Дело№г. (05RS0№-58)

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

<адрес> 25.10.2022г.

Карабудахкентский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мусаева Б., при секретаре ФИО17, с участием представителя истца – ФИО18, действующей на основании доверенности, пом. прокурора <адрес> РД ФИО15, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 и ФИО4 к ФИО8 об отмене усыновления ребенка ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 и ФИО4 в лице представителя ФИО18 обратились в суд с иском к ФИО8 об отмене усыновления ребенка ФИО1.

Из иска следует, что в настоящее время истец с супругом ФИО4 проживают совместно, имеют троих детей: один из которых ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения был усыновлен ФИО2, решением Карабудахкентского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ. Несколько лет они с супругом помирились, дети проживают с ними, очень привязаны ко ней, к отцу и друг к другу. Сын ФИО3 два года как проживает с ними и отказывается проживать с ФИО14.

ФИО12 ст. 142 СК РФ истцы как биологические родители усыновленного ребенка обладают правом требовать отмены усыновления.

ФИО12 ст. 141 СК РФ усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В соответствии с ч.2 ст.54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на из заботу, право на совместное с ним проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

ФИО12 ст. 143 СК РФ при отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителя (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если это, требуют интересы ребенка. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям.

На основании изложенного просят отменить усыновление ребенка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения усыновителем ФИО7 по решению Карабудахкентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Передать ребенка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения его биологическим родителям - ФИО5 и ФИО4. Ребенку ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения дать фамилию отца - ФИО4, и отчество - ФИО10, указав в графе «Родители» актовой записи: отец - ФИО4, в графе мать - ФИО5

В судебное заседание истец ФИО5 и ФИО4 не явились, представитель ФИО18 поддержала исковые требования, просит их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела в суд не явилась, но представил суду нотариально заверенное заявление о своем согласии с исковыми требованиями.

Пом. прокурора <адрес> ФИО15 поддержал требование истца и просит удовлетворить их.

Представитель органа опеки и попечительства при администрации МР «<адрес>» в суд не явились, надлежаще извещены. Начальник ООиП направила ходатайство о рассмотрении дела без их участия, разрешение вопроса оставляет на усмотрение суда.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 140 СК РФ отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

ФИО12 ст. 275 ГК РФ рассмотрение и разрешение дел об отмене удочерения осуществляются по правилам искового производства.

Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства.

ФИО12 свидетельства об усыновлении ФИО1 усыновлен ФИО7 с присвоением фамилии ФИО6, которое выдано на основании решения Карабудахкентского районного суда от 14.03.2016г.

Судом установлено, что биологическими родителями являются отец - ФИО4, мать - ФИО5 АлхасовнаСогласно нотариального заявления усыновитель ФИО7 ФИО12 на отмену усыновления.

ФИО12 ст. 144 СК РФ, отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Из письменных заявлений следует, что биологические родители – ФИО4, мать - ФИО5 ФИО12 на отмену усыновления, не лишены родительских прав. У суда нет сведений о признании их судом, недееспособными.

Правом требовать отмены усыновления ребенка в соответствии со статьей 142 СК РФ обладают родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Суд вправе отменить удочерение ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

На основании ст. 141 СК РФ усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

В соответствии со ст. 141 СК РФ и п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»: «Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет» (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

Указанные доводы истцов, суд считает обоснованными. Учитывая изложенные обстоятельства, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, и применяя приведенные нормы права, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требование.Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его кровных родителей (кровных родственников. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд,-

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 и ФИО4 об отмене усыновления удовлетворить.

Отменить усыновление ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения усыновителем ФИО7.

Передать ребенка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения его биологическим родителям - ФИО5 и ФИО4.

Ребенку ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения дать фамилию отца - ФИО4, и отчество - ФИО10, указав в графе «Родители» актовой записи: отец - ФИО4, в графе мать - ФИО5

Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Направить выписку из этого данного решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления в течение трех дней, со дня вступления в законную силу решения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Карабудахкентский районный суд РД в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Мусаев Б.А.