Дело № 2а-3681/2023

УИД 10RS0011-01-2023-004339-38

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 апреля 2023 года г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Сучилкиной И.С.,

при секретаре Васильевой А.О.,

с участием представителя УМВД России по г. Петрозаводску ФИО1, действующей по доверенности,

административного ответчика ФИО2,

прокурора Елисеева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием аудиофиксации административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Петрозаводску к ФИО2 об установлении административного надзора,

установил:

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Петрозаводску (далее – административный истец, Управление, орган внутренних дел) обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 (далее – административный ответчик) об установлении административного надзора по тем основаниям, что приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 21 мая 2019 года ФИО2 осужден за совершение преступления, предусмотренного п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ, с назначением наказания в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Отягчающим обстоятельством судом признан опасный рецидив преступлений. Постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 20 сентября 2021 года в соответствии со ст.79 УК РФ ФИО2 освобожден 01 октября 2021 года условно-досрочно на один год восемь месяцев. Срок погашения судимости составляет 8 лет и истекает 01 октября 2029 года. Срок условно-досрочного освобождения истекает 20 мая 2023 года. В настоящее время судимость не снята и не погашена. За период нахождения в колонии ФИО2 стремился к исправлению, имел 5 поощрений за примерное поведение и добросовестное отношение к труду, дисциплинарных взысканий не имел. В течение 2023 года к уголовной и административной ответственности не привлекался. Согласно бытовой характеристике ФИО2 проживает один, официально не трудоустроен, в употреблении спиртных напитков замечен не был, нарушений в быту не выявлено, в целом характеризуется посредственно.

На основании изложенного, административный истец просит рассмотреть вопрос об установлении административного надзора в отношении ФИО2 на срок 8 лет, определив административные ограничения в виде: обязательной явки 1 раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета выезда за пределы Республики Карелия.

Представитель УМВД России по г. Петрозаводску ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала.

Административный ответчик ФИО2 не возражал против установления административного надзора, пояснил, что проживает без регистрационного учета по адресу: г<данные изъяты> работает неофициально. Указал, что установление такого административного ограничения как запрет выезда за пределы Республики Карелия не повлияет на его трудовую деятельность, родственников за пределами Республики Карелия не имеет, в ближайшее время намерен решить вопрос с постановкой на регистрационный учет.

Прокурор в судебном заседании указал на наличие оснований для удовлетворения административного иска.

Заслушав лиц, участвующих в судебном заседании, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

На основании ст.2 Федерального закона №64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту – Закон) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствие со ст.6 Закона административный надзор устанавливается судом на основании заявления органа внутренних дел.

В судебном заседании установлено и подтверждается письменными материалами дела, что приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 21 мая 2019 года ФИО2 осужден за совершение преступления, предусмотренного п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ, с назначением наказания в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Отягчающим обстоятельством судом признан опасный рецидив преступлений.

Постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 20 сентября 2021 года в соответствии со ст.79 УК РФ ФИО2 освобожден 01 октября 2021 года условно-досрочно на один год восемь месяцев.

Поскольку совершенное ФИО2 преступление, предусмотренное п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ, отнесено к категории тяжкого в силу ч.4 ст.15 УК РФ, срок погашения судимости в соответствии с положениями п.«г» ч.3 ст.86 УК РФ в редакции, действовавшей на момент его совершения ФИО2 составляет 08 лет и истекает 01 октября 2029 года.

Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Как следует из представленной характеристики ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Карелия, за период отбывания наказания ФИО2 стремился к исправлению, поощрялся (5 раз), взысканий не имел.

Согласно бытовой характеристики ФИО2 проживает один по адресу: <данные изъяты> официально не трудоустроен. В употреблении спиртных напитков замечен не был, нарушений в быту не допускал.

В соответствии со сведениями ИЦ МВД по РК ФИО2 в период условно-досрочного освобождения к уголовной ответственности не привлекался; в течение предшествующего года к административной ответственности не привлекался.

