<***>

Дело № 2-6778/2023

УИД № 66RS0003-01-2023-005958025

Мотивированное решение изготовлено 11.12.2023

Решение

Bменем Российской Федерации

г. Екатеринбург 04 декабря 2023 года

Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Деминой Т.Н.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Слепухиной А.А.,

с участием представителя истца ФИО1, действующей на основании доверенности № *** от 10.01.2023, представителя ответчика ФИО2 действующего на основании доверенности б/н от 01.11.2023,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управление Роспотребнадзора по Свердловской области в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО3 ***10 о защите прав потребителей,

установил:

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области обратилось в суд с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО3 о защите прав потребителей.

В обоснование иска указано, что при проведении выездного обследования в отношении ответчика на объекте надзора: магазин «<***>», по адресу: ***, обнаружено нарушение Постановления Правительства РФ от 31.12.2019 N 1956 «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности», в части требований, предъявленных к маркировке. На проинспектированном товаре отсутствует маркировка средствами идентификации женские куртки в ассортименте, 12 шт. и женское пальто в ассортименте, 6 шт.

В соответствии с информацией из Государственной информационной системы мониторинга, за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (Честный Знак ГОС) установлено, что Индивидуальный предприниматель ФИО3 была зарегистрирована в программе «Честный знак» 19.01.2021. Однако на проинспектированной продукции (женские куртки и пальто в ассортименте) отсутствует маркировка средствами идентификации. Индивидуальный предприниматель не предоставил полную и достоверную информацию о товаре.

07.04.2023 ИП ФИО3 выданы рекомендации по соблюдению обязательных требований № ***. Контролируемому лицу рекомендовано представить сведения о проведении мероприятий в соответствии с рекомендациями в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Чкаловском районе города Екатеринбурга, в городе Полевской и в Сысертском районе. 07.04.2023 выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований № ***. Ответ от ИП ФИО3 ***11 о принятых мерах по недопущению совершения нарушений обязательных требований, не поступил.

На основании изложенного и с учетом уточнения исковых требований истец просит признать противоправными в отношении неопределенного круга потребителей действия Индивидуального предпринимателя ФИО3 по продаже продукции легкой промышленности в отсутствие полной информации в средствах идентификации при сканировании Q-кода, а также в отсутствие полной информации на маркировке в соответствии с Техническом регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ст. ст. 9,12 ТР ТС 017/2011) в магазине <***> расположенного по адресу: *** Обязать ответчика прекратить указанные противоправные действия путем прекращения продажи продукции легкой промышленности в отсутствие полной информации в средствах идентификации при сканировании Q-кода, а также в отсутствие полной информации на маркировке в соответствии с Техническом регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ст. ст. 9, 12 ТР ТС 017/2011) в магазине «<***>», расположенного по адресу: г*** (путем возврата изготовителю или поставщику, так как проинспектированная продукция не может находится в обороте). Обязать ответчика довести до сведения потребителей решение суда в десятидневный срок со дня вступления решения в законную силу через средства массовой информации.

Представитель истца в судебном заседании поддержала исковые требования.

Представитель ответчика в судебном заседании возражал против заявленных исковых требований, представил отзыв, пояснил что акт от 31.03.2023 и акт от 17.07.2023 получены с нарушением закона, не могут быть использованы в целях доказывания. Из представленных истцом документов следует, что в отношении ответчика проводились мероприятия по контролю, а также проводились проверки. Контрольные (надзорные) мероприятия по результатам, которых якобы выявлено отсутствие маркировок средствами идентификации проведены с нарушением положения ФЗ № 294, Постановления № 336 и прав ответчика: внеплановые проверки проведены, несмотря на ограничения внеплановых проверок, установленных Постановлением № 336; внеплановые проверки проведены без согласования с органом прокуратуры; обращение ФИО4, ставшее поводом для проведения внеплановых проверок, касалось потенциального нарушения прав потребителя в части возврата товара надлежащего качества. Истец вышел за рамки обращения ФИО4 Истцом не доказано отсутствие маркировок средствами идентификации Торговая деятельность ответчиком, в целом, ведется в соответствии с действующим законодательством, но иногда элементы маркировки отсоединяются от товаров из-за частой примерки. В акте от 31.03.2023 и акте от 17.07.2023 и фото таблицах к ним, возможно, зафиксированы подобные единичные случаи. В настоящее время вся одежда на продажу промаркирована. Кроме того, по фотографиям невозможно понять, почему на товарах нет маркировки, где именно сделаны эти фотографии, и невозможно исключить, что они сделаны вообще не в магазине ответчика. Все снимки в фото таблицах фиксируют лишь этикетку на товаре, а не весь товар целиком. Экспертиза маркировочных обозначений по делу не проводилась.

