УИД 77RS0019-02-2023-002305-14

Дело № 5-0239/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

Резолютивная часть постановления оглашена 20 марта 2023года

Текст постановления изготовлен в полном объеме 20 марта 2023года

город Москва 20 марта 2023 года

Судья Останкинского районного суда города Москвы Яковлева С.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении юридического лица

ООО «ДЖАЗ КАФЕ», ИНН <***>, ОГРН <***>, дата присвоения 15.08.2022 г., адрес: адрес, помещ. 1Н, сведений привлечении к административной ответственности за совершение правонарушений предусмотренных гл. 18 Кодекса РФ об административных правонарушениях в период, когда лицо считалось подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, материалы дела не содержат,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ДЖАЗ КАФЕ» совершило привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина патента, если патент требуются в соответствии с федеральным законом, в городе федерального значения Москве, при следующих обстоятельствах.

19.10.2022 г. в 11 час. 45 мин. по адресу: адрес, ООО «ДЖАЗ КАФЕ» в нарушение п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", привлекло к трудовой деятельности гражданина адрес в качестве подсобного рабочего, не имеющего разрешения на работу или патента в городе федерального значения Москве, требуемого в соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", то есть совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Законный представитель ООО «ДЖАЗ КАФЕ» генеральный директор фио в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что им (ФИО1) для открытия пельменной в стиле джаз было арендовано помещение по адресу: адрес. Поскольку денежных средств было мало, то он принял решение делать косметический ремонт и уборку помещений своими силами. Ранее фио звонил знакомому фио и попросил помощи в уборке в арендованном помещении. 19.10.2022 г. от фио в арендованное помещение прибыло двое иностранных граждан, которые пояснили, что вместо фио будут помогать в уборке. фио с указанными иностранными гражданами не договаривался, денежные средства за проделанную работу не обещал и не платил. Примерно через час прибыли сотрудники, как оказалось из ОВМ, и забрали указанных граждан. На действия сотрудников он написал жалобу в УСБ, но ответа на нее пока что не имеется.

Исследовав письменные материалы дела, оценив в совокупности все представленные доказательства по делу, прихожу к следующим выводам.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.

Административная ответственность по ч. 4 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за нарушения, предусмотренные частями 1-3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до сумма прописью; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до сумма прописью; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до сумма прописью либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

В части 1 Примечания к ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

В силу ст. ст. 16, 67 ТК РФ, основанием возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является фактическое допущение к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, оформлен ли трудовой договор надлежащим образом.

Исходя из изложенного, наличие оформленного трудового либо иного договора не является необходимым элементом объективной стороны вмененного лицу административного правонарушения, так как доказыванию в данном случае подлежит фактический допуск лицом конкретного иностранного гражданина, не имеющего разрешения на работу или патента на осуществление трудовой деятельности в г. Москве, к выполнению каких-либо работ в интересах данного лица, с учетом положений п. 1 примечания к ст. 18.15 КоАП РФ, согласно которому, объективную сторону вменяемого правонарушения образует привлечение к трудовой деятельности гражданина иностранного государства, не имеющего полученного в установленном порядке разрешения на работу либо патента.

Факт совершения правонарушения и вина ООО «ДЖАЗ КАФЕ» в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:

- протоколом СВ № 0568745 об административном правонарушении от 02.02.2023 г., в котором отражено описание события правонарушения, вменяемого ООО «ДЖАЗ КАФЕ», указаны нормы законов, нарушение которых вменяется ООО «ДЖАЗ КАФЕ», при этом, права привлекаемого к административной ответственности индивидуального предпринимателя соблюдены, все существенные данные, предусмотренные ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, протокол содержит;

- рапортом инспектора ОВМ УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве фио от 29.11.2022 г., согласно которому 19.10.2022 г. в ходе проверки сообщения о происшествии, зарегистрированном в дежурной части УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве по КУСП № 26725 от 19.10.2022 г., была проведена проверка по адресу: адрес. В ходе проверки установлено, что по данному адресу расположено административное здание, на первом этаже которого находится ремонтируемое помещение. В результате проверки был выявлен иностранный гражданин, который осуществлял трудовую деятельность без патента. Арендатором ремонтируемого помещения является ООО «ДЖАЗ КАФЕ»;

- рапортом инспектора ОВМ УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве фио от 19.10.2022 г., 25.10.2022 г.;

- карточкой-сообщением;

- протоколом осмотра территорий от 19.10.2022 г. по адресу: адрес, в ходе которого были выявлены иностранные граждане, в том числе и гражданин адрес;

- копией протокола об административном правонарушении, составленным в отношении фио по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ;

- письменными объяснениями фио от 19.10.2022 г., согласно которым он 19.10.2022 г. в момент проведения проверки по адресу: адрес осуществлял трудовую деятельность в ООО«ДЖАЗ КАФЕ» в качестве подсобного рабочего и осуществлял уборку строительного мусора; патента не имеет;

