77RS0022-02-2022-015063-74
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 декабря 2022 года адрес
Преображенский районный суд адрес в составе: председательствующего судьи Лукиной Е.А.,
при помощнике судьи фио,
с участием представителя административного истца фио,
представителя административных ответчиков фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 02а-1562/2022 по административному иску ФИО1 к призывной комиссии адрес, ОВК адрес о признании решения незаконным,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением к административным ответчикам с требованиями о признании незаконным заключения призывной комиссии от 22.06.2022 г. в части признания истца не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, обязании военный комиссариат восстановить нарушенные права путем зачисления в запас Вооруженных Сил РФ, а также выдать военный билет, мотивируя свои требования тем, что 17.01.2011 г. административный истец был поставлен на воинский учет в адрес. 22.08.2012 г. был снят с воинского учета. 26.09.2012 г. истец был принят на воинский учет в военном комиссариате адрес. На основании решения призывной комиссии административному истцу была предоставлена отсрочка на основании п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в связи с поступлением в Национальный исследовательский университет «МИЭТ» со сроком окончания обучения – 31 августа 2016 г. 31.08.2016 г. административный истец был снять с воинского учета в военном комиссариате адрес. 01.09.2016 г. принят на воинский учет в военном комиссариате адрес. На основании решения призывной комиссии на основании п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в связи с поступлением в Образовательное частной учреждение высшего образования «Московская международная академия» по программе магистратуры, административному истцу была предоставлена отсрочка до 31.08.2018 г. По истечении предусмотренных законом и предоставленных призывной комиссией отсрочек в рамках осеннего призывы 2018 г. военным комиссариатом адрес в адрес не предпринимались действия по извещению административного истца о необходимости прохождения мероприятий, связанных с призывом.
25.03.2019 г. административный истец обратился в ОВК адрес для постановки на воинский учет. После, административному истцу была выдана повестка на 24.04.2019 г. для прохождения медицинского освидетельствования и направление для сдачи обязательных диагностических исследований.
20.05.2019 г. административный истец явился в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования, где ему было сообщено о необходимости прохождения медицинского обследования с целью подтверждения заболевания «Гипертоническая болезнь», после чего была выдана повестка на 28.05.2019 г.
28.05.2019 г. административный истец явился в военный комиссариат для получения направления на медицинское обследование, где ему было сообщено о невозможности выдачи направления по причине заседания на территории военного комиссариата призывной комиссии другого района. Также, административному истцу было сообщено о предоставлении нотариально заверенного договора аренды и вручена повестка на 03.06.2019 г.
03.06.2019 г. административный истец повторно явился в военный комиссариат для получения направления на медицинское обследование, где ему было сообщено о невозможности направления на обследование по причине постановки на воинский учет в отсутствии нотариально заверенного договора аренды, в связи, с чем была выдана повестка на 25.06.2019 г.
Ввиду невозможности получения в установленную дату заверенной копии договора аренды, сотрудниками военного комиссариата административному истцу была вручена повестка на 01.07.2019 г.
Ввиду не представления истцом свидетельства о регистрации по месту пребывания, 09.09.2019 г. административный истец был снят с регистрационного учета.
12.09.2019 г. административный истец обратился в ОВК адрес с целью постановки на воинский учет, где ему была вручена повестка на 11.11.2019 г. Впоследствии дата явки в военный комиссариат была изменена на 25.11.2019 г. ввиду не поступления личного дела призывника. После поступления личного дела, административному истцу была выдана повестка на 28.02.2020 г. для уточнения сведений воинского учета. 28.02.2020 г. административным истцом были предоставлены запрашиваемые медицинские документы, однако повестка вручена не была. В период 2020 года административный истец неоднократно являлся в военный комиссариат для уточнения документов воинского учета, в т.ч. медицинских.
30.11.2020 г. административный истец явился в военный комиссариат и сообщил о наличии у него заболевания: «Гипертоническая болезнь 1, ст. 1, риск 1», о чем представил медицинские документы. 30.11.2020 г. Призывной комиссией адрес было вынесено решение о призыве административного истца на военную службу. Указанное решение было обжаловано в Преображенский районный суд адрес. Определением суда от 26.03.2021 г. производство по делу было прекращено на основании отмены решения Призывной комиссии от 30.11.2020 г. как нереализованного.
26.04.2021 г. призывной комиссией адрес было вынесено решение о призыве административного истца на военную службу. Указанное решение также было обжаловано в Призывную комиссию адрес.
06.10.2021 г. призывной комиссией адрес было вынесено решение о призыве административного истца на военную службу, которое было обжаловано в Преображенский районный суд адрес. Производство по делу было прекращено на основании отмены решения адрес Сокольники адрес от 06.10.2021 г. как нереализованного.
19.11.2021 г. административному истцу исполнилось 27 лет.
22.06.2022 г. призывной комиссией было вынесено решение о признании административного истца непрошедшего военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Административный истец с указанным решением не согласен, указывая на то, что им исполнялись обязанности по явку в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом. Не прохождение военной службы было связано с наличием у истца заболевания «гипертоническая болезнь», невозможности прохождения призывных мероприятий ввиду действий военного комиссариата, карантинные ограничения, обжалование выносимых призывной комиссией решений.
Таким образом, административный истец просит признать незаконным и отменить заключение адрес Сокольники адрес от 22 июня 2022 года о признании административного истца непрошедшим военную службу при призыву, не имея на то законных оснований; обязать призывную комиссию адрес устранить допущенные нарушения путем вынесения заключения призывной комиссией о зачислении в запас Вооруженных Сил РФ по основаниям абз. 7 п. 1 ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 г № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» как лица, неподлежащего призыву по достижению 27 лет; обязать ОВК адрес выдать административному истцу военный билет установленного образца.
Административный истец в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя по доверенности фио, который исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить по доводам, изложенным в письменном виде.
Представитель административных ответчиков по доверенности фио в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований, представила в материалы дела возражения, согласно доводам, которых просила отказать в удовлетворении исковых требований.
Суд, выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела в их совокупности, оценив и проанализировав представленные в материалы дела доказательства, приходит к следующим выводам.
Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (части 1 и 2 статьи 59 Конституции Российской Федерации).
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляет Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее - Закон N 53-ФЗ).
Частью 1 статьи 218 КАС РФ предусмотрено право гражданина обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, если нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
При этом, по своей сути административное судопроизводство направлено не на сам факт признания незаконными тех или иных решений, действий (бездействия) государственного органа или должностного лица, судебная защита имеет целью именно восстановление нарушенного права административного истца (статья 46 Конституции Российской Федерации статьи 3 и 4, статья 227 КАС РФ).
Обращаясь в суд с заявлением об оспаривании действий (бездействия) должностного лица, тех или иных решений, действий (бездействия) государственного органа заявитель должен указать и доказать, какие именно его права и законные интересы нарушены оспариваемым постановлением, действиями (бездействием) и указать способ их восстановления.
В ходе судебного разбирательства судом установлено следующее.
15.01.2011 г. административный истец был принят на воинский учет в Военный комиссариат адрес.
22.08.2012 г. административный истец снят с воинского учета в военном комиссариате адрес.
05.09.2012 г. истец был принят на воинский учет в военном комиссариате адрес. В 2012 г. ФИО1 была предоставлена отсрочка от прохождения военной службы ввиду обучения в ФГБОУ высшего образования «Национальный исследовательский университет «МИЭТ». Срок окончания обучения 30.08.2016 г. 31.08.2016 г. ФИО1 был снять с воинского учета военного комиссариата адрес.
10.10.2016 г. ФИО1 был принят на воинский учет в военном комиссариате адрес.
20.08.2016 г. ФИО1 был зачислен на первый курс в Образовательное частное учреждение высшего образования «Московская международная академия» на направление подготовки (специальности) 45.05.02 Лингвистика. Срок окончания обучения – 2018 г. В связи с чем административному истцу также была предоставлена отсрочка (л.д. 99).
10.04.2019 г. административным истцом на имя военного комиссара было подано заявление о постановке его на воинский учет по месту пребывания: адрес (л.д. 111).
В период с 2019 по 2020 г. административный истец неоднократно являлся по повесткам для уточнения документов воинского учета.
09.09.2019 г. административный истец был снят с воинского учета ОВК адрес ввиду отсутствия подтверждения регистрации по месту пребывания.
С 30.08.2019 г. административный истец состоит на воинском учете в ОВК адрес.
26.04.2021 г. призывной комиссией адрес было вынесено решение о призыве административного истца на военную службу. Указанное решение также было обжаловано в Призывную комиссию адрес.
06.10.2021 г. призывной комиссией адрес было вынесено решение о призыве административного истца на военную службу, которое было обжаловано в Преображенский районный суд адрес. Производство по делу было прекращено на основании отмены решения адрес Сокольники адрес от 06.10.2021 г. как нереализованного.
19.11.2021 г. административному истцу исполнилось 27 лет.
22.06.2022 г. призывной комиссией было вынесено решение о признании административного истца непрошедшего военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Однако, административный истец полагает данное решение незаконным, нарушающим его права, поскольку им исполнялись обязанности по явку в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом.