Заслушав представителей истца и ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Пунктом 1 статьи 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу пунктов 2, 3 указанной статьи информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг). Информация о товарах доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Согласно положениям Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 N 1956 "Об утверждении Правил маркировки легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легко промышленности" с 01.07.2020 нанесение средств идентификации на товары легкой промышленности является обязательным.

Особенности маркировки товаров легкой промышленности регламентированы Постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 N 1956 «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности» (далее Правила № 1956).

Раздел V Правил 1956 содержит характеристики средства идентификации, в том числе структуры и формата кодов маркировки, кодов идентификации и кодов проверки, а именно: средство идентификации наносится в виде двумерного штрихового кода в соответствии с требованиями национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р ИСО/МЭК 16022-2008 «Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Спецификация символики Data Matrix», утвержденного и введенного в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 декабря 2008 г. N 509-ст.

Средство идентификации товаров легкой промышленности в соответствии с Постановление Правительства РФ от 31.12.2019 N 1956 содержит код маркировки, включающий в себя 4 группы данных, из которых 1-я и 2-я группы образуют код идентификации, или код идентификации комплекта, или код идентификации набора, 3-я и 4-я группы образуют код проверки, при этом:

1-я группа состоит из 14 цифр и содержит код товара, которому предшествует идентификатор применения (01), генерируется оператором на основании сведений, поданных участником оборота товаров в соответствии с главой VI настоящих Правил;

2-я группа состоит из 13 символов (цифр, строчных и прописных букв латинского алфавита, а также специальных символов) и содержит индивидуальный серийный номер единицы товара, которому предшествует идентификатор применения (21) и который генерируется оператором или участником оборота товаров. Завершающим символом для этой группы данных является разделитель, имеющий код 29 в таблице символов ASCII;

3-я группа состоит из 4 символов и содержит идентификатор (индивидуальный порядковый номер) ключа проверки, которому предшествует идентификатор применения (91) и который генерируется оператором. Завершающим символом для этой группы данных является специальный символ-разделитель, имеющий код 29 в таблице символов ASCII;

4-я группа состоит из 44 символов (цифр, строчных и прописных букв латинского алфавита, а также специальных символов) и содержит значение кода проверки, которому предшествует идентификатор применения (92) и который генерируется оператором.

Средство идентификации предоставляется в виде двумерного штрихового кода в формате DataMatrix.

Средство идентификации продукции легкой промышленности предоставляется в виде двумерного штрихового кода в формате DataMatrix.

Информационная система мониторинга не допускает повторного формирования (генерации) кода маркировки при маркировке товаров. То есть каждый товар, маркированный средствами идентификации, имеет свой уникальный DataMatrix код.

Ответственность за полноту, достоверность и своевременность направляемых в информационную систему мониторинга сведений несут участники оборота обувных товаров, представляющие информацию.

Цель введения информационной системы мониторинга - гарантировать приобретение качественного и легального товара и обеспечить безопасность потребителей.

В соответствии с Постановлением N 1956 на территории Российской Федерации ввод в оборот товаров легкой промышленности без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке товаров легкой промышленности средствами идентификации, а также оборот и вывод из оборота товаров легкой промышленности, не маркированных средствами идентификации, допускается до 01.01.2021, за исключением случаев, указанных в пп. "е" и "ж" п. 2 указанного постановления.

До 01.02.2021 допускается выпуск таможенными органами в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления немаркированных товаров легкой промышленности, указанных в пп. "ж" п. 2 названного постановления.

При этом до 01.05.2021 участники оборота товаров легкой промышленности вправе осуществлять хранение и транспортировку находившихся у них во владении, и (или) пользовании, и (или) распоряжении товаров легкой промышленности по состоянию на 01.01.2021 (остатков товаров) и осуществлять их маркировку средствами идентификации в целях последующей реализации (продажи) при соблюдении условий, предусмотренных п. 54 правил, утвержденных указанным постановлением.

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.12.2002 N 184 "О техническом регулировании", технические регламенты принимаются в целях: защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей; обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения.

