<данные изъяты> № 2-101/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Надым 19.01.2023

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Кузнецовой И.Е. с участием прокурора Булейко Д.А. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Казминой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании его утратившим право пользования жилым помещением, в обоснование иска указала, что жилое помещение по адресу – ЯНАО Надым <адрес> принадлежит ей на праве собственности, ответчик был зарегистрирован в квартире, но длительное время не проживает, место нахождения ответчика неизвестно, просила признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, снять с регистрационного учета.

В судебном заседании истец исковые требования поддержала, приведя в обоснование изложенные выше обстоятельства. Пояснила, что ей принадлежит квартира <адрес> г.Надым, на основании договора купли-продажи, потом она зарегистрировала ответчика в квартире по его просьбе, ответчик какое-то время проживал в квартире, работал вахтой, но позднее, примерно в *дата* ответчик из квартиры выехал, отношений они не поддерживают, год назад она попросила ответчика сняться с регистрационного учета, но ответчик пропал и больше на связь не выходит, она же намерена продать квартиру и выехать за пределы округа в связи с достижением пенсионного возраста, наличие регистрации ответчика препятствует ей в распоряжении принадлежащей недвижимостью по своему усмотрению.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен своевременно, надлежащим образом, применительно к ст.119 ГПК РФ и в силу ст.165.1 ГК РФ, возражений против иска не представил, об отложении слушания дела не просил.

Назначенный в порядке ст.50 ГПК РФ в качестве представителя ответчика адвокат Прокудин П.Н. полагал иск не подлежащим удовлетворению, поскольку не установлены причины выезда ответчика из принадлежащей истцу квартиры.

Третье лицо ОМВД России по Надымскому району в судебное заседание не явилось, извещено своевременно, надлежащим образом, возражений против иска не представило, об отложении слушания дела не просило.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, жилое помещение по адресу – ЯНАО Надым <адрес> принадлежит на праве собственности истцу на основании договора купли-продажи от *дата*, право собственности истца подтверждено также свидетельством о регистрации права, выпиской из ЕГРН, представленной по запросу суда. Согласно сведениям ОМВД, в квартире по настоящее время зарегистрирован по месту жительства ответчик.

В силу ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством.

В силу ч.1 ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Поскольку ответчик не являлся членом семьи истца, самостоятельного права пользования спорным жилым помещением он не приобрел, утратил в связи с выездом из квартиры и нежеланием истца сохранять за ответчиком это право. В связи с этим основания выезда ответчика из принадлежащего истцу жилого помещения правового значения не имеют.

В силу ч.1 ст.35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу положений ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места проживания и жительства в пределах Российской Федерации», местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Согласно ст.7 того же закона, снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поскольку регистрация по месту жительства производна от права пользования жилым помещением, а в судебном заседании объективно установлено, что ответчик такое право в отношении спорного жилого помещения утратил, в соответствии с пп. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ…, утв.Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, он подлежит снятию с регистрационного учета в спорном жилом помещении на основании решения суда о признании их утратившими право пользования жилым помещением, в связи с этим дополнительного указания на снятие ответчика с регистрационного учета в спорной квартире не требуется.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 199, 209 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2 (<данные изъяты>) утратившим право пользования жилым помещением по адресу – ЯНАО Надым <адрес>

Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Надымский суд.

Решение принято судом в окончательной форме 25.01.2023

Председательствующий судья: подпись

Копия верна: судья Надымского суда Кузнецова И.Е.

Секретарь суда____________________

Решение/определение не вступило в законную силу: 25.01.2023

Подлинник решения/определения хранится в деле № 2-101/2023

(УИД 89RS0003-01-2022-002851-25) том № 1 в Надымском городском суде ЯНАО.