Дело № 2а-4244/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Выборг 18 сентября 2025 года Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Красоткиной Ю.В.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 16 по Санкт-Петербургу к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 16 по Санкт-Петербургу обратилась в суд с административным иском к ФИО2 о взыскании задолженности по пени за счет имущества физического лица в размере 137609,54 рублей.
В обоснование иска указано, что ответчику выставлено требование № об уплате пени, однако оно осталось неисполненным. Мировому судье судебного участка № 17 Василеостровского судебного района Санкт-Петербурга было подано заявление о вынесении судебного приказа. Судебный приказ был отменён по заявлению должника, что явилось причиной обращения в суд общей юрисдикции.
В судебное заседание стороны не явились, будучи извещенными надлежащим образом, что явилось поводом к применению судом положений части 7 статьи 150 КАС Российской Федерации и рассмотрению административного дела по правилам упрощенного производства в соответствии с главой 33 КАС Российской федерации.
Возражений со стороны административного ответчика не поступило.
Суд, непосредственно исследовав и оценив доказательства по делу, приходит к следующему.
В части 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена.
Дата административному ответчику было направлено требование № об уплате пени, полученное им через личный кабинет налогоплательщика. В связи с неуплатой вышеуказанного налога и пени МИФНС России № по Санкт-Петербургу обратилась к мировому судье судебного участка N № 17 Василеостровского судебного района Санкт-Петербурга с заявлением о вынесении судебного приказа. 25.11.2024 мировым судьей судебного участка № 17 Василеостровского судебного района Санкт-Петербурга был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 задолженности по пени в размере 137609,54 рублей.
Определением мирового судьи названного судебного участка от 16.12.2024 вышеуказанный судебный приказ был отменен.
28.02.2025 года МИФНС России № 16 по Санкт-Петербургу обратилась в суд с настоящим административным иском.
В соответствии со статьёй 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Расчет пеней представлен суду административным истцом, ответчиком он не оспорен, судом расчет проверен и принят. Учитывая, что со стороны административного истца представлены доказательства законности начисления пеней, в то время как со стороны административного ответчика не представлено доказательств их уплаты, административный иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 114, 290, главой 33 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административный иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, зарегистрированного в <адрес>А в пользу Межрайонной ИФНС России № по Санкт-Петербургу пени в размере 137609,54 рублей.
Взыскать с ФИО2 в бюджет Выборгского муниципального района Ленинградской области государственную пошлину в сумме 5128,29 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд в течение пятнадцати дней с момента получения его копии стороной по делу.
Судья <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>