Исходя из ст. 3 Технического регламента Таможенного Союза "О безопасности продукции легкой промышленности" ТС 007/2011 продукция легкой промышленности выпускается в обращение на рынке государств - членов Таможенного союза при ее соответствии настоящему техническому регламенту, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, при этом она должна пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия и должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов ТС.

В силу ст. 9 Технического регламента ТС "О безопасности продукции легкой промышленности" ТС 017/2011 маркировка должна содержать следующую обязательную информацию: наименование продукции; наименование страны-изготовителя; наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; размер изделия; состав сырья; единый знак обращения продукции на рынке государств - членов ТС; дату изготовления.

В соответствии со ст. 12 указанного регламента, Единый знак обращения продукции на рынке государств - членов ТС наносится на каждую единицу продукции легкой промышленности или товарный ярлык единицы продукции.

В соответствии со ст. 4 Закона "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуги), продавец (изготовитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Согласно нормам ст. ст. 8 - 10 Закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе получить на русском языке всю необходимую и достоверную информацию об изготовителе, исполнителе, продавце, и о товарах и услугах.

Согласно п. 5 ст. 4 Закона требования к качеству и безопасности товаров, материалов и изделий, установленные государственными стандартами, санитарными и ветеринарными правилами и нормами, являются обязательными для предпринимателей и юридических лиц.

В силу п. 1 ст. 13 Закона за нарушение прав потребителей продавец (изготовитель, исполнитель) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

В соответствии со ст. 401 ГК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в сфере предпринимательской деятельности законодатель признает виновным, кроме случая, когда исполнению обязательства помешали чрезвычайные обстоятельства: стихийное бедствие, война и т.д.

Согласно ч. 2 ст. 45 Закона "О защите прав потребителей", общественные объединения вправе проводить проверки соблюдения прав потребителей, составлять акты проверок и в соответствии со ст. 46, обращаться в суд с исками в защиту неопределенного круга потребителей.

В силу п. 7 Правил обеспечения доступа к информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации”, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 N 1955 потребителям товаров обеспечивается доступ к информации, отнесенной Правительством Российской Федерации к общедоступной информации. К общедоступной информации относится в том числе иная информация о товарах, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, которая указана на упаковке таких товаров, в том числе в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей (Перечень, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. N 1955).

Потребителям доступ к информации возможен посредством мобильного приложения «Честный знак», которое позволяет зарегистрированным в нем потребителям получать необходимую информацию о товаре посредством сканирования маркировки.

В целях обеспечения осуществления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзору обеспечивается доступ к информации, содержащейся в информационной системе мониторинга (п. 16 Постановление Правительства РФ от 31.12.2019 N 1955 «Об обеспечении доступа к информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации»).

Информационный сервис, предоставляемый Оператором Роспотребнадзору дает функциональные возможности:

- установка на мобильное устройство приложения «Честный знак ГОС»;

- сканирование Data Matrix. Предназначено для быстрого перехода к карточке товара путём считывания Data Matrix с помощью камеры мобильного устройства;

- проверка подлинности кода идентификации товара;

- сохранение истории сканирования;

- просмотр истории движения маркированного товара и документов, сопровождающих движение;

- получение информации о товаре и его описании, получение сведений о коде идентификации, движении товара и документах, сопровождающих оборот товара и др.

Из материалов дела следует, что в ходе проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия установлено, что ответчик осуществлял реализацию товаров легкой промышленности, в отношении которых установлены требования к маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации, а именно несоответствие информационной маркировки на реализуемой одежде, что подтверждается актами по результатам проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия выездного обследования от 31.03.2023 (л.д. 17-20) и от 17.07.2023 (л.д. 34-39).

Так, при осмотре торгового зала магазина <***> выборочно осмотрена продукция легкой промышленности на предмет наличия на маркировке Data matrix кода обнаружено отсутствие маркировки средствами идентификации на женских куртках в ассортименте - 12 шт., женское пальто в ассортименте - 6 шт.

В соответствии с информацией из Государственной информационной системы мониторинга, за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (Честный Знак ГОС) установлено, что индивидуальный предприниматель ФИО3 была зарегистрирована в программе «Честный знак» 19.01.2021.

Согласно справочника розничных точек за период с 01.07.2020 по 29.11.2023 ИП ФИО3 дата последнего чека – 09.11.2022 (л.д. 73).

В соответствии с п. 24 Постановления Правительства РФ от 31.12.2019 N 1956 «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности» для регистрации предметов одежды в информационной системе мониторинга участник оборота товаров представляет следующие сведения о регистрируемых товарах.