- фототаблицей;

- копией постановления Останкинского районного сда г. Москвы от 20.10.2022года о привлечении фио к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ;

- ответом заместителя главы Управы адрес роща г. Москвы от 06.12.2022 г., согласно которому по состоянию на 06.12.2022 г. по адресу: адрес предприятие общественного питания «Джаз кафе» коммерческую деятельность не осуществляет;

- договором аренды № 1, заключенного 26.08.2022 г. между ИП фио и ООО «ДЖАЗ КАФЕ» в лице генерального директора фио, предметом договора является аренда нежилого помещения № Н1 на цокольном этаже здания по адресу: адрес;

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц на ООО «ДЖАЗ КАФЕ» (л.д. 37);

- распоряжением (приказом) о проведении внеплановой документарной проверки № 9 от 20.01.2023 г.;

- рапортом старшего инспектора ГИАЗ ОМВД по СВАО ГУ МВД России по адрес от 20.01.2023 г.;

- актом проверки от 02.02.2023 г. № 9/02-9 и иными документами, исследованными в судебном заседании.

Достоверность вышеуказанных письменных доказательств у судьи сомнений не вызывает, так как они последовательны, непротиворечивы, составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях лицом, не являющимся заинтересованным в исходе дела, и объективно фиксируют фактические данные, в связи с чем, принимаю их в качестве допустимых доказательств по делу.

При этом, наличие у сотрудников полиции властных полномочий по отношению к лицам, призванным соблюдать требования Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", не может ставить под сомнения их действия по сбору доказательств, составлению процессуальных документов.

Сведениями о фальсификации данных доказательств суд не располагает, а вопросы о признании доказательств сфальсифицированными разрешаются в ином судебном порядке, предусмотренном УПК РФ, тогда как сведений о подаче соответствующих заявлений в порядке ст. 144 УПК РФ не представлено.

Исследовав и проанализировав представленные доказательства, нахожу их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считаю возможным положить их в основу постановления.

Вопреки позиции привлекаемого лица, в рамках рассматриваемого дела факт осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в интересах именно ООО «ДЖАЗ КАФЕ» в качестве подсобного рабочего без патента на осуществление трудовой деятельности в городе федерального значения Москве с очевидностью удостоверен совокупностью приведенных выше доказательств, которые согласуются между собой.

Согласно материалам дела выявленный на объекте иностранный гражданин не отрицал, что работает в ООО «ДЖАЗ КАФЕ» в качестве подсобного рабочего.

Не доверять обстоятельствам, изложенным фио и зафиксированным должностным лицом в письменном виде, оснований не имеется, правильность изложения объяснений должностным лицом фио удостоверил своей личной подписью в письменных объяснениях.

Утверждения законного представителя Общества о том, что иностранный гражданин у него не работал, опровергаются совокупность исследованных судом доказательств, которые подтверждают обстоятельства, изложенные должностным лицом административного органа в протоколе об административном правонарушении.

Поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что ООО «ДЖАЗ КАФЕ» совершило привлечение к трудовой деятельности гражданина адрес, в качестве подсобного рабочего, не имеющего патента в городе федерального значения Москве, требуемого в соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", действия ООО «ДЖАЗ КАФЕ» подлежат квалификации по ч. 4 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Оснований для освобождения ООО «ДЖАЗ КАФЕ» от административной ответственности и прекращения производства по делу у судьи не имеется. Каких-либо сомнений в виновности ООО «ДЖАЗ КАФЕ» в совершении административного правонарушения не имеется. Доказательств, опровергающих существо правонарушения, при рассмотрении дела не представлено.

При назначении ООО «ДЖАЗ КАФЕ» наказания, руководствуясь ст. 4.1-4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитываю обстоятельства дела, специфику деятельности индивидуального предпринимателя, его имущественное и финансовое положения, характер и последствия совершенного правонарушения, степень вины, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

В связи с чем, в целях обеспечения назначения справедливого и соразмерного административного наказания, считаю возможным назначить ООО «ДЖАЗ КАФЕ» наказание в виде административного штрафа, предусмотренном ч. 4 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ООО «ДЖАЗ КАФЕ» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 400000 (четыреста тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по г. Москве (УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве), л/с <***>, ИНН <***>, КПП 771601001, ОКТМО 45365000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК 004525988, р/с <***>, кор./сч. 40102810545370000003, КБК 18811601181019000140, УИН 18891779990846292856.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо предоставить в Отдел обеспечения судопроизводства по административным делам Останкинского районного суда г. Москвы (лично; посредством почтовой связи по адресу: 129515, <...>; или по электронной почте info@19.msksud.ru с указанием номера дела № 5-0239/2023).

В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, штраф взыскивается принудительно, а в отношении лица, не уплатившего административный штраф, по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, может быть составлен судебным приставом-исполнителем протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановление в соответствии со ст.ст. 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях может быть обжаловано в Московский городской суд через Останкинский районный суд города Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.Б. Яковлева