№ 2-881/2022
УИД 11RS0016-01-2022-000768-66
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе судьи Долгих Е.А.,
при секретаре судебного заседания Анисовец А.А.,
рассмотрев в с.Выльгорт 12 декабря 2022 года в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов в твердой денежной сумме,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3 о взыскании алиментов на своё содержание в твердой денежной сумме, в размере прожиточного минимума установленного в г. Сыктывкаре, а именно в размере 13 000 рублей. В обоснование заявленных требований указала, что ФИО3 является её матерью. В настоящий момент ФИО1 проживает с бабушкой – ФИО4 и находится на её иждивении, обучается в Политехническом техникуме по очной форме обучения. При этом, ответчик материальной помощи не оказывает, а пенсии бабушки и стипендии истца в размере 2771 рубля не хватает для обеспечения потребностей истца. ФИО1 проживает с бабушкой в съемной квартире, оплата за которую составляет 10 000 рублей. Кроме того, истец ежемесячно оплачивает проезд к месту учебы на сумму 1300 рублей.
На основании определения суда от 30.06.2022 произведена замена ненадлежащего ответчика ФИО3 на надлежащего - ФИО2
Определением Сыктывдинского районного суда Республики Коми от 28.10.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен ФИО5
Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные требования, по основаниям, изложенным в иске, дополнительно пояснила, что в настоящее время получает общее среднее образование, проходит программу 11 класса, поскольку поздно пошла в школу из-за имеющегося заболевания. Также указала, что не имеет возможности трудоустроиться, в связи с заболеванием. Инвалидность не установлена, но необходимо провести оперативное вмешательство в связи с искривлением позвоночника.
Ответчик ФИО2, надлежащим образом извещенные о дне, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились, просила рассмотреть дело без ее участия, а также направила возражения на исковое заявление, в которых указала, что истец проживает со своей бабушкой – ФИО4, которая самостоятельно, без уведомления матери, увезла ребенка в г. Сыктывкар. Сама ФИО1 не желала поддерживать отношения с матерью, о материальной помощи не просила. У ФИО1 есть отец, который также не оказывал истцу материальной помощи. Кроме того, на иждивении ФИО2 находится несовершеннолетний ребенок ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая проживает с ответчиком и посещает 3 класс общеобразовательной школы. Размер алиментов, уплачиваемых отцом на содержание ФИО6, составляют около 1000 рублей в месяц.
Третье лицо ФИО5, надлежащим образом извещенный о дне, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился.
Суд, руководствуясь положениями ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ, определил рассмотреть дело при имеющейся явке.
Заслушав пояснения истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно свидетельству о рождении № от <дата>, <дата> ФИО5 и ФИО7 родилась дочь ФИО1
Из справки родильного отделения Олонецкой ЦРБ следует, что ребенку ФИО7, родившемуся <дата>, установлен следующий диагноз: <данные изъяты>
<дата> ФИО1 исполнилось 7 лет.
Из заключения психолого-медико-педагогической комиссии муниципального образовательного учреждения «Центр-психолого-медико-социального сопровождения» от <дата> следует, что у ФИО1 обнаруживается общее недоразвитие речи 3 уровня. С сентября <дата> года рекомендовано обучение по программе подготовительной группы дошкольного образовательного учреждения для детей с задержкой психического развития, занятия с логопедом, психологическая коррекция познавательной и эмоционально-волевой сферы.
В материалы дела также представлен выписной эпикриз из истории болезни Центра патологии речи и других высших психических функций ДРБ г. Петрозаводск №, из которого следует, что она в период с <дата> по <дата> находилась в указанном центре с диагнозом <данные изъяты>
Поступила планово с жалобами <данные изъяты>.
На основании решения Олонецкого районного суда Республики Карелия от 25.09.2006 ФИО7 ограничена в родительских правах в отношении ФИО1
ФИО8 оставлена на воспитание у отца ФИО5
С ФИО7 в пользу ФИО5 на содержание несовершеннолетней с 07.09.2006 взысканы алименты в твердой денежной сумме в размере 20 МРОТ, 2000 рублей в месяц, с последующей индексацией пропорционально увлечению установленного законом минимального размера оплаты труда.
