дело №

УИД: 50RS0003-01-2023-000346-92

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск 30 мая 2023 года

Воскресенский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Кретовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Шаманиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа Воскресенск Московской области о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО1 в лице представителя ФИО6 (л.д.6), обратилась в Воскресенский городской суд Московской области с иском к Администрации городского округа Воскресенск Московской области о признании права собственности в порядке наследования, мотивируя свои требования тем, что согласно справкам, выданным Администрацией сельского поселения «Ашитковское» №2226, 2227 от 11.12.2007г., №98 от 17.03.2008г., №№194,195 от 10.02.2009г. ФИО7 и ФИО2 на праве общей долевой собственности с определением долей по 1/2, принадлежал жилой дом по адресу: <адрес>.

ФИО2 умерла <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти I-ИК № от <дата>. Наследником первой очереди за умершей ФИО2 являлась ее дочь – ФИО3, которая проживала совместно с умершей до ее смерти и на день смерти вместе с супругом ФИО7, совладельцем ? части жилого дома, умершим <дата> (свидетельство о смерти VI-ИК № от 28.09.1988г.).

Наследником ФИО7 также являлась его супруга ФИО3 и их общий сын – ФИО4.

В отношении наследственного имущества умершего ФИО7 нотариусом ФИО9 заведено наследственное дело №. Наследник ФИО7, ФИО3, принял наследство за умершим отцом, что подтверждается справкой от нотариуса ФИО9 № от 05.03.2009г.

Постановлением Администрации Конобеевского округа Воскресенского района Московской области № от <дата> (архивная выписка № от 03.04.2009г.) ФИО3 предоставлен в собственность земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 1100 кв.м., о чем выдано свидетельство о праве собственности на землю от 08.07.1993г.

<дата> ФИО3 умерла. Единственным наследником умершей ФИО3 являлся ее сын, ФИО3, обратился за принятием к нотариусу ФИО9, которой было открыто наследственное дело №, что подтверждается справкой от нотариуса № от 05.03.2009г.

ФИО4 фактически после смерти своей бабушки ФИО2 (с 1975 года), отца ФИО7 (с 1988 года) и матери ФИО3 (с 2007 года) вступил в управление имуществом умерших и вел хозяйство на земельном участке, содержал домовладение, находящееся по адресу: <адрес>.

<дата> между ФИО4 и ФИО5 заключен брак, выдано свидетельство IV-ИК № от 02.10.1982г.

<дата> ФИО4 умер.

Согласно справке из МФЦ городского округа Воскресенск Московской области от 06.10.2022г. ФИО1 зарегистрирована по адресу: <адрес>.

Согласно справке из МФЦ городского округа Воскресенск Московской области от 18.10.2022г. ФИО4 на день смерти 10.08.2022г. был постоянно зарегистрирован с 22.01.1971г. по 10.08.2022г. по адресу: <адрес>, и проживал по указанному адресу со своей супругой ФИО1.

Иных наследников, в том числе, принявших наследство не имеется.

Наследственное дело в отношении имущества ФИО3 не открывалось.

После смерти ФИО3, его супруга ФИО1 обращалась к нотариусу за открытием наследственного дела, однако, в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на жилой дом, за исключением похозяйственной книги, справок от нотариуса и Администрации сельского поселения Ашитковское, выданных ФИО3, объект не был инвентаризован в сведениях БТИ, в кадастре не учтен.

Истец является единственным наследником, принявшим наследство и обратившимся к нотариусу после смерти ФИО4. На момент смерти наследодателя истец пользовалась земельным участком и жилым домом как своим собственным, обрабатывала его, тем самым совершив действия, которыми выразила волю на принятие наследства, приняв его, в том числе фактически.

На основании изложенного просит суд: включить в состав наследства ФИО4, <дата> года рождения, место рождения: <адрес>, умершего <дата>, земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1100 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, и расположенный на этом земельном участке объект недвижимости, - жилой дом, площадью 82,4 кв.м.

Признать право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1100 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>

Признать право собственности ФИО1 на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 82,4 кв.м.

Истец ФИО1, ее представитель по доверенности ФИО8 (л.д.6), в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались (л.д.52,61,76, 103). Суд рассмотрел дело в отсутствие не явившегося истца и ее представителя.

Представитель ответчика Администрации городского округа Воскресенск Московской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался (л.д.62,97, 103), возражения на заявленные требования не представил. Суд рассмотрел дело в отсутствие не явившегося представителя ответчика.

Представители третьих лиц Управления Росреестра по Московской области, Московской областной нотариальной палаты, ГУП МО МОБТИ в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались (л.д.98). Суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся представителей третьих лиц.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с абз.2 п.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.1111 ГК РФ Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом РФ.