Для предметов одежды, производимых, импортируемых или находящихся в обороте на дату введения обязательной маркировки: идентификационный номер налогоплательщика; код товара (при наличии); номер технического регламента (стандарта); страна производства в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира; 4-значный код единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - товарная номенклатура) (начиная с 1 января 2021 г. - 10- значный код товарной номенклатуры): наименование товара на этикетке и (или) ярлыке; вид изделия; целевой пол; состав сырья (при наличии); цвет; размер изделия; модель изделия; товарный знак (при наличии).

Однако на проинспектированной продукции (женские куртки и пальто в ассортименте) отсутствует маркировка средствами идентификации.

07.04.2023 ответчику выданы рекомендации по соблюдению обязательных требований № *** и рекомендовано представить сведения о проведении мероприятий в соответствии с рекомендациями в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Чкаловском районе города Екатеринбурга, в городе Полевской и в Сысертском районе в срок до 09.06.2023 и выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований № *** (л.д 21-26).

Данные документы направлены ответчику почтовым отправлением по адресу: *** (л.д. 27).

Согласно отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором *** отправление 20.05.2023 прибыло в место вручения, 28.05.2023 возвращено в связи с истечением срока хранения (л.д. 28).

17.07.2023 повторно проведено мероприятие по контролю без взаимодействия, а именно проведено выездное обследование в магазине <***> по адресу: ***

Выборочно осмотрены товары легкой промышленности на предмет наличия на маркировке Data matrix кода.

По результатам выездного обследования было обнаружено, что на проинспектированной продукции (женские куртки в ассортименте) отсутствует маркировка средствами идентификации. Индивидуальный предприниматель не предоставил полную и достоверную информацию о товаре.

Кроме того, в ходе проведения мероприятий по контролю без взаимодействия, обнаружена продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта. На маркировке реализуемых товаров отсутствует следующая информация: наименование продукции; наименование страны-изготовителя; наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; состав сырья; единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза; дата изготовления; отсутствует информация на русском языке на следующем проинспектированном товаре:

• женские платья в ассортименте, 15 шт.

• женские блузки в ассортименте, 8 шт.

• женские куртки в ассортименте, 12 шт.

• женские теплые костюмы в ассортименте 5 шт.

• женское пальто в ассортименте, 6 шт.

17.07.2023 в 15:40 при проведении контрольного надзорного мероприятия без взаимодействия обнаружено, что на маркировке товара отсутствует следующая информация: наименование продукции; наименование страны-изготовителя; наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза; дата изготовления; информация на русском языке на следующем проинспектированном товаре:

• Женские деловые костюмы в ассортименте, количество: 3 шт.;

• Платья женские в ассортименте, количество: 19 шт.;

• Женские теплые костюмы в ассортименте, количество 7 шт.

Таким образом, на товарах легкой промышленности, подлежащих обязательной маркировке, представленных в торговом объекте ответчика, маркировка Data Matrix код отсутствовала или не прошла проверку в официальном приложении системы "Честный знак".

Доказательств обратного суду не представлено.

Доводы ответчика о том, что по представленным фотографиям невозможно понять сделаны ли они в магазине или в ином месте, судом отклоняются, поскольку в ходе судебного заседания была исследована видеозапись, проведенная представителем истца в магазине ответчика при проведении контрольного надзорного мероприятия.

Доводы ответчика о незаконности проведенной проверки подлежат отклонению судом по следующим основаниям.

В соответствии с приказом зам. главного государственного санитарного врача в Чкаловском районе города Екатеринбурга, в городе Полевской и в Сысертском районе от 30.03.2023 № *** в отношении ответчика было проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия в форме выездного обследования при реализации товаров.

Такой вид контрольного (надзорного) мероприятия, как выездное обследование без взаимодействия с контролируемым лицом, предусмотрен статьей 56 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее также - Закон N 248-ФЗ).

Статьей 75 названного Федерального закона урегулирован порядок проведения выездного обследования. Согласно части 4 указанной статьи выездное обследование проводится без информирования контролируемого лица.

По правилам статьи 45 Закона N 248-ФЗ объявление предостережения является одним из видов профилактических мероприятий.

Вопреки доводам ответчика, Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области было организовано проведение контрольного надзорного мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом в соответствии с порядком, установленным Законом N 248-ФЗ, по результатам которого ИП ФИО3 было выдано предостережение № *** от 07.04.2023 о недопустимости нарушения обязательных требований.