Кассационным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РК от 25.06.2010 отменено ограничение родительских прав ФИО7 в отношении дочери, решение суда от 14.04.2010 в части лишения родительских прав отца несовершеннолетней – ФИО5 оставлено в силе.
На основании распоряжения администрации Олонецкого национального муниципального района №-р от 21.07.2009 ФИО1 передана под опеку бабушке - ФИО4
В последующем срок установления опеки неоднократно продлевался на основании соответствующих распоряжений уполномоченных органов.
На основании решения Олонецкого районного суда Республики Карелия от 14.04.2010 ФИО5 лишен родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери ФИО1
В удовлетворении Органа опеки и попечительства администрации Олонецкого национального муниципального района к ФИО7 о лишении родительских прав отказано.
В удовлетворении иска ФИО7 к Органу опеки и попечительства, ФИО4 о восстановлении в родительских правах отказано.
Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 25.06.2010 решение Олонецкого районного суда Республики Карелия от 14.04.2010 по иску Органа опеки и попечительства администрации Олонецкого национального муниципального района к ФИО5, ФИО7 о лишении родительских прав и встречному иску ФИО7 к Органу опеки и попечительства, ФИО4 о восстановлении в родительских правах в части отказа в удовлетворении иска ФИО7 к Органу опеки и попечительства, ФИО4 об отмене ограничения в родительских правах в отношении дочери отменено.
В этой части вынесено новое решение, которым исковые требования ФИО7 удовлетворены. Ограничение родительских прав ФИО7 в отношении несовершеннолетней дочери ФИО1 отменено.
01.09.2010 ФИО7 обратилась в Олонецкий районный суд Республики Карелия с иском о возвращении ребенка на воспитание матери.
В ходе рассмотрения дела ФИО7 сменила фамилию на ФИО9.
На основании определения Олонецкого районного суда Республики Карелия от 03.05.2011 между ФИО10 и ФИО4 утверждено мировое соглашение, в соответствии с условиями которого ФИО10 принимает в свою семью несовершеннолетнюю дочь ФИО1 только после достижения положительного результата психологической реабилитации несовершеннолетней, установления контакта между матерью и ребенком. Принимает на себя обязательства участвовать, содействовать (не противодействовать) психологической реабилитации несовершеннолетней, установления контакта между матерью и ребенком. Принимает на себя обязательства участвовать, содействовать (не противодействовать) психологической реабилитации несовершеннолетней ФИО4 для возвращения ее в семью матери. Выполняет в полном объеме рекомендации специалистов. Пересматривает размер (не ниже прожиточного минимума на ребенка, установленного в Олонецком районе) выплачиваемых алиментов на содержание дочери ФИО1 – 7000 рулей. ФИО4, со своей стороны, после достижения положительного результата психологической реабилитации несовершеннолетней, установления контакта между матерью и ребенком, не препятствует возвращению В. в семью матери. Принимает на себя обязательства участвовать, содействовать (не противодействовать) психологической реабилитации несовершеннолетней ФИО4 для возвращения её в семью матери. Выполняет в полном объеме рекомендации специалистов.
Производство по делу прекращено.
30.10.2012 ФИО3 обращалась в прокуратуру Олонецкого района Республики Карелия и в отделение полиции Олонецкого района Республики Карелия с заявлениями, в которых просила оказать содействие в розыске несовершеннолетней ФИО4 и её опекуна ФИО4
08.11.2012 прокуратура Олонецкого района Республики Карелия перенаправила данное обращение по подведомственности в МО МВД России «Олонецкий» для рассмотрения по существу.
16.11.2012 МО МВД России «Олонецкий» в адрес ФИО3 направлено уведомление о том, что местонахождение ФИО1 не установлено, в связи с чем, заведено розыскное дело №.
Местонахождение ФИО1 установлено сотрудниками МО МВД России «Олонецкий» 11.02.2013. При этом, в ходе беседы ФИО1 в присутствии ФИО4 указала, что поддерживать какие-либо отношения с матерью, а также уведомлять о своем месте нахождения и сообщать контактные данные она не желает.
13.09.2019 Управлением опеки и попечительства администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» составлен акт проверки условий жизни несовершеннолетнего подопечного, соблюдения опекуном прав и законных интересов несовершеннолетнего подопечного, обеспечения сохранности его имущества, а также выполнения опекуном требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, из которого следует, что <данные изъяты>
На момент проведения обследования В. со своей бабушкой проживали в комнате, находящейся на втором этаже малосемейного общежития, площадью 18 кв.м., которую снимали за 5500 рублей в месяц.
