Дело № 5-654/2022
УИД №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Березники 16 декабря 2022 года
Судья Березниковского городского суда Пермского края Черепанова А.Г.,
рассмотрев в помещении Березниковского городского суда Пермского края дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, .....
установил:
..... полицейским ОР ППСП Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу РД в отношении ФИО1 был составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, из которого следует, что ..... в ..... по адресу: ..... гр.ФИО1, находясь в общественном месте, в присутствии граждан выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, вел себя нагло, вызывающе,тем самым выражал явное неуважение к обществу. На законное распоряжение сотрудника полиции РД, выполнявшего обязанности по охране общественного порядка в г.Березники, проехать в дежурную часть для составления административного протокола, гр. ФИО1 ответил категорическим отказом, при этом упирался ногами в землю, хватался за форменную одежду, пытался убежать, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Судья признает неявку ФИО1 неуважительной и считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, предусмотрена частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
За те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка,, предусмотрена ответственность в соответствии с частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Родовым объектом административных правонарушений, предусмотренных главой 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является общественный порядок и общественная безопасность.
Под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании,..... в ..... адресу: ..... гр.ФИО1, находясь в общественном месте, в присутствии граждан выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, вел себя нагло, вызывающе,тем самым выражал явное неуважение к обществу. На законное распоряжение сотрудника полиции РД, выполнявшего обязанности по охране общественного порядка в г.Березники, проехать в дежурную часть для составления административного протокола, гр. ФИО1 ответил категорическим отказом, при этом упирался ногами в землю, хватался за форменную одежду, пытался убежать, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.
Указанные обстоятельства подтверждаются:
- протоколом об административном правонарушении № от ....., составленного в отношении ФИО1, где изложена суть совершенного им правонарушения;
- рапортом сотрудника полиции от ..... о том, что ..... в ..... поступило сообщение от охраны «.....» о том, что по ..... задержан неизвестный гражданин, который дебоширил;
- рапортом о задержании лица от .....;
- рапортами сотрудников полиции Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу АМ, РДиз которого следует, что ..... в ..... адресу: ..... гр.ФИО1, находясь в общественном месте, в присутствии граждан выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, вел себя нагло, вызывающе,т ем самым выражал явное неуважение к обществу. На законное распоряжение сотрудника полиции РД, выполнявшего обязанности по охране общественного порядка в г.Березники, проехать в дежурную часть для составления административного протокола, гр. ФИО1 ответил категорическим отказом, при этом упирался ногами в землю, хватался за форменную одежду, пытался убежать, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. К нему была применена физическая сила и спец.средства (наручники) на основании ст.ст. 20, 21 ФЗ «О полиции»;
- объяснениями РВ, водителя ГБР от ..... о том, что ..... в ..... адресу: ..... гр.ФИО1, находясь в общественном месте, в присутствии граждан выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, вел себя нагло, вызывающе, тем самым выражал явное неуважение к обществу. На законное распоряжение сотрудника полиции РД, выполнявшего обязанности по охране общественного порядка в г.Березники, проехать в дежурную часть для составления административного протокола, гр. ФИО1 ответил категорическим отказом, при этом упирался ногами в землю, хватался за форменную одежду, пытался убежать, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.
- рапортом по установлению личности от .....;
- протоколом личного досмотра от .....;
- рапортом о доставлении лица от .....;
- фотографией;
- карточкой формы 1П;
- сведениями о привлечении к административной ответственности;
- иными материалами.
Оснований ставить под сомнение факты, изложенные в представленных документах, не имеется.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.
Обстоятельством, смягчающим и административную ответственность ФИО1 является наличие ......
Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
Согласно части 2 статьи 3.9 КоАП РФ, административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов. Материалы дела не содержат сведений о том, что ФИО1 относится к лицам, указанным в части 2 статьи 3.9 КоАП РФ.
При назначении ФИО1 наказания учитываю характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, его личность, состояние здоровья, имущественное положение, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, и считаю, что наказание следует назначить в виде административного штрафа будет соответствовать целям назначенного наказания и исправлению ФИО1
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО1, ..... года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
.....
.....
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Пермский краевой суд через Березниковский городской суд Пермского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.Г. Черепанова