ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 июня 2022 года г. Грязи

Судья Грязинского городского суда Липецкой области Преснякова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца , холостого, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ; ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Грязинскому району младшим лейтенантом полиции ФИО4. 21 июля 2022 года составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1, из которого следует, что 21 июля 2022 года в 13 часов 30 минут в районе дома был выявлен факт неисполнения ФИО1 законного требования сотрудника полиции от 03 июня 2022 г. о прекращении противоправных действий (управление транспортным средством в отсутствие полиса ОСАГО). Действия ФИО1 квалифицированы по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО1 факт управления транспортным средством в отсутствие полиса ОСАГО не оспаривал, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью первой статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно представленному протоколу об административном правонарушении от 21 июля 2022 года ФИО1 в 13 часов 30 минут, находясь в районе дома , не выполнил требование сотрудника полиции о прекращении противоправных действий, выразившихся в управлении транспортным средством в отсутствие полиса ОСАГО.

В материалы дела представлено постановление по делу об административном правонарушении от 03 июня 2022 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 КоАП РФ.

03 июня 2022 года сотрудником ДПС ФИО1 было выдано требование о прекращении противоправных действий в срок до 21 часов 45 минут 14 июня 2022 года, которое последним выполнено не было.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 21 июля 2022 года; постановлением по делу об административном правонарушении от 03 июня 2022 года; письменным требованием сотрудника полиции от 03 июня 2022 года о прекращении противоправного действия (управление транспортным средством, в отсутствие страхового полиса ОСАГО); письменными объяснениями ФИО1, данных им при составлении протокола и в судебном заседании.

Оснований сомневаться в достоверности и объективности представленных доказательств не усматриваю.

ФИО1 свою вину в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения признал; не отрицает факт неисполнения законного требования сотрудника ГИБДД о прекращении противоправных действий.

Считаю вину ФИО1 в совершении данного административного правонарушения установленной.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного. ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, однако ранее привлекался к административной ответственности.

При таких обстоятельствах, судья полагает возможным назначить наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде административного штрафа в размере 2 500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 20.1, статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Липецкой области (УМВД России по Липецкой области л/с <***>) ИНН <***>; КПП 482501001; ОКТМО 42606000; номер счета получателя платежа 03100643000000014600 в отделении Липецк Банка России/УФК по Липецкой области г. Липецк; БИК 014206212; Кор/с 401 028 10945370000039.

Разъяснить ФИО1, что в силу части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (60 дней с момента вступления постановления в законную силу), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов

Постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.В. Преснякова