В 2018-2019 учебном году В. обучалась в 8 классе МОУ «СОШ №12» г. Сыктывкара. Учебный год закончила на оценки «4» и «5».
На основании постановления судебного пристава-исполнителя Пушкинского РОСП от 30.06.2021 в отношении ФИО3 возбуждено исполнительное производство №-ИП, предметом исполнения по которому является задолженность по алиментам в размере 141 367 рублей (по состоянию на 30.06.2021).
ФИО1 достигла совершеннолетия <дата>.
ФИО1 на праве собственности недвижимого имущества и транспортных средств не имеет.
В настоящее время ФИО1 проживает с бабушкой – ФИО4, обучается по очной форме обучения за счет средств бюджета в ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум» по направлению подготовки «Информационные систем и программирование».
Из справки образовательного учреждения следует, что ФИО4 поступила 01.09.2021. Нормативный срок обучения 3 года 10 месяцев, срок окончания обучения – 30.06.2025. Размер стипендии ФИО1 составляет 2771 рубль в месяц.
ФИО1 признана малоимущей на период с 01.04.2022 по 30.09.2022 и ей предоставлена социальная помощь в виде пособия. За указанный период начислено 649 рублей.
За период с 01.10.2022 по 03.03.2023 ФИО1 предоставлена социальная помощь в виде социального пособия малоимущей семье или одиноко проживающему гражданину в размере 649 рублей.
Также ФИО1 посещает ГАУ дополнительного образования Республики Коми «Республиканский центр дополнительного образования». Стоимость платных образовательных курсов составляет 20 700 рублей, оплата производится ежемесячно в сумме 2300 рублей.
31.08.2020 ФИО1 установлен диагноз <данные изъяты>
15.09.2021 ФИО1 проведена <данные изъяты>
26.08.2022 ФИО1 вновь проведена <данные изъяты>
Бабушка ФИО1 – ФИО4 на праве собственности недвижимого имущества не имеет, что подтверждается сведениями, предоставленными по запросу суда Управлением Росреестра по Республике Коми.
Также ФИО4 не имеет на праве собственности транспортных средств.
ФИО4 является пенсионером и инвалидом <данные изъяты>, размер её пенсии по старости составляет 14 076 рублей 21 копейку, а по инвалидности – 2919 рублей 02 копейки.
Кроме того, ФИО4 и ФИО1 ежемесячно несут расходы по оплате арендных платежей за квартиру, в которой проживают на сумму 10 000 рублей, а также жилищно-коммунальных услуг и услуг связи.
ФИО5, являющемуся отцом ФИО1, на праве собственности принадлежит ? доля в праве на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
Транспортные средства за ФИО5 не зарегистрированы.
Из ответа ОПФР по Республике Коми следует, что за период с 01.07.2021 по 31.08.2022 в региональной базе нет сведений, составляющих пенсионные права. ФИО5 получателем пенсии и иных социальных выплат в ОПФР по Республике Коми не является.
ФИО11 на праве собственности принадлежат следующие объекты недвижимого имущества: 3/321 доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение, площадью 4321 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>; ? доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение, площадью 31 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>; 3/321 доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение, площадью 3546,7 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>
Транспортных средств на праве собственности ФИО2 не имеет.
Также, в ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО2 в период с сентября 2021 по март 2022 года была трудоустроена в ООО «СК Строй Сервис», ее доход за указанный период составил 222 082 рубля 99 копеек.
В период с 25.03.2022 по 31.03.2022 ФИО2 была трудоустроена в ООО «Монолитстроймонтаж». Ее доход за обозначенный период составил 5 454 рубля 55 копеек.
В период с 11.04.2022 по 31.08.2022 ФИО2 была трудоустроена в ООО «Алден». Ее доход за обозначенный период составил 255 281 рубль 78 копеек.
