Дело № 2-334/2023 16 февраля 2023 года город Котлас
УИД 29RS0008-01-2023-000084-71
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Котласский городской суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Черновой Т.Н.
при секретаре Вяткиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» к ФИО1 о взыскании расходов на обучение,
установил:
акционерное общество «Федеральная пассажирская компания» (далее - АО «ФПК») обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании расходов на обучение.
В обоснование требований указано, что __.__.__ между АО «ФПК» и ФИО1 заключен ученический договор, в соответствии с которым истец обязался обучить ответчика за свой счет в ПО АНО УМЦ «Экспресс» по профессии «Проводник пассажирского вагона», а также в период обучения выплачивать ответчику стипендию. Согласно ученическому договору ответчик обязался прибыть на обучение, добросовестно относиться к изучению выбранной профессии, получить хорошие производственные навыки и надлежащий уровень квалификации, после окончания срока действия ученического договора в срок до __.__.__ заключить с истцом трудовой договор, проработать по названной профессии не менее одного года. В связи с бездействием, ФИО1 отчислена из учебного заведения на основании приказа № от __.__.__. По условиям ученического договора в случае отчисления ученика из учебного заведения без уважительной причины ученик обязан возместить работодателю все понесенные расходы на обучение. За период обучения ответчику выплачена стипендия в общей сумме 2657 рублей 22 копеек, которую истец просит взыскать с ответчика. Также просит взыскать в порядке возврата государственную пошлину по делу в размере 400 рублей 00 копеек.
Представитель истца АО «ФПК» в судебное заседание не явился, уведомлен своевременно и надлежащим образом, в представленном ходатайстве просит рассмотреть гражданское дело в его отсутствие, на требованиях настаивает.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание также не явилась, извещена надлежащим образом, возражений по существу требований не представила.
Суд, руководствуясь требованиями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), определил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца и ответчика, уведомленных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Изучив исковое заявление, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 198 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Согласно положениям статьи 199 ТК РФ ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.
Статьей 207 ТК РФ установлено, что лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Положения ст. 249 ТК РФ предусматривают, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
То есть, работник и работодатель, заключая соглашение, вправе определить порядок возмещения затрат на обучение, в том числе согласовать какие из оснований увольнения будут являться уважительными, а какие повлекут для работника обязанность по компенсации работодателю расходов на его обучение.
Из материалов дела следует, что __.__.__ между АО «ФПК» и ФИО1 заключен ученический договор № на оказание услуг по профессиональному обучению с лицом, ищущим работу (далее - Ученический договор).
В соответствии с пунктами 1, 3 Ученического договора работодатель обязуется направить ученика, ищущего работу, на профессиональную подготовку, а ученик обязуется успешно пройти обучение (сдать квалификационный экзамен) для получения профессии (квалификации) «Проводник пассажирского вагона» в объеме утвержденной учебной программы в профессиональной образовательной автономной некоммерческой организации «Учебно-методический центр «Экспресс» (далее - ПО АНО УМЦ «Экспресс»).
Согласно пунктам 4, 6 Ученического договора срок обучения составляет с 26 августа по __.__.__, стоимость обучения определена в сумме 7200 рублей 00 копеек.
Ученику в период обучения предусмотрена стипендия в размере 15279 рублей 00 копеек в месяц. Размер стипендии за неполный календарный месяц обучения пересчитывается пропорционально дням по производственному календарю, приходящимся на период обучения (пункт 5 Ученического договора).
Ученик после окончания срока действия Ученического договора и получения обусловленной условиями договора профессии (квалификации) в срок до __.__.__ должен заключить трудовой договор, по которому обязан проработать не менее одного года по данной профессии (квалификации), при этом испытательный срок ему не устанавливается (пункт 8 Ученического договора).
Пунктом 9 Ученического договора предусмотрено, что в случае отчисления ученика из учебного заведения без уважительной причины ученик обязан возместить в полном объеме затраты, понесенные работодателем на его обучение.
Материалами дела подтверждается, что ФИО1 проходила обучение в ПО АНО УМЦ «Экспресс» по профессии «Проводник пассажирского вагона», но была отчислена в связи с бездействием обучающейся на основании приказа директора организации № от __.__.__.
Таким образом, ответчик не исполнил, принятые на себя обязательства по Ученическому договору № от __.__.__.
Согласно расчетному листку АО «ФПК» ФИО1 в период обучения выплачена стипендия за август 2022 года в размере 2657 рублей 22 копеек.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд признает требования истца о взыскании расходов, связанных с обучением ответчика, выразившихся в выплате стипендии, обоснованными, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию 2657 рублей 22 копейки.
На основании положений ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца также подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 400 рублей 00 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального Российской Федерации, суд
решил:
иск акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» (идентификационный номер налогоплательщика 7708709686) к ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации серия №) о взыскании расходов на обучение удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» расходы на обучение в размере 2657 рублей 22 копеек, государственную пошлину по делу в порядке возврата в размере 400 рублей 00 копеек, всего взыскать 3057 рублей 22 копейки.
Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Котласский городской суд Архангельской области.
Председательствующий Т.Н. Чернова
Мотивированное решение составлено 27 февраля 2023 года