Суд, изучив доводы административного истца и проанализировав материалы дела в совокупности, находит их обоснованными по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
В силу статьи 25 указанного Федерального закона, призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 26 Закона о воинской обязанности и военной службе, призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
В соответствии с частью 1 статьи 28 Закона о воинской обязанности и военной службе, при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 этого же Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований (пункт 1.1 статьи 28 Закона о воинской обязанности и военной службе).
Пункт 1.1 статьи 28 Закона о воинской обязанности и военной службе введен в действие Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ, вступившим в законную силу с 01 января 2014 года.
Порядок и условия признания граждан, не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 N 663.
В соответствии с пунктом 34 Положения о призыве на военную службу, при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Этим же Положением предусмотрено, что заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии. Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.
Проанализировав материалы дела, суд не находит подтверждения доводам административного ответчика о том, что административный истец ФИО1 уклонялся от получения повесток, препятствовал осуществлению его призыва на военную службу, а также отказывался от явки в отдел военного комиссариата, либо иным образом препятствовал осуществлению его призыва на военную службу.
Напротив, административным истцом представлены доказательства, что период окончания отсрочки, т.е. с 2018 г., административный истец являлся по повесткам в военный комиссариат, проходил медицинские обследования.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 30 октября 2014 года N 26-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву" в связи с запросом Парламента адрес", вынося заключение о признании гражданина не прошедшим без законных на то оснований военную службу по призыву, призывная комиссия не связана необходимостью оценки фактических обстоятельств, вследствие которых данный гражданин не прошел военную службу, установления фактов наличия или отсутствия объективных условий или уважительных причин для неисполнения им своей конституционной обязанности по защите Отечества, а также фактов привлечения его к административной или уголовной ответственности за совершение действий (бездействий), связанных с виновным неисполнением обязанностей по воинскому учету или уклонением от призыва на военную службу. Вместе с тем - поскольку не исключаются ситуации, при которых гражданин не прошел военную службу по призыву по не зависящим от него причинам, обусловленным какими-либо объективными обстоятельствами (например, если на территории, где проживал гражданин призывного возраста, не проводились мероприятия, связанные с призывом на военную службу), - предполагается, что члены призывной комиссии, действующие в порядке, предусмотренном разделом III Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, беспристрастно и всесторонне изучают имеющиеся у них документы и выносят свое заключение на основе коллегиальности и в равной мере принимая во внимание все обстоятельства, вследствие которых гражданин не исполнил свою конституционную обязанность по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву.
Учитывая изложенное, обстоятельствами, имеющими значение для правильного рассмотрения дела, будет являться установление у призывника оснований не прохождения военной службы.
Доводы административного ответчика о том, что в период времени с 2018 г. административный истец уклонялся от прохождения военной службы суд не находит обоснованным, поскольку данный довод опровергается материалами дела.
Кроме того, в соответствии с абз. 4 п. 1 адрес, пп. «г» п. 50 раздела IX Постановления Правительства РФ № 719 от 27.11.2006 г «Об утверждении положения о воинском учете» граждане, подлежащие воинскому учету обязаны сообщать в двухнедельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования.
Судом установлено, что после окончания отсрочки в 2018 г. военный комиссариатом адрес не предпринимались действия по извещению административного истца о призыве на военную службу. Кроме того, судом установлено, что после переезда административного истца в адрес, последний предпринимал действия для постановки на воинский учет, что нашло свое объективное подтверждение в материалы дела.
Таким образом, ФИО1 в период с 2019 года до 2021 г. (до достижения им 27-летнего возраста) являлся в военный комиссариат, от прохождения военной службы не уклонялся, в связи с чем, суд не находит заключение призывной комиссии о признании фио не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, законным и обоснованным.
Принимая во внимание, что необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии обжалуемого решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушение прав административного истца, а в ходе рассмотрения дела заявителем приведены доводы, свидетельствующие о нарушении его прав оспариваемыми действиями, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований, а именно, в части признания решения призывной комиссии адрес от 22.06.2022 г. о признании фио непрошедшим военную службу по призыву не имея на то законных оснований.
В части заявленных требований об обязании ответчика принять определенное решение, выдать военный билет надлежит отказать ввиду того, что суд не полномочен определять компетенцию соответствующего органа в принятии решений, определенных законом.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 173-179 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Признать незаконным и отменить решение адрес Сокольники адрес от 22.06.2022 г. о призыве ФИО1 о признании непрошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Обязать призывную комиссию адрес повторно рассмотреть вопрос в отношении прав и обязанностей ФИО1.
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Лукина Е.А.