Кроме того, из сведений, содержащихся в Федеральном регистре лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ФИО2 выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал 07.05.2014. Из материнского капитала ФИО2 получила единовременную денежную выплату в размере 20 000 рублей, единовременную денежную выплату в размере 25 000 рублей, и 420 266 рублей 78 копеек – на формирование накопительной пенсии женщины. Остаток средств материнского капитала по состоянию на 18.07.2022 составляет 16 856 рублей 06 копеек.
Также ФИО2 за период с 01.08.2021 по 31.12.2021 получила единовременную выплату, установленную Указом Президента РФ от 02.07.2021 №396, в размере 10 000 рублей.
Из материалов дела также следует, что на иждивении ФИО2 находится несовершеннолетняя дочь ФИО6, <дата> года рождения.
Отцом ФИО6 является ФИО12, который с 19.08.2022 трудоустроен в ООО «КЭТ». В августе 2022 года с заработной платы ФИО12 на содержание ФИО6 удержаны алименты в размере 4 891 рубля 16 копеек, в сентябре 2022 года – в размере 12 500 рублей, в октябре 2022 года – в размере 12 294 рублей 69 копеек.
Заработная плата ФИО13 за период с 19.08.2022 по октябрь 2022 года составила 165 486 рублей 40 копеек.
Указывая на то, что пенсии ФИО4 и стипендии истца не хватает для обеспечения жизненно важных потребностей истца, ФИО1 обратилась в суд с рассматриваемым иском.
Разрешая заявленные требования, суд руководствуется следующим.
Согласно ст. 27 Конвенции о правах ребенка, каждый ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В статьях 80, 85, 86 Семейного кодекса Российской Федерации закреплены обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).
Согласно п. 1 ст. 85 Семейного кодекса Российской Федерации такие иски могут быть предъявлены самими совершеннолетними детьми и нетрудоспособными родителями либо, а в случае признания их недееспособными - их опекунами.
Размер подлежащих взысканию алиментов устанавливается судом в соответствии с п. 2 ст. 85 Семейного кодекса Российской Федерации. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела суд может взыскать алименты, установив период, в течение которого они подлежат взысканию (например, на период установления истцу инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением медико-социальной экспертизы). В данном случае суду следует указать конкретную дату, до наступления которой алименты подлежат взысканию с ответчика ежемесячно.
В п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" разъясняется, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.
Вместе с тем представляется, что из этого правила законом предусмотрено исключение, на основании которого в пользу таких детей могут быть взысканы с одного из родителей, если второй родитель, с которым проживал ребенок и в его пользу взыскивались алименты (взыскатель), умер до достижения ребенком совершеннолетнего возраста, и взыскание алиментов продолжалось в пользу опекуна (попечителя) либо на счет ребенка в организации для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения одного или обоих родителей, что следует учитывать при разрешении аналогичных споров.
Отсутствие в Семейном кодексе РФ понятия нетрудоспособности не означает отсутствия вообще такого понятия в действующем законодательстве. Действующая в настоящее время ст. 85 Семейного кодекса Российской Федерации не содержат критериев отнесения совершеннолетних детей к категории нетрудоспособных граждан, и, следовательно, не установлены какие-либо специальные признаки этого понятия применительно к алиментным обязательствам родителей и детей.
При этом само понятие "нетрудоспособные" определено в ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", в соответствии с которой нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону).
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ №Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.
Согласно п. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.
Пленум Верховного Суда РФ в пункте 8 Постановления от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил, что при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью); при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать; иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.
В пункте 9 названного Постановления указано, что разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (ст. 85 Семейного кодекса РФ), следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее - жизненные потребности).
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что при освоении лицом образовательной программы в очной форме - в отличие от обучения по очно-заочной (вечерней) и заочной формам - устанавливается максимальный объем аудиторной нагрузки, что предполагает обучение в качестве основного вида деятельности данного лица; исходя из этого специфика организации учебного процесса в рамках названной формы получения образования существенно ограничивает возможности приобретения детьми, обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, постоянного источника средств к существованию за счет самостоятельной трудовой деятельности (постановления от 05.12.2017 №36-П, от 27.11.2009 №18-П, определение от 17.12.2001 №1071-О-О).
Из приведенных правовых норм и позиций Конституционного Суда Российской Федерации в их системной взаимосвязи следует, что обучение детей по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, доказывает факт нахождения на иждивении родителей, которые не были освобождены от обязанности содержать своего ребенка.
