№ 2-3775/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Оренбург 15 декабря 2022 года
Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:
председательствующего судьи Сергиенко М.Н.,
при секретаре Хаметовой А.В.,
с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО3-ФИО7, действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО9, ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
истец обратился в суд с иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец ФИО5 После его смерти открылось наследство в виде автомобиля Киа спортриж, 2012 года выпуска, денежных средства на счете <данные изъяты>, 1/3 доли квартиры по <адрес>, наследником которого в том числе является и она. Однако в шестимесячный срок наследство не приняла по уважительным причинам, поскольку ухаживала за своей больной матерью, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме нее наследником является ее сестра ФИО9, которая обратилась к нотариусу за принятием наследства в установленный срок.
Просит суд восстановить срок для принятия наследства после смерти отца ФИО5
Определениями суда к участию в деле в качестве ответчика привлечен наследник умершего – сын ФИО3, в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельные требования привлечена ФИО10
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала и просила удовлетворить, пояснила суду, что о смерти отца ФИО5 она узнала только зимой 2022 года, когда была приглашена по повестке в суд по делу об установлении отцовства ее отца в отношении ФИО3, после чего обратилась к нотариусу за принятием наследства, однако нотариус предложил ей принести свидетельство о смерти отца, которого у нее не было. Далее она не смогла оформить наследство, поскольку болела мама и она за ней осуществляла уход и оставить ее одну она не могла. После смерти матери 05.06.2022 она начала собирать все справки и когда пришла к нотариусу срок уже был пропущен.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика ФИО3 – ФИО7 в судебном заседании исковые требования не признала, пояснила суду, что в ноябре 2021 года ФИО3 обратился к нотариусу ФИО14 с заявлением о вступлении в наследство после смерти отца ФИО5 Факт отцовства ФИО5 на тот момент устанавливался Центральным районным судом г.Оренбурга, ответчиком по делу являлась дочь ФИО5 - ФИО9 Решением Центрального районного суда г.Оренбурга от 12.12.2022 исковые требования ФИО3 по установлению факта отцовства в отношении ФИО5 удовлетворены. В ходе рассмотрения данного дела из ответов органов ЗАГС установлено, что у умершего также имелась дочь ФИО1, которая в декабре 2021, после извещения судом ознакомилась с материалами дела, представила суду копии паспорта, свидетельства о рождении и о заключении брака, однако позицию в отношении дела не высказала, в судебных заседаниях участия не принимала, от участия в проведении генетических экспертиз отказалась. ФИО1 звонила неоднократно матери ФИО3 – ФИО15 и ей с просьбой оставить ее в покое, что вступать в наследство после смерти отца она не будет. Кроме того, обратившись к нотариусу ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, она имела возможность подать заявление о принятии наследства, а также согласно ответу на запрос из ТФОМС имела возможность обратиться с заявлением к нотариусу в период прохождения лечения матери ФИО1 в условиях стационара. Также истцом не представлено доказательств, что мать истицы имела инвалидность и нуждалась в постоянном уходе за ней, а также что ею осуществлялся уход за ФИО16 Просила отнестись критически к справке представленной истицей об осмотре ФИО18 врачом - психиатром ДД.ММ.ГГГГ, так как в данной справке отсутствует исходящий номер, печати, штампы лечебного учреждения, она выдана врачом- психиатром ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, однако ФИО18 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Обратилась с заявлением к нотариусу ФИО1 сразу после того как в суд поступили результаты генетической экспертизы об установлении факта отцовства ФИО5 в отношении ФИО3 Таким образом, считает, что истцом пропущен срок для принятия наследства, истица знала об открытии наследства и не представила суду уважительных причин пропуска срока, которые предусмотрены законом.
Ответчик ФИО9 в судебное заседание не явилась, извещена судом по известному месту жительства, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступило. Направленная корреспонденция в ее адрес, возвращена в суд с отметкой «истек срок хранения», что в силу положений ст. 165.1 ГК РФ является надлежащем извещением.
Третье лицо ФИО10 в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще.
На основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав истца, представителя ответчика, заслушав свидетеля, изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В силу статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии с п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации содержит способы принятия наследств, а именно:
- принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Также признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункты 1, 2).
В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок при наличии уважительных причин.
На основании материалов дела судом установлено, что отцом истца ФИО4 записан ФИО5, что подтверждается свидетельством о рождении № №.
В связи с регистрацией брака ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 присвоена фамилия ФИО1 (свидетельство о заключении брака № №).
ФИО5, умер ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, что подтверждено свидетельством о смерти № №.
