<....>
Дело №__
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Республика Коми, г. Инта
16 июня 2022 г.
Судья Интинского городского суда Республики Коми Румянцева И.М.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1, __.__.__ года рождения, уроженки ____, паспорт <....> зарегистрированной и проживающей по адресу: ____ <....>
УСТАНОВИЛ:
В Интинский городской суд поступил административный материал по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении ФИО1
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в судебном заседании вину признало, раскаялось.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как усматривается из материалов дела, ФИО1 15.06.2022 в 17-05 час. находилась в общественном месте ____ при этом беспричинно и безадресно выражалась нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, своим поведением нарушала общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу. На замечания сотрудников полиции прекратить хулиганские действия не реагировала, вела себя вызывающе, отказывалась проследовать в служебную машину, упиралась ногами и руками, хваталась за форменную одежду. К ней была применена физическая сила в соответствии со ст. 20 Закона "О полиции" - загиб руки за спину.
Указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 15.06.2022, рапортами сотрудников полиции, объяснениями самой ФИО1, копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Таким образом, ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины и раскаяние. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. При таких обстоятельствах, учитывая наличие малолетнего иждивенца, считаю возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) руб.
Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:
<....>
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и лицом, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении.
Судья
И.М.Румянцева
<....>
<....>