Дело № 2-4154/2025
УИД 50RS0005-01-2025-005411-52
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2025 года г. Дмитров Московской области
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Басовой Е.С.,
с участием помощника Дмитровского городского прокурора Московской области Самотугиной О.Л.,
при участии секретаря судебного заседания Ловцовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об объявлении гражданина умершим,
установил:
Заявитель ФИО2 обратился в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим.
В обоснование заявления указал, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу: <адрес>, является его матерью. ДД.ММ.ГГГГ вышла из дома и больше не вернулась, меры по розыску в УМВД ничего не дали, розыскное дело прекращено за истечением срока давности.
Заявитель в судебном заседании заявление поддержал в полном объеме.
Заинтересованное лицо, Министерство социального развития Московской области – окружное управление социального развития №23 - в судебное заседание не явилось, извещалось надлежащим образом, представило письменные объяснения по заявлению, в которых указало, что не возражает против удовлетворения заявленных требований, просило рассмотреть дело в отсутствии их представителя (л.д.26-27).
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии указанных лиц.
Помощник Дмитровского городского прокурора Московской области ФИО5 в судебное заседание явилась, полагала заявление подлежащим удовлетворению.
Суд, выслушав заявителя и прокуратура, исследовав представленные доказательства, находит заявление подлежащим удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГК РФ - гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.45 ГК РФ днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.
Таким образом, по делу юридически значимым обстоятельством применительно к статье 45 Гражданского кодекса Российской Федерации является выяснение судом вопроса о наличии каких-либо сведений о ФИО3 по месту его жительства, а также иных сведений о месте её пребывания.
Как следует из материалов дела, ФИО6 является матерью ФИО2 (л.д.7).
В производстве ОУР УМВД России по Дмитровскому г.о. находилось розыскное дело № в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, как без вести пропавшей с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ розыскное дело в отношении ФИО3 было прекращено по сроку давности (л.д.10,45).
По сведениям Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (социальный фонд России), по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получателем пенсии не значиться, по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета после ДД.ММ.ГГГГ сведений о стаже и отчислениях страховых взносов на застрахованное лицо – ФИО3 не имеется. Последний страхователь-работодатель по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ – ГБУ Социальный дом «Луговой» (л.д.16).
Совокупность исследованных судом материалов настоящего дела позволяет суду сделать вывод о том, что ФИО3, более 5 лет, отсутствует в месте своего постоянного жительства, в том числе не представлены сведения о месте её пребывания членам её семьи, а также место её пребывания розыскными мероприятиями не установлено.
руководствуясь ст.ст.194 – 199, 276, 279 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Заявление ФИО2 об объявлении гражданина умершим - удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей.
Днем смерти ФИО3 считать день вступления решения суда в законную силу.
Настоящее решение суда является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти ФИО3 в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд Московской области в течение одного месяца подачей апелляционной жалобы.
Мотивированное решение изготовлено – 10 октября 2025 года.
Судья Е.С. Басова