Доводы ответчика о проведении внеплановой проверки без согласования с органами прокуратуры и в период действия ограничения на их проведение, суд также находит несостоятельными, поскольку истцом было проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия, которое не требует согласование с органами прокуратуры.

Ответчиком в ходе судебного заседания были предоставлены фотоматериалы о нанесении маркировки средствами идентификации и нанесении информации на маркировку в соответствии с техническим регламентом Таможенного Союзу «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2021) на продукцию в магазине «<***> по адресу: *** (л.д. 76-106).

Между тем при анализе представленных материалов были выявлены следующие нарушения.

Маркировка средствами идентификации: размер изделия указан не точно, а указан лишь диапазон, цвет изделия указан не точно, а указано «в ассортименте», в строке «действие Технических регламентов» указано «действие Технических регламентов не распространяется», не указан номер технического регламента; на одном из изделий собственником товара является ИП ФИО5, то есть товар ИП ФИО3 передан не был; все изделия промаркированы как «остатки».

При таких обстоятельствах, факт продажи товаров без соответствующей полной маркировки нашел свое подтверждение в материалах дела и какими-либо допустимыми доказательствами данное обстоятельство не опровергнуто.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что действия ответчика являлись противоправными в отношении неопределенного круга потребителей в части продажи товара легкой промышленности без маркировки, существенно нарушают права и законные интересы неопределенного круга потребителей на надлежащее качество и безопасность товаров, создают угрозу для здоровья неопределенного круга потребителей в связи с чем, требования истца о признании противоправными действия ответчика являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При таких обстоятельствах, суд считает доказанным факт реализации ответчиком товаров легкой промышленности без обязательной маркировки или нанесения информации, так как товары находились в продаже без информации об изготовителе, без маркировки средствами идентификации при сканировании Q-кода, а также отсутствие полной информации на маркировке в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», в связи с чем приходит к выводу о том, что действия ИП ФИО3 являлись противоправными в отношении неопределенного круга потребителей в части выявленных нарушений, существенно нарушают права и законные интересы неопределенного круга потребителей на надлежащее качество и безопасность товаров, создают угрозу для здоровья неопределенного круга потребителей в связи с чем, требования истца о признании противоправными действия ответчика являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Оценивая представленные в суд доказательства, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истца о прекращении действий по продаже указанной продукции, поскольку эти действия не прекращены, в ходе судебного разбирательства ответчик не устранила предъявленные к ней требования, ответчиком до настоящего времени нарушаются права неопределенного круга лиц потребителей и продаются товары без маркировки средствами идентификации.

Признавая действия ответчика, выраженные в реализации товаров легкой промышленности с нарушением правил маркировки товаров средствами идентификации, суд также полагает обоснованным требования истца об обязании ответчика довести до сведения потребителей решения суда по данному делу также подлежащим удовлетворению.

Поскольку истец при предъявлении настоящего иска в силу пп. 9 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации был освобожден от уплаты государственной пошлины, с ответчика в доход местного бюджета в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации надлежит взыскать государственную пошлину в размере 300 руб.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования Управление Роспотребнадзора по Свердловской области в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО3 ***12 о защите прав потребителей - удовлетворить.

Признать действия Индивидуального предпринимателя ФИО3 ***13 (ИНН ***) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей по продаже продукции легкой промышленности в отсутствие полной информации в средствах идентификации при сканировании Q-кода, а также в отсутствие полной информации на маркировке в соответствии с Техническом регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ст. ст. 9,12 ТР ТС 017/2011) в магазине «<***>», расположенного по адресу: ***

Обязать Индивидуального предпринимателя ФИО3 ***14 (ИНН ***) прекратить указанные противоправные действия путем прекращения продажи продукции легкой промышленности в отсутствие полной информации в средствах идентификации при сканировании Q-кода, а также в отсутствие полной информации на маркировке в соответствии с Техническом регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ст. ст. 9, 12 ТР ТС 017/2011) в магазине <***> расположенного по адресу: *** (путем возврата изготовителю или поставщику, так как проинспектированная продукция не может находится в обороте).

Обязать Индивидуального предпринимателя ФИО3 ***15 (ИНН ***) довести до сведения потребителей решение суда в десятидневный срок со дня вступления решения в законную силу через средства массовой информации.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО3 ***16 (ИНН ***) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 руб.

Решение может быть обжаловано также в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение месяца со дня изготовления решения в окончательном виде.

Судья <***> Т.Н. Демина