Как указано выше, ФИО1 поступила в школу для получения общего среднего образования в 2011 году, в связи с наличием у нее ряда заболеваний допущена к обучению в 1 классе на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии муниципального образовательного учреждения «Центр-психолого-медико-социального сопровождения», копия которого представлена в материалы дела.
В настоящее время ФИО1 обучается в ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум» по направлению подготовки «Информационные систем и программирование», получает общее среднее образование.
Таким образом, несмотря на достижение истцом совершеннолетия, ввиду обучения ее в общеобразовательном учреждении, а также в связи с имеющимися у нее заболеваниями, ФИО1 не может являться трудоспособным лицом и вправе требовать от родителей материальное содержание в виде алиментов.
Также в ходе рассмотрения дела установлено, что источником дохода ФИО1 является стипендию в размере 2771 рублей. За период с 01.10.2022 по 03.03.2023 ФИО1 предоставлена социальная помощь в виде социального пособия малоимущей семье или одиноко проживающему гражданину в размере 649 рублей.
Данных денежных средств недостаточно для удовлетворения ее жизненных потребностей.
Доказательств несения каких-либо расходов, связанных с обеспечением жизнедеятельности истца, суду со стороны ответчика не представлено.
На основании исследования представленных суду доказательств, подтверждающих доходы и расходы истца, суд приходит к выводу, что нуждаемость истца в алиментах и возможность ответчика предоставить денежное содержание на период обучения ФИО1 нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела.
Так, суд учитывает, что в собственности ФИО2 на праве общей долевой собственности находятся жилое и нежилые помещения, её доход по месту работы за период с сентября 2021 года по август 2022 года составил 482 819 рублей 32 копейки (40 234 рубля 94 копейки ежемесячно).
Также на иждивении ФИО2 находится несовершеннолетняя дочь ФИО6, отец которой ежемесячно производит оплату алиментов на ее содержание около 12 000 рублей.
Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2021 №665 (ред. от 09.06.2022) установлена величина прожиточного минимума для трудоспособного населения г. Санкт-Петербурга в размере 15 779 рублей, для детей – в размере 14 042 рублей.
Таким образом, с учетом размера заработной платы ФИО2 и получаемых ею алиментов на содержание дочери, ее доход составляет около 52 000 рублей, что превышает величину прожиточного минимума, установленного в г. Санкт-Петербург.
В соответствии с пунктом 2 статьи 117 Семейного кодекса РФ предусматривает, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
В силу п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 №56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" с учетом положений пункта 2 статьи 117 Семейного кодекса РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины - величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
Постановлением Правительства Республики Коми от 14.09.2021 №438 "Об утверждении величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, по основным социально-демографическим группам населения и природно-климатическим зонам Республики Коми на 2022 год" в Республике Коми установлена величина прожиточного минимума в южной зоне на душу населения в размере 15 891 рублей. Истцом заявлено о взыскании с ответчика 13 000 рублей, что составляет 82% от прожиточного минимума.
В соответствии с частью 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Учитывая, что родителями ФИО1 являются ФИО2 и ФИО5, а истцом в рамках рассматриваемого дела заявлены требования о взыскании алиментов только с матери, суд приходит к выводу, что с ФИО14 в пользу ФИО1 подлежат взысканию алименты в твердой денежной сумме в размере 50% от прожиточного минимума, что составляет 7 945 рублей 50 копеек.
По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика подлежит взысканию в доход государства государственная пошлина в сумме 150 рублей.
Руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, в пользу ФИО1, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, алименты на ее содержание в твердой денежной сумме в размере 50% величины прожиточного минимума на душу населения в южной природно-климатической зоне Республики Коми (15 891 рубль), что на день вынесения решения суда составляет 7945 рублей 50 копеек. Взыскание производить ежемесячно, начиная с 02.06.2022 и до окончания ФИО1 обучения в ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум».
Размер алиментов подлежит индексации пропорционально среднему росту величины прожиточного минимума в Республике Коми. Индексация указанного размера алиментов производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению средней величины прожиточного минимума в Республике Коми.
Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в бюджет муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» в размере 150 рублей.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в Верховный суд Республики Коми через Сыктывдинский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 19.12.2022.
Судья Е.А. Долгих