УИД: 66RS0028-01-2025-001322-30
Дело № 2-1117/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Байкалово 26 сентября 2025 года.
Ирбитский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Скоромновой В.А.,
при секретере судебного заседания ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил :
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением. В обоснование иска указала, что является собственником ? доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 17.025.2015. В принадлежащем ей жилом помещении с 03.09.2007 зарегистрирована ее совершеннолетняя дочь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В указанном жилом помещении ее дочь не проживает с 2021 года, с данного времени она проживала в г.Ирбите, обучалась в педагогическом колледже. С весны 2025 года она состоит в браке с ФИО5. Последнее известное ее место жительства: <адрес>.
В настоящее время ответчик ФИО3 перестала быть для истца членом семьи, отношения между ними испортились, общаются редко. Участия в содержании жилого помещения ответчик не принимает, расходов по содержанию имущества не несет. Какие-либо договорные обязательства между ними в отношении спорного жилья отсутствуют, соответственно каких-либо законных оснований пользоваться принадлежащим истцу жилым помещением у ответчика не имеется. Истец неоднократно просила ФИО3 сняться с регистрационного учета, однако последняя без решения суда сделать это отказывается.
В настоящее время истец намерена продать принадлежащее ей жилое помещение, но наличие регистрации в нем по месту жительства ответчика создает для этого препятствия.
Просила признать ФИО3 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>
Истец ФИО2, извещенная о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в суд не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без её участия в виду отдаленности места жительства, просила заявленные требования удовлетворить.
Ответчик ФИО3 исковые требования признала в полном объеме, о чем представила суду соответствующее заявление.
Исследовав письменные доказательства, заявление ответчика о признании исковых требований, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к распорядительным правам ответчика относится признание исковых требований.
Согласно ч. 2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает признание иска ответчиком, если признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы иных лиц.
В соответствии с абз.2 ч.4 ст.198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Судом не установлено наличия оснований, предусмотренных ч. 2 ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отказа в принятии признания иска ответчика, поскольку признание не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч.3 ст.173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Поскольку ответчик ФИО3 признала исковые требования в полном объеме, суд в соответствии с ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ограничиться указанием в решении на факт признания ответчиком исковых требований, не указывая обстоятельств дела, установленных судом, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, и выводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, законы, которыми руководствовался суд.
Руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать ФИО3, <данные изъяты> утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>
Данное решение является основанием для снятия указанного лица с регистрационного учёта по данному адресу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Ирбитский районный суд Свердловской области.
Председательствующий - /подпись/
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>