УИД 21RS0024-01-2023-002388-77

№ 5-152/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 июня 2023 года г. Чебоксары

Судья Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Альгешкина Г.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <данные изъяты>,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 30 мин. ФИО1, находясь в общественном месте в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, устроил словесный скандал, вел себя буйно и агрессивно, громко выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания граждан не реагировал, продолжая вести себя буйно и агрессивно, тем самым нарушил общественный порядок.

В ходе судебного разбирательства ФИО1 вину в совершении правонарушения признал.

Вина ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложено существо правонарушения, рапортом сотрудника полиции ФИО3, письменными объяснениями свидетеля ФИО4, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 30 мин. ФИО1, находясь в общественном месте в «Бар 24», расположенном по адресу: <адрес>, устроил словесный скандал, вел себя буйно и агрессивно, громко выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания граждан не реагировал, продолжая вести себя буйно и агрессивно, тем самым нарушил общественный порядок.

Оценивая приведенные доказательства, признаю их достоверными и допустимыми, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и получены в соответствии с требованиями закона. Оснований сомневаться в правдивости объяснений свидетеля у суда не имеется.

При установленных судом обстоятельствах, действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Обстоятельств, исключающих ответственность ФИО1 и влияющих на квалификацию правонарушения как малозначительное, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, повторного совершения однородного административного правонарушения, характера совершенного административного правонарушения, объектом которого является нарушение общественного порядка, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.

Доказательств наличия заболеваний, препятствующих отбытию наказания в виде административного ареста, суду не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.

Срок отбытия наказания исчислять с момента доставления его в спецприемник УМВД России по г. Чебоксары.

Зачесть в срок наказания время административного задержания с 10 час. 33 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 11 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Г.Н. Альгешкина