№2А –528/2023
73RS0004-01-2023-000342-58
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 февраля 2023 года город Ульяновск
Заволжский районный суд города Ульяновска в составе председательствующего судьи Капусткиной Е.Г.,
при секретаре судебного заседания Савиной М.С., помощнике судьи Комлевой Н.А.,
с участием
помощников прокурора Заволжского района города Ульяновска Дольникова В.В., ФИО2,
представителя административного истца Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Заволжскому району г. Ульяновска ФИО1, действующей на основании доверенности,
административного ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2А-528/2023 по административному исковому заявлению Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Заволжскому району г. Ульяновска об установлении административного надзора в отношении ФИО3,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации. В обоснование административного иска указано, что ФИО3 был осужден приговором Инзенского районного суда Ульяновской области от 24 мая 2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ (приговор Сызранского городского суда от 23 марта 2011 года по ч.1 ст.105, ч.1 ст.158 УК РФ) к наказанию в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 24 декабря 2020 года ФИО3 неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена наказанием в виде ограничения свободы на срок 1 год 10 месяцев 2 дня. Приговором Инзенского районного суда Ульяновской области от 24 мая 2011 года в отношении ФИО3 установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание, в виде рецидива преступлений. При этом суд определил вид рецидива – опасный. В связи с этим просит установить административный надзор в отношении ФИО3 с установлением следующих ограничений: запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося его местом жительства (пребывания) на территории Российской Федерации в период с 23-00 час. до 06-00 час.; один раз в месяц являться в органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) для регистрации. Установить вышеперечисленные ограничения сроком на 8 лет.
В судебном заседании представитель административного истца ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска поддержала административный иск.
В судебном заседании административный ответчик административные исковые требования признал частично, указав, что в настоящее время живет в городе Ульяновске, <данные изъяты> В настоящее время он работает по трудовому договору <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>». Не согласен с административными исковыми требованиями в части установления ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося его местом жительства (пребывания) на территории Российской Федерации в период с 23-00 часов до 06-00 часов в связи с тем, что работает посменно, по служебной необходимости возможно нахождение его вне места жительства в указанное время. Кроме того, планирует поддерживать отношения с близкими родственниками, проживающими за пределами города Ульяновска. Дополнительно указал, что при исполнении наказания в виде ограничения свободы ему была установлена обязанность находиться по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов, которую он не нарушал.
Помощник прокурора полагала возможным административный иск удовлетворить.
Суд, выслушав представителя административного истца, административного ответчика, заключение прокурора, полагавшей необходимым установить административный надзор за ФИО3, исследовав представленные материалы, приходит к следующему.
Согласно п.1 ст.1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64 – ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон №64-ФЗ) административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Статьей 2 Федерального закона N 64-ФЗ предусмотрено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с п.2 ч.2 ст.3 Федерального закона № 64–ФЗ, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
В силу п.2 ч.1 ст.5 Закона административный надзор для лиц, указанных в ч.2 ст.3 настоящего Федерального закона, устанавливается на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Конституционный Суд Российской Федерации (определения от 22.03.2012 N 597-О-О; от 24.09.2012 N 1739-О; от 24.09.2012 N 1740-О; от 24.09.2012 N 1741-О; от 22.11.2012 N 2064-О) отметил, что установление административного надзора для предупреждения совершения правонарушений и оказания профилактического воздействия на лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, при наличии предусмотренных Федеральным законом "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" оснований и в целях защиты государственных и общественных интересов (статьи 2 и 3) согласуется с нормой статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и являются соразмерными тем конституционно защищаемым целям, ради которых оно вводится.
Как установлено в судебном заседании, ФИО3 был осужден приговором Инзенского районного суда Ульяновской области от 24 мая 2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ (приговор Сызранского городского суда от 23 марта 2011 года по ч.1 ст.105, ч.1 ст.158 УК РФ) к наказанию в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 24 декабря 2020 года ФИО3 неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена наказанием в виде ограничения свободы на срок 1 год 10 месяцев 2 дня. Наказание в виде ограничения свободы отбыто 5 октября 2022 года. Согласно приговора преступление ФИО3 совершил при опасном рецидиве преступлений. Судимость по данному приговору не погашена и не снята.
Таким образом, ФИО3 относится к категории осужденных, указанной в п.2 ч.2 ст.3 Федерального закона № 64–ФЗ, он подлежит административному надзору для предупреждения совершения преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу положений части 5 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, предусмотренное частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации признается особо тяжким преступлением.
На основании пункта «д» части третьей статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на дату совершения преступления) судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Исходя из этого, в отношении административного ответчика, относящегося к числу лиц, указанных в пункте 2 части 2 статьи 3 Федерального закона N 64-ФЗ, и осужденного к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, должен быть установлен административный надзор на срок восемь лет, исчисляемый со дня отбытия наказания в виде ограничения свободы, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона N 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Исходя из этих законоположений, а также задач административного надзора, установленных в статье 2 Федерального закона N 64-ФЗ, суд, принимая решение об установлении административного надзора, одновременно должен установить и соответствующие административные ограничения.
Статья 4 Федерального закона от 06.04.2011 №64– ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в качестве обязательных административных ограничений в отношении поднадзорного лица предусматривает обязательную явку поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В целях обеспечения индивидуального профилактического воздействия, принимая во внимание сведения о личности осужденного, отсутствие нареканий со стороны уголовно-исполнительной инспекции, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым установить в отношении ФИО3 административный надзор с установлением административного ограничения: являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации один раз в месяц.
Административное ограничение в виде одного раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным, при этом количество явок определяется судом, исходя из характеристики личности административного ответчика.
Суд не находит достаточных оснований для установления административного ограничения в виде запрета пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 23.00 часов до 6.00 часов, учитывая поведение административного ответчика в период отбывания наказания в местах лишения свободы, а также в виде ограничения свободы. Также принимает во внимание наличие регистрации и близких родственников на территории Ульяновской области.
Каких-либо препятствий, в том числе и в связи с наличием заболеваний, для соблюдения указанных административных ограничений суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176 - 180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Заволжскому району г. Ульяновска об установлении административного надзора в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, удовлетворить частично.
Установить административный надзор в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на срок восемь лет.
Срок административного надзора подлежит исчислению со дня отбытия наказания в виде ограничения свободы, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору Инзенского районного суда Ульяновской области от 24 мая 2011 года.
При административном надзоре в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установить административное ограничение:
один раз в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
В удовлетворении остальной части административных исковых требований отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Судья Е.Г. Капусткина