Административное дело № 2а-342/2022

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 июня 2022 года р.п. Красные Баки

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Есина В.С.,

при секретаре судебного заседания Серебряковой Н.В.,

с участием:

представителя административного истца - администрации ФКУ ИК-17 ГУФСИН России по Нижегородской области ФИО2 по доверенности,

административного ответчика ФИО3,

прокурора Лашова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Краснобаковского районного суда Нижегородской области с использованием системы видео конференц-связи и аудиопротоколированием материалы административного дела по административному иску ФКУ ИК-17 ГУФСИН России по Нижегородской области об установлении административного надзора в отношении ФИО3 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения отбывающего наказание в ФКУ ИК-17 ГУФСИН России по Нижегородской области по приговору мирового судьи судебного участка № лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

установил:

ФКУ ИК-17 ГУФСИН России по Нижегородской области (далее по тексту - учреждение) обратилось в суд, по месту нахождения исправительного учреждения, с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы - осужденного ФИО3, подлежащего освобождению из исправительного учреждения ДД.ММ.ГГГГ.

Административное исковое заявление мотивировано тем, что осужденный ФИО3 отбывает наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Исправительное учреждение на основании ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре» просит установить административный надзор в отношении освобождаемого осужденного ФИО3 сроком на № с установлением административных ограничений, а именно:

- запретить пребывание вне места жительства или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22:00 часов до 06:00 часов следующих суток;

- запретить пребывание в увеселительных заведениях-кафе, барах, ресторанах, ночных клубах, дискотеках, где на разлив продаются спитрые напитки;

- запретить посещение мест проведения не санкционированных массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях

- запретить выезд за пределы

- обязать являться 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО2 поддержал требования административного искового заявления по изложенным в нем основаниям, и вновь привел их суду.

Административный ответчик ФИО3 в судебном заседании иск признал в полном объеме, просил уменьшить количество явок в отдел внутренних дел для регистрации.

Прокурор Лашов А.В.в заключение по административному делу указал, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению с установлением ограничений.

Выслушав объяснения участников судебного разбирательства, исследовав материалы административного дела и личное дело осужденного, оценив представленные доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

Согласно статье 1 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор - это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения указанными лицами преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту - ФЗ № 64 от 06.04.2011года) административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Согласно части 3 статьи 3 указанного Закона, административный надзор устанавливается если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ:

1.В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

2. Обязательным является установление судом административного ограничения в виде:

1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории;

3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

ФИО3 отбывает наказание в ФКУ ИК-17 ГУФСИН России по Нижегородской области по приговору мирового судьи судебного участка лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По прибытию в исправительную колонию осужденный ФИО3 ознакомлен с Правилами внутреннего распорядка в Исправительном Учреждении, что подтверждается его распиской в личном деле. В период отбывания наказания, осужденный ФИО3 характеризуется отрицательно. За отбытый период отбывания наказания имеет 6 взысканий. ДД.ММ.ГГГГ признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик ФИО3 подлежит освобождению из мест лишения свободы - ФКУ ИК-17 ГУФСИН России по Нижегородской области по отбытию наказания.

Согласно заявления осужденный после освобождения намерен проживать по адресу: .

Учитывая изложенное, исходя из совокупности всех исследованных материалов, принимая во внимание данные о личности ФИО3 характеризующих его данных, в целях оказания на него индивидуального профилактического воздействия для защиты государственных и общественных интересов, предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, суд считает необходимым удовлетворить административное исковое заявление начальника учреждения и установить административный надзор в отношении данного осужденного.

В соответствии с ч. 3 ст. 273 КАС Российской Федерации суд, принимая решение об установлении или продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения, перечисленные в Федеральном законе, которые могут устанавливаться в отношении поднадзорного лица. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.

Суд считает необходимым установить административное ограничение в виде запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков, так как данное ограничение будет направлено на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также в целях недопущения антиобщественного поведения.

Суд считает необходимым установление административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время с 22 часов до 06 часов утра. Данное ограничение будет способствовать предупреждению совершения ФИО3 преступлений и других правонарушений, а также профилактическому воздействию на ФИО3, в целях защиты государственных и общественных интересов.

Суд считает необходимым установить административное ограничение в виде запрета выезда за пределы

Учитывая поведение осужденного за весь период отбывания наказания, и данных характеризующих личность осужденного, суд приходит к выводу об установлении обязательной явки 3 (три) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Суд принимает во внимание, что с учетом сведений о соблюдении поднадзорным лицом установленных административных ограничений, выполнении возложенных законом обязанностей, сведений об образе жизни и поведении данного лица, характеризующих его данных, законом предусмотрена возможность частичной отмены административных ограничений, а также возможность досрочного прекращения административного надзора.

Административный истец просит установить административное ограничение сроком на №

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного осужденным преступления, поведения административного ответчика в период отбывания наказания, считает необходимым установить административный надзор в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы с учетом требования статьи 5 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ сроком на №

Согласно п.1 ч.3 статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ суд считает, что срок административного надзора следует исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Исходя из изложенного, и руководствуясь статьями 175-180, 272, 273 КАС Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административный иск ФКУ ИК-17 ГУФСИН России по Нижегородской области к ФИО3 ФИО1 об установлении административного надзора, удовлетворить частично.

Установить в отношении ФИО3 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения административный надзор на срок № до погашения судимости по приговору мирового судьи за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, со следующими административными ограничениями:

1. запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22:00 часов до 06:00 часов следующих суток;

2. запретить посещение мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков;

3. запретить выезд за пределы

4. обязать поднадзорного являться 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В остальной части административного иска отказать.

Срок административного надзора в отношении поднадзорного исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в Нижегородский областной суд в течение 10 дней, путем подачи апелляционной жалобы через Краснобаковский районный суд Нижегородской области.

Судья подпись ФИО4 Есин

Копия верна судья В.С.Есин