УИД: 23RS0035-01-2022-002210-59

к материалу № 5-296/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ст. Новопокровская 12 декабря 2022 года

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Хрипунова Ю.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО4,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО4, <данные изъяты>

привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

установил:

В 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около домовладения № по <адрес> ст. ФИО1 ФИО1 <адрес>, ФИО4, беспричинно, демонстративно выражался грубой нецензурной бранью, размахивая руками, в присутствии посторонних граждан, на неоднократные просьбы прекратить свои хулиганские действия, не реагировал, чем нарушал общественный порядок.

В судебном заседании ФИО4 вину в совершении указанного правонарушения признал в полном объеме.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения ФИО4, суд приходит к следующему.

Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Помимо признательных показаний ФИО4, его вина в совершении административного правонарушения подтверждается следующими письменными материалами дела, исследованными судом: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ФИО2 и ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; рапортами полицейских ОМВД России по Новопокровскому району ФИО5 и ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ; справкой на лицо, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, а также другими материалами дела в их совокупности.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО4 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.Обстоятельств, исключающих производство по данному делу об административном правонарушении, не установлено.

Учитывая обстоятельства данного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств – признание вины, наличие на иждивении троих детей, а также наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность – повторное совершение однородного административного правонарушения в течении одного года, суд считает, что административное наказание ФИО4 необходимо назначить в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

Обязать ФИО4 перечислить сумму штрафа не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК по Краснодарскому краю (ОМВД России по Новопокровскому району Краснодарский край)

ИНН получателя платежа: 2344006526 КБК: 18№

БИК: 010349101 кор/сч.: 40№

номер счета получателя платежа: 03№

Наименование банка получателя платежа: Южное ГУ Банка России//УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар

ОКТМО: 03635000 КПП: 234401001

УИН: 18№.

Разъяснить ФИО4 положения ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Копию настоящего постановления вручить ФИО4, а также направить ФИО2 и в ОМВД России по ФИО1 <адрес>.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья Новопокровского районного суда

Краснодарского края Ю.В. Хрипунова