5-3-106/2023

64RS0№-50

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о наложении административного наказания

28 апреля 2023 года <...>

Судья Ершовского районного суда Саратовской области Агарев А.В.,

при секретаре Жаналиевой А.К.,

с участием ФИО1,

рассмотрев административный материал в отношении гражданина Республики <адрес> ФИО1, <данные изъяты>, о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

установил:

28 апреля 2023 года, в 10 часов 50 минут, по адресу: <адрес> был выявлен гражданин Республики <адрес> ФИО1, который согласно дата-штампу пограничного контроля в паспорте и сведениям АС ЦБДУИГ ФМС России прибыл на территорию Российской Федерации 31 декабря 2022 года. По истечении законного срока пребывания, то есть, после 30 марта 2023 года не покинул территорию Российской Федерации, уклонившись от выезда из Российской Федерации, тем самым нарушил ч. 2 ст. 5 ФЗ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

В судебном заседании ФИО1 свою вину признал, осознает, что нарушил миграционное законодательство Российской Федерации и раскаивается в содеянном.

Помимо показаний самого ФИО1 его вина в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении АМ № 1560824 от 28 апреля 2023 года (л.д.1), рапортом (л.д.3), объяснением (л.д.4), сведениями АС ЦБДУИГ ФМС России (л.д.5-7), копиями паспорта и миграционной карты на имя ФИО1 (л.д.9).

При назначении административного наказания судья учитывает личность правонарушителя, наличие по делу обстоятельства, смягчающего административную ответственность, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ – раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность правонарушителя.

Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает административный штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Между тем, согласно части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 1.1 КоАП РФ настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, то применяются правила международного договора.

Согласно статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04 ноября 1950 года, каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

По смыслу положений указанной статьи Конвенции административное выдворение иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации, влекущее вмешательство в право на уважение личной и семейной жизни, допускается в тех случаях, когда оно необходимо в демократическом обществе и соразмерно публично-правовым целям.

В силу универсальности норм международного права, являющейся их главной характерной особенностью, приведенные выше положения Конвенции не ограничиваются применением в каких-либо определенных сферах национальной правовой системы, а выступают теми принципами, которые регулируют общие подходы к решению любых вопросов, затрагивающих права человека и его основные свободы.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 23.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 24 марта 2005 года № 5, при назначении административного наказания в виде административного выдворения иностранных граждан или лиц без гражданства за пределы территории Российской Федерации надлежит учитывать, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Таким образом, при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации необходимо исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Как было установлено в судебном заседании у ФИО1 в Российской Федерации проживает дочь, которая являются гражданкой Российской Федерации. Таким образом, судья приходит к выводу, что применение в отношении ФИО1 такого вида наказания, как административное выдворение за пределы Российской Федерации, в силу запрета, содержащегося в пункте 2 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление им права на уважение семейной жизни и противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При таких обстоятельствах необходимости применения к ФИО1 в данном случае, дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не имеется, поэтому судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа без административного выдворения за пределы РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Административный штраф необходимо оплатить не позднее шестидесяти дней после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении на счёт О МВД России по Озинскому району УИН 18891649990098714442 ИНН <***> код ОКТМО: 63632000 р/с <***> отделение Саратов Банка России // УФК по Саратовской области г. Саратов БИК 016311121, КПП 642301001, кор/счет 40102810845370000052, КБК 18811601181019000140.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья