дело № 2-5233/2025

УИД: 05RS0031-01-2025-006232-52

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала 20 ноября 2025 год

Ленинский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи – Зайналова К.Ш.,

при секретаре судебного заседания Ахмедхановой А.Г.,

представителя истца по доверенности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к МРЭО ГИБДД МВД по РД о прекращении права собственности и прекращении государственной регистрации транспортного средства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к МРЭО ГИБДД МВД по РД о прекращении права собственности и прекращении государственной регистрации транспортного средства. В обоснование заявленных исковых требований указал, что является собственником автомобиля марки БМВ 750, 2008 года выпуска, черного цвета VIN №, регистрационный №. В результате ДТП произошедшего 04.08.2021 в г. Махачкале его автомобиль пришел в полную негодность. Ему была выплачена полная компенсация в размере 400 000 рублей. С указанного времени машина не подлежит эксплуатации. 26.03.2022 его мама ФИО1 обратилась в МРЭО ГИБДД МВД по РД с заявлением о снятии автомашины с регистрационного учета. Однако ей в этом было отказано поскольку в отношении него вынесен судебный приказ о неуплате транспортного налога за период с 2021 по 2022 годы, о котором ему не было известно, поскольку автомобиль не подлежал эксплуатации в виду его полного уничтожения после ДТП. Просит признать прекращенным право собственности на автомобиль марки БМВ 750, 2008 года выпуска, черного цвета VIN №, регистрационный номер № с момента обращения в МРЭО ГИБДД по РД, а именно с 26 марта 2022 года и снять автомобиль с регистрационного учета.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 по доверенности ФИО1 поддержала заявленные исковые требования, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.

Ответчик МРЭО ГИБДД МВД по РД в судебное заседание своего представителя не направило, представлено заявление о рассмотрении дела без участия представителя.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

ФИО2 с 15.03.2021 является собственником транспортного средства марки БМВ 750, 2008 года выпуска, черного цвета VIN №, регистрационный номер №, что подтверждается свидетельством о регистрации транспортного средства серии 99 21 876791.

В соответствии с п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Регистрация транспортных средств носит учетный характер, осуществляется на основании заявления заинтересованного лица, и сама по себе не является основанием для прекращения или возникновения права собственности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 года N 1764 утверждены Правила государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Согласно пункту 56 названных Правил, прекращение государственного учета транспортного средства по заявлению владельца транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления о проведении регистрационного действия, поданного владельцем транспортного средства или его представителем.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации", государственный учет транспортного средства прекращается:

- по заявлению владельца транспортного средства, являющегося специализированной организацией, в отношении транспортного средства, являющегося товаром и предназначенного для реализации;

- по заявлению владельца транспортного средства в отношении находящегося в розыске похищенного или угнанного транспортного средства;

- по заявлению прежнего владельца транспортного средства в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона в случае, если новый владелец такого транспортного средства не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные такого транспортного средства;

- при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства или о выдаче свидетельства о праве на наследство на транспортное средство, владельцем которого является переживший супруг лица, погибшего (умершего) в связи с участием (выполнением задач) в специальной военной операции, в отношении транспортного средства, собственником которого являлся погибший (умерший), или на принадлежавшую ему долю в общем имуществе супругов на транспортное средство;

- при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

- при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

- если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

- в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

Судом установлено, что 26.03.2022 представитель истца обратилась в Госавтоинспекцию МРЭО ГИБДД ОМВД России по г. Махачкале с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства марки " БМВ 750, 2008 года выпуска, черного цвета №, регистрационный номер №

В удовлетворении указанного заявления было отказано ввиду наличия запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно карточке АМТС на автомобиль марки БМВ 750, 2008 года выпуска, черного цвета VIN №, регистрационный номер № наложен запрет на регистрационные действия.

В соответствии с пп. 7 п. 5 ст. 20 ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относится наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании представитель истца в обоснование заявленных исковых требований ссылался на то, что транспортное средство не подлежит эксплуатации в виду его полного уничтожения после ДТП. Регистрация транспортного средства за ФИО2 нарушает его право, поскольку ему начисляется налог на транспортное средство.

В подтверждение указанных доводов истец представляет суду копию осмотра транспортного средства от 03.09.2024, акт о страховом случае от 15.09.2024.

Вместе с тем, при наличии запрета на регистрационные действия в силу вышеприведенного законодательства, совершение регистрационных действий прекращения государственного учета автомобиля марки БМВ 750, 2008 года выпуска, черного цвета VIN №, регистрационный номер <***> РУС, противоречит законодательству, поскольку у ФИО2 имеется задолженность по транспортному налогу.

Учитывая баланс прав ФИО2, который своевременно не обратился в органы ГИБДД за совершением регистрационных действий прекращения государственного учета на автомобиль, суд приходит к выводу, что прекращение государственной регистрации транспортного средства с 26.03.2022 будет противоречить требованиям закона.

Кроме того, из представленной суду представителем истца карточки учета транспортного средства т 18.10.2025 усматривается, что регистрация транспортного средства марки БМВ 750, 2008 года выпуска, черного цвета VIN №, регистрационный номер №, прекращена 18.10.2025 в связи с продажей другому лицу.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения требований истца о прекращении государственной регистрации транспортного средства марки марки БМВ 750, 2008 года выпуска, черного цвета VIN №, регистрационный номер № 26.03.2022 не имеется. Требования ФИО2 подлежат удовлетворению частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к МРЭО ГИБДД МВД по РД о прекращении права собственности и прекращении государственной регистрации транспортного средства, удовлетворить частично.

Прекратить право собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 82 06 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД по РД на автомобиль BMW 750 LI, 2008 года выпуска, черного цвета, государственный регистрационный знак №, VIN: W№ c ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать МРЭО ГИБДД МВД снять с государственного регистрационного учета транспортное средство BMW 750 LI, 2008 года выпуска, черного цвета, государственный регистрационный знак №, VIN: W№.

В остальной части иска отказать.

Резолютивная часть решения оглашена 20 ноября 2025 года.

Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено 24 ноября 2025 года.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Председательствующий К.Ш. Зайналов