УИД - 31RS0004-01-2024-001927-55 2-60/2025 (2-1409/2024)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 января 2025 года город Валуйки
Валуйский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Шелайкина В.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Беляковой С.С.,
в отсутствие сторон,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности по праву наследования на жилой дом,
установил:
Истец обратился в суд с вышеуказанным иском, просит признать за ним право собственности по праву наследования по закону после смерти супруга ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В обосновании заявленных требований ссылается на то, что после смерти супруга открылось наследство, которое принято ею в части прав на денежные вклады, в выдаче свидетельства о праве на наследство на дом нотариусом отказано, поскольку наследодатель не зарегистрировал за собой право собственности на него.
В судебное заседание истец и ответчики, уведомленные надлежащим образом, в судебное заседание не явились по неизвестным суду причинам. В заявлениях, поступивших от сторон, истец заявленные требования поддерживает, ответчики не возражают против их удовлетворения.
Суд в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным истцом доказательствам, суд приходит к следующему.
Части 1 и 4 ст.35 КонституцииРоссийской Федерации гарантируют право наследования и охрану права частной собственности законом. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (ст.1111, абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ).
На основании ч. 1 ст.1112ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч. 2 ст. 1152 ГК РФ).
Судом установлено, что ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18). После его смерти открылось наследство, состоящее из денежных средств, находящихся на вкладах и жилого дома.
Наследником по закону на имущество ФИО4 является его супруга ФИО1, дочери ФИО2 и ФИО3 на доли в наследстве не претендовали. 23.12.2009 г. супруге умершего было выдано свидетельство о праве на денежные средства, находящиеся на вкладах, в выдаче свидетельства о праве на наследство на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, нотариусом было отказано в связи с отсутствием у наследодателя право подтверждающего документа. Из выписок из ЕГРН по состоянию на 22.11.2024 г. усматривается постановка жилого дома и земельного участка на кадастровый учет, а также отсутствие сведений о зарегистрированных правах (л.д. 20-22, 23-24).
Ранее ФИО4 было выдано разрешение исполкома Уразовского поселкового совета народных депутатов от 28.11.1978 г. на строительство нового жилого дома на земельном участке 0,07 га, выделенном колхозом им.М.Горького (л.д. 17). Окончив строительство дома ФИО4 не обратился в отдел архитектуры для ввода его в эксплуатацию, не получил правоустанавливающий документ.
Истцом представлен технический паспорт и паспорт градостроительной документации на ранее построенный жилой дом, изготовленный в ООО «Архитектура» 13.01.2025 г., из градостроительного заключения усматривается, что ранее построенный спорный жилой дом, одноэтажный, построен в 1980 г., фундамент бетонный, стены выполнены из газосиликатного блока, отделка наружная кирпич, крыша покрыта шифером, имеется газо, электро, водоснабжение, общая площадь дома – 72,7 кв.м. Построен дом без нарушений и в соответствии с региональными нормативами градостроительного проектирования, соответствует правилам землепользования и застройки городского поселения «Поселок Уразово». Основные конструкции жилого дома выполнены без нарушений с соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил строительных норм СНиП, находятся в удовлетворительном состоянии. Земельный участок находится в пользовании ФИО1
По правилам ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Представленные истцом доказательства в полной мере подтверждают права умершего ФИО4 на спорный жилой дом.
Истец после смерти супруга проживает в спорном домовладении, следит за его техническим состоянием, обрабатывает земельный участок, оплачивает коммунальные платежи и налоги.
На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности доказательства по делу, суд приходит к выводу, что требования истца законны и обоснованы, действия по вступлению в права наследования совершены истцом в течение срока, часть наследства принята, подтверждено право собственности на спорный жилой дом за ее супругом, что и является основанием для признания за ней права собственности на дом.
Ответчиками иск признается, что указывает на отсутствие спора о праве на наследуемое имущество. При таких обстоятельствах, суд принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности по праву наследования на жилой дом – удовлетворить.
Признать за ФИО1, <данные изъяты>, право собственности по праву наследования по закону после смерти супруга ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на жилой дом, общей площадью 72,7 кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд через Валуйский районный суд в течение 1 (одного) месяца со дня изготовления мотивированного текста решения.
Судья:
<данные изъяты>