УИД: 77RS0019-02-2024-017316-05

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

20 февраля 2025 года Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-1531/2025 по иску ООО «Борец» к ФИО1 о государственной регистрации перехода права собственности на нежилое помещение, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Борец» (далее - истец) обратилось в суд с иском к ФИО1 о государственной регистрации перехода права собственности на нежилое помещение.

Исковые требования мотивированы тем, что 31 июля 2022 года между сторонами был заключен предварительный договор купли-продажи нежилого помещения. Согласно п. 2.1 предварительного договора стоимость нежилого помещения составила сумма и была оплачена ответчиком в полном объеме. 24 августа 2022 года между сторонами был заключен договор купли-продажи. 28 февраля 2022 года истец зарегистрировал право собственности на нежилое помещение. Указывая на то, что ответчик уклоняется от исполнения обязанности по регистрации перехода права собственности на нежилое помещение, истец просил произвести государственную регистрацию перехода права собственности на нежилое помещение № 217К, расположенное по адресу: адрес, площадью 5,40 кв.м, кадастровый номер: 77:02:0021006:12684 за ответчиком.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно ст. 429 Гражданского кодекса РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Согласно ст. 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Пунктом 1 статьи 549 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Согласно п. 3 ст. 551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Судом установлено, что 31 июля 2022 года между сторонами заключен предварительный договор купли-продажи нежилого помещения № Шер-11(кл) – пристройка/-2/217(0), согласно условиям которого стороны договорились в будущем заключить договор купли-продажи нежилого помещения, по адресу: адрес, условный номер № 217К.

24 августа 2022 года стороны заключили договор купли-продажи указанного нежилого помещения.

Согласно выписке из ЕГРН 28 февраля 2022 года истец зарегистрировал право собственности на указанное нежилое помещение. Право собственности ответчика до настоящего времени не зарегистрировано.

23 мая 2023 года в адрес ответчика было направлено уведомление о необходимости регистрации права собственности.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца о государственной регистрации перехода права собственности на нежилое помещение от истца к ответчику.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 данного Кодекса. В случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в размере сумма.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на нежилое помещение № 217К, расположенное по адресу: адрес, площадью 5,40 кв.м, кадастровый номер: 77:02:0021006:12684 за ФИО1 паспортные данные).

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Борец» (ИНН: <***>) расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.

Решение является основанием для внесения в ЕГРН записи о праве собственности за ФИО1 на указанный объект недвижимости.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 24.04.2025

Судья фио