к делу №2-2338/25
УИД 23RS0044-01-2025-002513-79
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст. Северская Краснодарского края 23 сентября 2025 года
Северский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Безугловой Н.А.,
при секретаре Кириенко А.Е.,
с участием:
старшего помощника прокурора Северского района Ледневой Д.В.,
представителя ООО «Карабет» ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Северского района Краснодарского края, действующего в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к ООО «Карабет» об обязании обеспечить соблюдение требований лесного законодательства на лесных участках, предоставленных по договорам аренды,
установил:
прокурор Северского района Краснодарского края, действуя в интересах неопределенного круга лиц, в порядке ст. 45 ГПК РФ, обратился в Северский районный суд с исковым заявлением к ООО «Карабет» об обязании обеспечить соблюдение требований лесного законодательства на лесных участках, предоставленных по договорам аренды, в котором просит обязать ООО «Карабет» обеспечить соблюдение требований лесного законодательства на лесных участках, предоставленных по договору аренды от 23.12.2008 №294/14-08, 11.01.2009 №08-08а-015, 26.05.2014 №14-03а-036, разработать и направить в министерство природных ресурсов Краснодарского края для получения соответствующего заключения проект освоения лесов в отношении указанных лесных участков.
В обосновании заявленных требований указано, что на основании договоров аренды лесного участка от 23.12.2008 №294/14-08, 11.01.2009 №08-08а-015, от 26.05.2014 №14-03а-036 ООО «Карабет» осуществляет пользование лесными участками из состава земель лесного фонда, находящегося в государственной собственности на территории Мирного участкового лесничества Афипского лесничества.
В судебном заседании старший помощник прокурора Северского района Краснодарского края Леднева Д.В. настаивала на удовлетворении исковых требований прокурора Северского района, просила их удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика ФИО1, в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований на основании доводов, изложенных в отзыве на исковое заявление, приобщенном к материалам дела (л.д. 115-117), а также пояснил в судебном заседании, что 10.09.2025 года между ГКУ Краснодарского края «Комитет по лесу» и ООО «Карабет» заключено соглашение о расторжении договора аренды лесного участка №294/14-08 от 23.12.2008.
Представитель Министерства природных ресурсов Краснодарского края ФИО2 в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется его отзыв на исковое заявление, согласно которого Министерство считает требования прокурора Северского района законными и обоснованными, просит суд дело рассмотреть в его отсутствие (л.д. 76-77).
Выслушав старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ледневу Д.В., представителя ответчика ФИО1, изучив исковое заявление, отзывы на него, обсудив изложенные доводы, исследовав и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования прокурора Северского района законны, обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
На основании ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об охране окружающей среды» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025) установлено, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об охране окружающей среды» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025) объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются леса и иная растительность.
Согласно ч. 1 ст. 53 ЛК РФ, меры пожарной безопасности в лесах включают в себя, в том числе предупреждение лесных пожаров.
В силу требований ч. 3 ст. 53 ЛК РФ, правила пожарной безопасности в лесах и требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Пунктом 10 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 №1614 установлено, что лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.
В соответствии со стратегией национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31.12.2015 №683, стихийные бедствия, связанные с возникновением пожаров, являются одной из основных угроз государственной и общественной безопасности Российской Федерации.
Из ст. ст. 8, 51 Лесного кодекса Российской Федерации следует, что лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
В соответствии со ст. 88 ЛК РФ, лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, а также лица, использующие леса на основании сервитута, составляют проект освоения лесов.
Согласно ч. 2 ст. 53 ЛК РФ, меры пожарной безопасности в лесах осуществляются в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества, лесопарка и проектом освоения лесов.
Пунктом 3 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 №1614 установлено, что меры пожарной безопасности в лесах включают в себя: предупреждение лесных пожаров (противопожарное обустройство лесов и обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров); мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров; разработку и утверждение планов тушения лесных пожаров; иные меры пожарной безопасности в лесах.
Кроме того, обязанность арендатора по соблюдению требований пожарной безопасности предусмотрена п. 3.4 договора аренды от 16.01.2025 №14-05а-026, из которого следует, что ООО «Карабет». обязан осуществлять меры по предупреждению лесных пожаров в соответствии с законодательством Российской Федерации и проектом освоения лесов.
Исходя из п. 5 Правил №1614 меры пожарной безопасности в лесах, на лесных участках, предоставленных в постоянной (бессрочное) пользование или аренду, осуществляется лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, на основании договора аренды лесного участка от 23.12.2008 №294/14-08, от 11.01.2009 №08-08а-015 и от 26.05.2014 №14-03а-036 ООО «Карабет»., осуществляет пользование лесными участками из состава земель лесного фонда, находящимися в государственной собственности на территории Мирного участкового лесничества Афипского лесничества.
Вместе с тем, ООО «Карабет» проект освоения лесов не подготовлен для рассмотрения, в министерство природных ресурсов Краснодарского края не направлен.
Таким образом, арендатором на лесных участках предоставленных по договору аренды от 23.12.2008 №294/14-08, от 11.01.2009 №08-08а-015 и от 26.05.2014 №14-03а-036 не обеспечено выполнение указанных требований лесного законодательства, на основании чего также не разработаны и не выполнены в полном объеме противопожарные мероприятия на указанных лесных участках.
Довод представителя ООО «Карабет» ФИО1 о том, что в связи с заключением 10.09.2025 года между ГКУ Краснодарского края «Комитет по лесу» и ООО «Карабет» соглашения о расторжении договора аренды лесного участка №294/14-08 от 23.12.2008, разработка и направление в министерство природных ресурсов Краснодарского края для получения соответствующего заключения проект освоения лесов в отношении указанного лесного участка не требуется, суд находит несостоятельным, поскольку на момент подачи в суд искового заявления, а также по состоянию на дату рассмотрения искового заявления прокурора Северского района Краснодарского края, действующего в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к ООО «Карабет, государственная регистрация расторжения вышеуказанного договора аренды не произведена.
В силу ст. 37 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об охране окружающей среды» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025), руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны, разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности.
Нарушение ответчиком требований лесного законодательства, законодательства о пожарной безопасности в лесах, особенно в пожароопасный период, может повлечь возникновение лесных пожаров, утрату средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов, а также причинение вреда жизни, здоровью и имуществу граждан, что с учетом значимости вопросов охраны лесов от пожаров является недопустимым и предоставляет право прокурору в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обратиться в суд с заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц, Российской Федерации на благоприятную окружающую среду, рациональное, неистощительное использование лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах.
Учитывая изложенное, суд находит требования прокурора Северского района Краснодарского края, действующего в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к ООО «Карабет» об обязании обеспечить соблюдение требований лесного законодательства на лесных участках, предоставленных по договорам аренды законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования прокурора Северского района Краснодарского края, действующего в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к ООО «Карабет» об обязании обеспечить соблюдение требований лесного законодательства на лесных участках, предоставленных по договорам аренды, удовлетворить.
Обязать ООО «Карабет» обеспечить соблюдение требований лесного законодательства на лесных участках, предоставленных по договору аренды от 23.12.2008 №294/14-08, 11.01.2009 №08-08а-015, 26.05.2014 №14-03а-036, разработать и направить в министерство природных ресурсов Краснодарского края для получения соответствующего заключения проект освоения лесов в отношении указанных лесных участков.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение месяца с момента изготовления его в окончательной форме.
Председательствующий Н.А. Безуглова
Мотивированное решение суда изготовлено 07 октября 2025 года.