№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
20 сентября 2025 года гор. Хабаровск
Судья Железнодорожного районного суда города Хабаровска Руденко А.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
В Железнодорожный районный суд г. Хабаровска поступили материалы по делу об административном правонарушении, в соответствии с которыми ФИО1, 19.09.2025 в 07 час. 00 мин., находясь в холле гостиницы «ДОС Отель» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>В, нарушил общественный порядок, а именно выражался нецензурной бранью, громко кричал, демонстрируя неуважение к обществу.
В соответствии с протоколом об административном задержании от 19.09.2025 ФИО1 задержан в 07 час. 00 мин. 19 сентября 2025 года.
В суде ФИО1 вину признал. Суду сообщил, что был не согласен с действиями администратора сауны, отказавшейся продлять время пребывания.
Заслушав пояснения ФИО1 и изучив материалы дела: протокол об административном правонарушении № № от 20.09.2025, протокол о об административном задержании № № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения свидетелей, суд приходит к следующему.
В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Исходя из требований ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство наступает за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Таким образом, исходя из показаний ФИО1 и приложенных к делу материалам, суд находит факт совершение мелкого хулиганства ФИО1 установленным.
Протокол и административные материалы составлены надлежащим должностным лицом, процессуальных нарушений административного законодательства не содержат в связи с чем признаются судом в качестве доказательств по делу.
При таких обстоятельствах, суд находит, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности в суде не установлено.
Смягчающих обстоятельств не установлено, к отягчающим обстоятельствам относится повторное совершение однородного административного правонарушения (29.04.2025 привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ).
При определении размера наказания суд на основании положений 4.1 КоАП РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, направленного против общественного порядка и общественной безопасности, установленные судом обстоятельства его совершения, личность виновного, отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств и наличие отягчающего обстоятельства, цели и задачи предупреждения административных правонарушений, предусмотренные ст. 1.2 КоАП РФ, санкцию ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Привлечь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт №, к административной ответственности по части 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме 1000 руб.
Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, путем перечисления по следующим реквизитам:
Получатель штрафа УФК по Хабаровскому краю (УВД по Хабаровскому краю),
КПП 272301001
ИНН налогового органа 2723117893 ГУ Банка России по Хабаровскому краю г. Хабаровска
Код ОКТМО 0870100
Номер счета получателя платежа 40101810300000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю г. Хабаровск
БИК 040813001
КБК 188 1 16 01201 01 0001 140
УИН 188 8 0 4 27 25 0353444041 1
Документ, свидетельствующий об оплате штрафа, надлежит представить в Железнодорожный районный суд <адрес> в течение указанного срока.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение десяти суток с момента получения копии постановления, через суд его вынесший.
Судья А.В. Руденко