Согласно ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной Гражданским кодексом РФ.

Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В судебном заседании установлено, что ФИО7 и ФИО2 на праве общей долевой собственности (по ? доли) принадлежал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается справками, выданными Администрацией сельского поселения Ашитковское №2226 и №2227 от 11.12.2007 года, №98 от 17.03.2008 года, №194 и №195 от 10.02.2009 года (л.д.17,18,19,20,21).

ФИО2 умерла <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-ИК № от <дата> (л.д.7). ФИО7 умер <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти серии VI-ИК № от <дата> (л.д.9).

Наследниками первой очереди по закону в соответствии с п.2 статьи 1142 ГК РФ к имуществу умершего ФИО7 являются ФИО3 – супруга, ФИО4 – сын (л.д.8).

На основании поданного ФИО3 заявления о принятии наследства (л.д.57) нотариусом Воскресенского нотариального округа <адрес> ФИО9 было заведено наследственное дело № к имуществу умершего <дата> ФИО7 (л.д.55-59).

Таким образом, судом установлено, что ФИО3 обратился к нотариусу и фактически принял наследство, вступил во владение, управление им, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притяжений третьих лиц.

Судом установлено, что ФИО3 на основании постановления Администрации Конобеевского округа Воскресенского района Московской области № от <дата> (л.д.14) на праве собственности принадлежал земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 1100 кв.м., что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю от 08.07.1993г. (л.д.15).

ФИО3, <дата> года рождения, уроженка <адрес>, умерла <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти серии III-ИК № от <дата> (л.д.10).

Наследником первой очереди по закону в соответствии с п.2 статьи 1142 ГК РФ к имуществу умершей ФИО3 является ФИО4 – сын (л.д.8).

На основании поданного ФИО3 заявления о принятии наследства (л.д.81) нотариусом Воскресенского нотариального округа <адрес> ФИО9 было заведено наследственное дело № к имуществу умершей <дата> ФИО3 (л.д.78-95).

<дата> нотариусом Воскресенского нотариального округа <адрес> ФИО9 было совершено нотариальное действие в рамках наследственного дела № к имуществу умершей <дата> ФИО3 – выдано свидетельство о праве на наследство по закону на компенсации по закрытому в 1998 году денежному вкладу, хранящемуся в филиале № Коломенского отделения № Среднерусского банка Сбербанка России (ОАО) на счете №, на денежный вклад, хранящийся в филиале № Коломенского отделения № Среднерусского банка Сбербанка России (ОАО) на счете №, с причитающимися процентами и компенсацией (л.д.88).

ФИО4, <дата> года рождения, уроженец <адрес>, умер <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти серии VIII-ИК № от <дата> (л.д.11).

Наследником первой очереди по закону в соответствии с п.2 статьи 1142 ГК РФ к имуществу умершего ФИО4 является ФИО1 – супруга (л.д.12).

После смерти ФИО4 истец в установленный законом 6-ти месячный срок не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, наследственное дело к имуществу ФИО4, умершего <дата>, не заводилось.

Согласно справке из МФЦ городского округа Воскресенск Московской области от 06.10.2022г. ФИО1 зарегистрирована по адресу: <адрес> (л.д.23).

Согласно справке из МФЦ городского округа Воскресенск Московской области от 18.10.2022г. ФИО4 на день смерти <дата> был постоянно зарегистрирован с 22.01.1971г. по 10.08.2022г. по адресу: <адрес> и проживал по указанному адресу со своей супругой ФИО1 (л.д.24).

Таким образом, судом установлено, что истец фактически принял наследство, вступил во владение, управление им, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притяжений третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, пользуется им по настоящее время.

Как разъяснено п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации в целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Доводы истца и представленные им доказательства, в том числе, технический план здания (л.д.111-115), ответчиком не оспорены, возражений по заявленным требованиям от ответчика не поступило. При таких обстоятельствах, суд считает целесообразным удовлетворить исковые требования ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Включить в состав наследства ФИО4, <дата> года рождения, место рождения: <адрес>, умершего <дата>, земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1100 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, и расположенный на этом земельном участке объект недвижимости - жилой дом, площадью 82,4 кв.м.

Признать право собственности ФИО1, <дата> года рождения, на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1100 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать право собственности ФИО1, <дата> года рождения, на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 82,4 кв.м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Воскресенский городской суд в течение одного месяца, а лицами, участвующими в деле, но не присутствовавшими в судебном заседании, - в тот же срок со дня получения копии решения суда.

Решение изготовлено в окончательной форме 05.06.2023 года.

Судья: Е.А. Кретова