Гражданское дело № 2-4544/2023
УИД 68RS0001-01-2023-005948-14
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тамбов
19 декабря 2023 года
Октябрьский районный суд г. Тамбова в составе:
председательствующего судьи
при секретаре
Беловой Н.Р.
ФИО1,
с участием истца ФИО3, ее представителя ФИО5, ответчика ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО6 о прекращении права собственности на долю в жилом помещении, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась к ФИО6 с иском о прекращении права собственности ответчика на 453/2000 доли в праве общей долевой собственности на <адрес>, площадью 34,3 кв.м. (кадастровый №) с признанием за ней права собственности на указанную долю.
В обоснование указала, что собственником <адрес> являлся ее отец ФИО4, который завещал квартиру ей.
ДД.ММ.ГГГГ отец умер. ДД.ММ.ГГГГ она получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 7 735 /10 000 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, а 453/ 2000 доли унаследовала ее сестра ФИО7, т.к. на день смерти отца являлась инвалидом и в соответствии со ст. 1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю наследства независимо от содержания завещания. Учитывая, что доля ответчика в квартире незначительная, она намерена выплатить ФИО6 денежную компенсацию за её долю.
В судебном заседании истец ФИО3 и ее представитель ФИО5 поддержали требования по основаниям, изложенным в иске и пояснили, что расчет между истцом и ответчиком состоялся. ФИО6, просили иск удовлетворить.
Ответчик ФИО6 исковые требования ФИО3 признала в полном объеме, изложив признание иска в письменном заявлении. И пояснила, что не нуждается в данном жилом помещении, получила от истицы денежные средства за свою долю собственности квартиры и согласна, чтобы квартира полностью принадлежала ФИО3
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, в силу ст.ст. 39,173 ГПК РФ, суд считает возможным принять признание иска от ФИО6, поскольку это не противоречит положениям ст.ст.247,252 ГК РФ и не нарушает прав и законных интересов других лиц и вынести решение об удовлетворении иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Прекратить право собственности ФИО6 на 453/2000 доли в праве общей долевой собственности в <адрес>, площадью 34,3 кв.м. (кадастровый №).
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 453/2000 доли в <адрес>, площадью 34,3 кв.м. (кадастровый №).
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Н.Р.Белова