После смерти ФИО5 нотариусом г. Оренбурга ФИО14 заведено наследственное дело №, из которого следует, что в установленный законом срок за принятием наследства обратились сын ФИО3, дочь ФИО2, от имени которой по доверенности действовала ФИО10
Также из наследственного дела№ после смерти ФИО19 являющейся супругой ФИО5 следует, что после ее смерти с заявлением о принятии наследства обратились муж ФИО5, а также дочери ФИО2 и ФИО10, которые от принятия наследства после смерти матери отказались в пользу ее мужа ФИО5, которым и получено свидетельство о праве на наследство по закону на имущество после смерти супруги.
Также из наследственного дела установлено, что имеется наследник первой очереди – дочь умершего ФИО32 – ФИО1, которая заявление о вступлении в наследство не подавала.
Срок для принятия наследства после смерти ФИО5 истек ДД.ММ.ГГГГ.
Как указано в заявлении нотариусу ФИО14, с заявлением о принятии наследства к нотариусу истец ФИО1 обратилась только 06.09.2022, в суд она обратилась 03.10.2022.
В обоснование доводов пропуска установленного законом процессуального срока истица ссылалась, на то, что она ухаживала за своей тяжело больной матерью, которую оставить без присмотра не могла в период с лета 2021 года и до ее смерти 05.06.2022, в подтверждение заболевания, представив суду справку ООКПБ №.
Также в подтверждение ее доводов был допрошен свидетель ФИО20, который пояснил, что истица является его супругой, отец супруги был на их свадьбе в 1993, о том, что он умер, они с женой узнали в декабре 2021 года когда их начали вызывать в суд к судье ФИО21 Жена решила вступать в наследство и в декабре 2021 года ФИО8 записалась к нотариусу ФИО30 Когда они пришли к нотариусу, то нотариус дал ей с памятку для сбора документов из которой следовала, что им необходимо предоставить свидетельство о смерти. После чего они обратились в органы ЗАГС, получили повторное свидетельство о смерти отца и снова обратились к нотариусу с полученными документами. Заявление о принятии наследства она не приняла, поскольку не все документы были собраны. В марте 2021 года теща отравилась таблетками, попала в реанимацию, потом у нее началась деменция, в больницу не положили, потому что врач посоветовал ее оставить дома, поскольку в больнице должного ухода за ней не будет. В связи с указанными обстоятельствами времени обратится к нотариусу, супруга не имела.
В силу положений подп. "а" п. 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", согласно разъяснениям которого требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п. Обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Разрешая заявленный спор, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований, поскольку приведенные истцом в иске и в судебном заседании основания пропуска срока, не относятся к причинам, которые объективно создавали истцу препятствия в обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Напротив истица подтвердила в суде, что в период с августа 2021 года по настоящее время она постоянно работала, документов подтверждающих что ее мать ФИО22 нуждалась в постоянном уходе не представлено, напротив из ответа на запрос суда Территориальный фонд ОМС Оренбургской области, следует, что в период с 10.09.2021 по 13.02.2022 ФИО18 периодически находилась на стационарном лечении в медучреждениях с диагнозом Ковид, инсулиннезависимый сахарный диабет без осложнений и ишемическая болезнь сердца.
Кроме того, из памятки нотариуса ФИО31. представленной истцом в материалы дела следует, что для открытия наследственного дела следует представить свидетельство о смерти (подчеркнуто).
Согласно ответу на запрос суда отдела ЗАГС Администрации МО Оренбургский район Оренбургской области, повторное свидетельство о смерти ФИО5 получено ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, то есть до истечения срока принятия наследства и объективных причин, по которым она до истечения срока не обратилась с заявлением о принятии наследства ФИО1 не привела.
Каких-либо обстоятельств, связанных с личностью истца, препятствующих принятию наследства в течение всего срока, установленного для этого законом, не имеется. Обстоятельства заболевания матери ФИО1 не относятся к обстоятельствам, связанным с личностью истца и не являются причинами, препятствующими обращению к нотариусу в течение шести месяцев.
Довод истца о том, что она узнала о смерти отца только из материалов гражданского дела зимой 2022, т.е. не своевременно, также не могут являться основанием для восстановления срока принятия наследства, поскольку отсутствие у заявителя сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства. Реализация наследственных прав неразрывно связана с принятием наследства после его открытия, обусловленного смертью наследодателя.
Проявление должной осмотрительности и заботливости в отношении наследодателя предполагает осведомленность о его судьбе, состоянии здоровья, наличие общения. При таком поведении истец могла и должна была знать о смерти наследодателя, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества.
В случае отсутствия отношений с наследодателем наследники несут риск негативных последствий, связанных с отсутствием сведений о смерти наследодателя и невозможностью в установленный законом срок принять наследство.
Учитывая, что истица знала о дате смерти отца до истечении срока принятия наследства и не предоставила доказательств, свидетельствующих о наличии объективных причин, связанных с пропуском срока для принятия наследства, суд отказывает в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 о восстановлении срока для принятия наследства, отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга Оренбургской области в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: подпись
Копия верна. Судья:
Мотивированное решение изготовлено 21.12.2022.