Из копии паспорта ФИО2 и ответа на запрос МВД по РК <данные изъяты> от 30 марта 2023 года следует, что по имеющимся федеральным адресно-справочным учетам МВД по РК ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.Петрозаводск, зарегистрированным по месту жительства (по месту пребывания) не значится.

В силу п.1 ч.1 ст.3 Закона административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого преступления.

На основании п.2 ч.2 ст.3 Закона административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных ч.3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

В силу п.п. 4, 5 ч.1 ст.4 Закона к административным ограничениям, устанавливаемым при административном надзоре, относятся, в том числе запрещение выезда за установленные судом пределы территории, обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, применение которых в данном случае в силу п.п.1,3 ч.2 ст.4 Закона является обязательным.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.5 Закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч.1 (п.3) и ч.2 ст.3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

С учетом указанных выше обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, предусмотренного п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ, совершенного ФИО2, данных о личности административного ответчика, суд приходит к выводу о наличии оснований для установления в отношении него административного надзора на предложенный срок.

Определяя административные ограничения, подлежащие установлению в отношении административного ответчика, суд принимает во внимание разъяснения, содержащиеся в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», согласно которым выбор конкретных административных ограничений не может носить произвольный характер, и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Принимая во внимание обстоятельства преступления, предусмотренного п.«з» ч.2 ст.112 УК РФ, совершенного ФИО2, а также данные о личности административного ответчика, отсутствие у него регистрации по месту у жительства (месту пребывания), учитывая требования закона в части обязательности установления судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрещения выезда за установленные судом пределы территории, суд приходит к выводу о необходимости установления административных ограничений в отношении ФИО2 в виде: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения выезда за установленные судом пределы территории, что будет способствовать предупреждению совершения административным ответчиком преступлений и других правонарушений, а также оказанию на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Определяя границы территории, за пределы которой надлежит запретить выезд административному ответчику, суд учитывает разъяснения, содержащиеся в п.32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года №15, и полагает возможным установить ФИО2 административное ограничение в виде запрещения выезда за пределы территории, ограниченной Республикой Карелия.

В настоящее время отсутствуют доказательства, свидетельствующие, что установленные ограничения несоразмерно ограничивают право административного ответчика на труд, получение медицинской помощи и т.п., учитывая, что он вправе в последующем инициировать вопрос о частичной отмене установленных административных ограничений.

В силу буквального содержания п.1 ч.3 ст.5 Федерального закона от 06.04.2011г. №64-ФЗ срок административного надзора в отношении ФИО2 следует исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

На основании п.2 ч.1 ст.5 Закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч.1 (п.3) и ч.2 ст.3 Закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, а в силу п.1 ч.3 ст.5 Закона срок административного надзора исчисляется в отношении лиц, указанных в ч.2 ст.3 Закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Вместе с тем, принимая во внимание разъяснения, содержащиеся в п.9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд полагает необходимым установить начало осуществления административного надзора после истечения срока исполнения обязанностей, связанных с условно-досрочным освобождением, определенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 20 сентября 2021 года

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 272, 273, 298 КАС РФ, суд

решил:

Административный иск удовлетворить.

Установить в отношении ФИО2, <данные изъяты> административный надзор на срок 8 (восемь) лет до погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Срок административного надзора в отношении ФИО2 исчислять со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Установить в течение срока административного надзора административные ограничения в отношении ФИО2 в виде:

– обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

– запрещения выезда за пределы территории, ограниченной Республикой Карелия.

Административный надзор в отношении ФИО3 осуществлять после истечения срока исполнения обязанностей, связанных с условно-досрочным освобождением, определенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 20 сентября 2021 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения через Петрозаводский городской суд Республики Карелия.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Третий кассационный суд общей юрисдикции (почтовый и фактический адрес: <...>) в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу при условии, что ранее решение было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции.

Судья И.С.Сучилкина

Решение в окончательной форме изготовлено 12.04.2023.

Последний день подачи апелляционной жалобы – 26.04.2023.