ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 февраля 2023 г. г. Ахтубинск

Астраханская область

Судья Ахтубинского районного суда Астраханской области Лябах И.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

16 февраля 2023 г. в Ахтубинский районный суд Астраханской области поступил материал о привлечении к административной ответственности ФИО1 по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ.

Согласно протоколу об административном правонарушении АА № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 22 минут, находился около <адрес> по адресу: <адрес>, громко и неоднократно в присутствии третьих лиц, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия не реагировал, вел себя агрессивно, продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, размахивал руками, своими действиями воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей по охране общественного порядка.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении указанного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, при этом пояснил, что на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия, не реагировал, а продолжал выражаться нецензурно, чем нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.

Выслушав лицо в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев протокол об административном правонарушении, представленные к нему материалы, прихожу к следующему.

Согласно части 2 статьи 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - что влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как следует из статьи 20 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;

2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.Сотрудник полиции имеет право применять физическую силу во всех случаях, когда настоящим Федеральным законом разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.

Установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 22 минут, находился около <адрес> по адресу: <адрес>, громко и неоднократно в присутствии третьих лиц, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия не реагировал, вел себя агрессивно, продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, размахивал руками, чем нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают: протоколом об административном правонарушении АА № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложено существо нарушения, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом ПОД ОМВД России по Ахтубинскому району ФИО2 от 15 февраля 2023 г., объяснением ФИО1 от 15 февраля 2023 г., рапортом полицейского ВППСП ОМВД России по Ахтубинскому району ФИО3 от 15 февраля 2023 г., рапортом УУП ОУП и ПДН ОМВД России по Ахтубинскому району ФИО4 от 15 февраля 2023 г.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

При назначении наказания ФИО1 административного наказания принимаю во внимание: характер совершенного административного правонарушения, личность лица, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, неработающего, в связи с чем, считаю возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации (паспорт серия № №, выданный ОУФС России по Астраханской области в Ахтубинском районе ДД.ММ.ГГГГ), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок трое (3) суток

Срок административного наказания в виде административного ареста исчислять с 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ

Срок административного задержания с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок административного наказания.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в судебную коллегию по административным делам Астраханского областного суда через Ахтубинский районный суд Астраханской области.

Судья Лябах И.В.