. Архангельске, где был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Архангелльску, тем самым нарушил п. 2.7 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993, о том, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.

В соответствии с актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения *** от 28 марта 2023 года с использованием технического средства измерения алкотектора «Юпитер» заводской номер *** у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения (*** мг/л).

Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства уголовного дела соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

За содеянное ФИО1 подлежит наказанию, при назначении которого суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление против безопасности движения, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

ФИО1 не судим (л.д. 63), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 55, 57), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, проживает с супругой, злоупотребляет спиртными напитками, со стороны соседей жалоб на его поведение в быту не поступало (л.д. 74), к административной ответственности не привлекался (л.д. 19,75,76).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства, выразившееся в признательных показаниях (л.д. 43-46), и объяснение (л.д. 16,17), данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, содержащим признательные показания по обстоятельствам преступления.

При этом суд не усматривает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в качестве явки с повинной - объяснение, данное до возбуждения уголовного дела.

Согласие ФИО1 с тем, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, выраженное им в объяснении, получено после правомерной остановки автомобиля и отстранения его от управления автомобилем, указанное не является добровольным сообщением о преступлении, и не может быть расценено как явка с повинной, но относится к полному признанию вины.

По смыслу закона, активное способствование раскрытию и расследованию преступления заключается в активных действиях виновного, направленных на сотрудничество с органами следствия (дознания), на оказание помощи следствию (дознанию) по установлению обстоятельств преступления, что в данном случае не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на определенный срок.

При определении размера наказания суд учитывает возраст, семейное положение, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Избранная ФИО1 в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.

Вещественное доказательство, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу: DWD-R диск с видеозаписью, хранить там же, при материалах уголовного дела (л.д. 40,41).

В соответствии с п. 1 ч. ст. 81 УПК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

Как установлено судом, автомобиль марки «Опель Вектра», регистрационный знак ***, идентификационный номер VIN *** принадлежит ФИО1 (л.д. 13), и находится на хранении, подлежит конфискации в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, поскольку использовался при совершении преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание подсудимому ФИО1 юридической помощи по назначению:

- в ходе предварительного расследования в размере 5 492 (5 304+188) рублей (л.д. 92,94),

- в судебном заседании за два дня (ознакомление защитника с материалами уголовного дела и участие в судебном заседании), из расчета 2 562 рублей за день участия, в размере 5 304 рублей,

всего в размере 10 796 рублей следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство, после вступления приговора в законную силу – DWD-R диск с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить там же.

Автомобиль марки «Опель Вектра», регистрационный знак ***, идентификационный номер ***, принадлежащий ФИО1 и находящийся на хранении, конфисковать в доход государства.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание ФИО1 юридической помощи по назначению в размере 10 796 (десять тысяч семьсот девяносто шесть) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда через Исакогорский районный суд г. Архангельска в течение 15 суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).

Председательствующий подпись С.А. Тренин

Копия верна, судья С.А. Тренин