Дело №2-1012/2022
86RS0017-01-2022-001597-16
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 октября 2022 г. г.Советский
Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Рыбалкина А.А.,
при секретаре Бредихиной А.Л.,
с участием истца ФИО1,
представителя истца Вознюк Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, администрации г.п. ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением и признании нанимателем жилого помещения по договору социального найма,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, администрации г.п. ФИО3, в котором просит признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением и признать его нанимателем жилого помещения по договору социального найма.
В обоснование иска ФИО1 указал, что между администрацией г.п. ФИО3 Советского района ХМАО- Югры и ФИО2 (дата) года заключен договор социального найма жилого помещения (номер) по адресу: (-). Совместно с нанимателем в квартиру вселены все члены семьи: ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6 (дата) было заключено дополнительное соглашение к договору социального найма (номер), где в качестве члена семьи была вселена родившаяся дочь - ФИО7, (дата) рождения. (дата). было заключено дополнительное соглашение к договору социального найма (номер), где в качестве члена семьи был вселен родивший сын - ФИО8, (дата) рождения. Брак между истцом и ФИО2 расторгнут (дата). ФИО2 забрала с собой детей, и купила квартиру в п. ФИО3. На тот момент ФИО2 была беременна и позже родила совместную дочь - ФИО9, (дата) рождения, которая также зарегистрирована в данной квартире. С (дата) года стороны проживают отдельно. ФИО2 на квартиру по данному договору социального найма не претендует, данная квартира ей не нужна. Спорная квартира в (дата) была предоставлена - ФИО7, отцу ФИО1. Когда ФИО10 умер, истец находился на вахте, ФИО2 заключила договор социального найма. В настоящее время в квартире проживает один истец, оплачивает коммунальные услуги, делает ремонт. Личных вещей ФИО2 в квартире нет с (дата). Ответчик отказалась добровольно сняться с регистрационного учета. Администрация г.п. ФИО3 отказала истцу в заключении договора социального найма спорного жилого помещения, мотивируя это тем, что так как договор социального найма заключен с ФИО2, то для заключения договора необходимо признать ее утратившей право пользования жилым помещением.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель - адвокат Вознюк Д.Н. поддержали заявленные требования в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика администрации г.п. ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в их отсутствие.
Выслушав пояснения истца, представителя истца, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно договору социального найма от (дата) (номер) ФИО2 администрацией МО г.п. ФИО3 передано в бессрочное владение и пользование жилое помещение, состоящее из четырех комнат, общей площадью 75,6 кв.м. по адресу: (-) с составом семьи, в том числе ФИО1
Согласно свидетельству о расторжении брака I-ПН (номер) брак между ФИО1 и ФИО2 прекращен (дата)
Согласно выписке из ЕГРН ФИО2 принадлежит 1/6 доля в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: (-) с (дата) Истец и свидетели пояснили, что ответчик постоянно проживает по указанному адресу в своей квартире.
Согласно ч.3 ст.83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
По адресно-справочной информации от (дата)., выданной ОМВД РФ по Советскому району, в жилом помещении по адресу: (-) зарегистрирована ФИО2 с (дата) по настоящее время.
Свидетели ФИО, ФИО, ФИО в судебном заседании пояснили, что ФИО2 по адресу: (-) не проживает с (дата) свои вещи из квартиры вывезла, купила квартиру в п. ФИО3, где проживает с детьми.
Сведений о том, что (дата) г. ответчик проживала в спорной квартире, оплачивала коммунальные услуги или ей препятствовали во вселении в эту квартиру, в суд не представлены.
Таким образом, судом установлено, что ФИО2 выехала с указанного жилого помещения на другое место жительства, в связи с чем суд признает ее утратившей право пользования жилым помещением по адресу: (-).
В силу ч.1 ст.49 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
Согласно ст.60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
Согласно договору об обмене жилыми помещениями от (дата). ФИО7 и его сын ФИО1 приобретают права и обязанности, вытекающие из договора социального найма жилого помещения на квартиру, находящуюся по адресу: (-)
Согласно договору социального найма от (дата). (номер) ФИО7 администрацией МО г.п. ФИО3 передано в бессрочное владение и пользование жилое помещение, состоящее из четырех комнат, общей площадью 77,9 кв.м. по адресу: (-). Совместно с нанимателем в жилое помещение вселился сын - ФИО1.
Согласно паспорту ФИО1 зарегистрирован по адресу: (адрес). с (дата).
Согласно карточке лицевого счета АО «Учетно-энергетическая компания «Советский», платежным документам ФИО1 оплачивает коммунальные услуги по адресу: (-)
(дата) ФИО1 обратился в администрацию г.п. ФИО3 с заявлением о заключении договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: (-) В заключении указанного договора администрация г.п. ФИО3 отказала, согласно письму (номер) от (дата)., указав на то, что так как договор социального найма заключен с ФИО2, то для заключения договора необходимо признать ее утратившей право пользования жилым помещением.
Так как суд признает ФИО2 утратившей право пользования спорным жилым помещением, ФИО1, который длительное время владеет и пользуется спорным жилым помещением, несет расходы по содержанию жилого помещения как наниматель жилого помещения, включен в договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя, приобрел право пользования квартирой по основаниям, установленным жилищным законодательством.
При таких обстоятельствах, суд считает, что имеются достаточные основания для признания ФИО1 нанимателем спорного жилого помещения по договору социального найма.
Расходы истца по уплате государственной пошлины подлежат возмещению ответчиком в силу ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО2, (дата) рождения, утратившей право пользования жилым помещением по адресу: (-)
Признать ФИО1 нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: (-) по договору социального найма.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 300 рублей в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Советский районный суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья А.А. Рыбалкин